Давление и пульс после ковида
Здраствуйте после ковида спустя 1.5 месяца, начались проблемы с давлением и пульсом, поднимается до 150 -90 пульс бывает 90-100, бывает встанешь и сердце начинает биться быстро и как будто не правильный ритм, бывает что есть какая то тревога , чувство паники , резко поднимается пульс и давление , сдал анализ биохимии все в норме , сдал общий анализ крови , там сывороточное железо превышено на 5 единиц ,сдал на сахар тоже все в норме, сделал экг там написали синусовый ритм и оэс , сделал ЭХО все показатели в норме, сделал узи брюшной полости там в желочном пузыре палит 0,3мм( но это не точно сказал врач) Когда болел 2 дня подряд шла кровь из носа но потом прошла) до этого тоже были проблемы с давлением!
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием метопролола 50 мг утром, этот препарат и пульс снизит и давление. Такде принимать стоит магний В6 1 таб 2 раза в день месяц, он поможет восстановить нервную систему после ковида
Екатерина, а еще я заметил что оно поднимается когда что то делаю , а потом сяду и оно постепенно падает
Это нормально, у всех пульс повышается при физической активности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дестабилизация АД часто наблюдается у пациентов перенёсших Covid 19
Уточните Вы ранее принимали какие то препараты от давления?
Анна, очень очень редко
Кровь из носа могла быть осложнением повышенного давления.
Вам стоит более углублённо обследоваться, чтобы понимать причину.
Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера
Кровь на ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы
ХСТ и ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды.
УЗИ почек.
Пока рекомендовала бы приём Эгилок 25 мг 1 т утром и вечером. Под контролем пульса и давления.
Лозап 25 мг 1 т утром, при необходимости можно увеличить дозу препарата вдвое.
Каптоприл 25 мг под язык как скорая помощь при скачках ад выше 140/90 мм рт ст.
В диете ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки.
Курсами Магнерот 1 т 2 раза в сутки до месяца. Улучшает обменные процессы в сердечной мышце.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможен дебют гипертонической болезни после перенесенной коронавирусной инфекции.
Если ЭКГ, эхоКГ в норме,то необходимо начать прием гипотензивных средств.
Зокардис 30мг 1р в день под контролем АД, Конкор 2,5мг 1р в день под контролем ЧСС.
Так же препарат Магне В6 форте 1т 3р в день 3мес для стабилизации вегетативной симптоматики.
Марина, на ЭКГ написали синусовый ритм вертикальное положение или соотношение не могу понять , а эхокг все показания в норме
Принятый ответ
Доброго времени суток! Учитывая, что имел место быть повышение уровня Ад и до COVID-19, вероятно имела место быть гипертоническая болезнь. Коронавирусная инфекция привела к декомпенсации плюс явления постковидного синдрома. Учитывая уже то, что вы прошли из обследовании, вам ещё необходимо сделать: УЗИ урологическое, дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов, консультация офтальмолога, исследование мочи на микроальбуминемию, исследование липидного спектра крови, ТТГ, ферритин, холтер экг для уточнения аритмии (раз на ЭКГ её "не поймали"). Обязательно начать вести дневник Ад. С результатами необходим очный осмотр с оценкой факторов риска сосудистых осложнений, проведения осмотра и уже вследствие назначение и подбор антигипертензивной терапии. На данный момент Вам можно принимать капторил 25 мг под язык при повышении Ад, начать приём препаратов магния (магне в6, магнерот, магнелиз в6).
Принятый ответ
Добрый день! Повышение давления и пульса после ковид характерно, я бы рекомендовала Вам приём лозап плюс по 25 мг 2 раза в день утром, вечером.