Ухудшение результата крови при улучшении состояния

У меня ребёнок 3 года заболел 24 июля, сначала кашель, сопли и дня через 3 поднялась температура 37 и держалась ночь, сама спала, после ингаляций кашель считай прошёл, ребёнок вроде как ожил и снова поднялась температура на ночь 37, и после этой ночи ребёнок был вялый, быстро уставал, говорил болят ножки, ручки, крутит животик и начался жидковатый стул 1-2 раз в день, температуры не было больше, но нос был немного заложен, но очень ребёнок был вялый. Сдали кровь 03 августа ( результат прикрепляю). На сегодняшний день понос прошёл, активный, начал кушать лучше, общее состояние лучше, но сегодня сдали кровь ( результат прилагаю) и педиатр напугала что кровь плохая, хуже гораздо чем было! Подскажите пожалуйста, почему могло получится так, что кровь стала хуже, при вроде улучшающемся общем состоянии? На сколько кровь сейчас плохая? И что нам делать посоветуете?

Добрый вечер! Не переживайте, лейкоциты могут быть еще высокими, как следовая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, через сколько пересдать кровь нам? И ещё волнует вопрос, не присоединилась бактериальная инфекция по результату от сегодняшней крови?

У ребенка повышены только лейкоциты при нормальной формуле - это не указывает на присоединение бактериальной инфекции. Пересдайте кровь через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, а лимфоциты ещё повышены вроде или я не правильно понимаю?

Это последствия перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Кровь вполне неплохая. Ничего критичного, что бы могло напугать вашего доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, она отругала что мы антибиотики так и не начали пить, хотя сама говорила инфекция вирусная

Принятый ответ

Здравствуйте!
Несмотря на то что показатели увеличились никакой патологии в этом нет!
Лейкоциты в норме у трехлеток до 15, вы за пределы не вышли
Лимфоциты у детей до 6 лет всегда повышены, это особенность крови для этого возраста
В конце концов, лечатся не анализы, а ребенок! У вас хорошие анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо, вы меня успокаиваете. Кровь пересдать через 7-10 дней?

Ругать пациента немного некорректно. Но показаний к антибиотикам нет

Принятый ответ

Это динамика изменения крови, организм давал отпор, повысились лейкоциты повысились гранулоциты причём кровь не бог весть какая отвратительная, просто воспалительная бактериальная кровь. Антибиотиков не надо лейкоциты по верхней границе нормы ребёнок не обезвожен, расслабьтесь даже пересдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый вечер. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, не переживайте. Кровь восстанавливается долго, до месяца. Контроль анализа крови через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, хорошо, тогда как сказала наш педиатр не пойду через неделю пересдавал, рано

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина. По результату анализа крови - течение заболевания. Главный ориентир в вашем случае - на состояние ребенка. Вы пишите, что самочувствие и состояние улучшилось. Показатели анализа крови постепенно нормализуются в течение 3-4 недель

Ориентироваться стоит по ребёнку, а не по анализу. Кровь могла среагировать с опозданием.