Очень плохие результаты фототрихограммы, я скоро облысею?
Здравствуйте, я девушка мне 21 год. Начиная с 18 лет начали сильно выпадать волосы, после последней покраски светлым цветом, до этого красила в чёрный, в светлый и тд, все было хорошо, волосы были густые , а потом вдруг резко начали выпадать. Сейчас мне 21 и уже заметно волосы истончились, сдавала анализы крови на гормоны щитовидки(20 год) и на женские половые гормоны(19 год), так как были прыщи на лице , биохимию тоже в 19 - вроде бы по результатам все хорошо, сейчас прыщей меньше, почти нет. Недавно сдавала клинический анализ крови, тк как болела ковид ом. Фототрихограмму, соскоб на грибы с кожи головы сдавала сегодня (результатов соскоба пока нет к сожалению). Можете сказать есть ли проблемы по результатам фототрихограммы. Я ещё недавно переболела ковидом, могут ли результаты из - за этого искозиться. Зоны выбривали 2 раза, так как сломался аппарат и не получилось сделать с первого раза, может это тоже повлияло? Первая зона Плотность Всего - 74(100%) Веллус-74(100%) Всегр подсчитано /42 кв.мм Всего :31(100%) Веллус :31(100%) Трихограмма Аногеновых волос :71%(22) Телогеновых всего :29%(9) Веллус среди аногеновых:100% Веллус среди телогеновых :100% Скорость роста Первое значение длины :198 Второе значение :598 Период изменения 48 часов Скорость роста 200 мкм (0,20мм) за 24 часа Вторая зона Плотность Всего:166(100%) Терминальных:38(23%) Веллус :128(77%) Всего подсчитано 21 кв.мм Всего :35(100%) Терминальные:8(23%) Веллус :27 (77%) Трихограмма Аногеновых всего :86%(30) Телогеновых всего :14%(5) Терминальных среди аногеновых :17% Терсинаотных среди телогеновых :60% Веллус среди аногеновых :83% Веллус среди телогеновых :40% Средний диаметр волос среди аногеновых 66мкм Срелний диаметр волос среди телогеновых :58%
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно у вас андрогенетическая алопеция, прикрепите анализы половых гормонов, УЗИ малого таза делали?
Юлия
Трийодотиронин свободный (ft3) - 5.50
Тироксин - 13.40
Тереотропный - 2.69
17-он - прогестерон-2.68
Дигидротестестерон - 392.3
Свободный тестостерон - 1.81
Прогестерон - 0.68
Эстрадиол - 204
Андростендион - 8.2
Вроде бы все в пределах нормы, но это данные за 19 и 20 год, тогда волосы выпадали также, как и сейчас, т.е сильно. Думала пройдёт, мама говорила стресс просто, не знаю что и делать
Это вообще возможно как - то поправить или уже нет, ведь количество волос в стадии велуса, очень большое, неужели я просто облысею и все
Фитоэстрогены: Капсулы Солгар ягоды
Со пальмето по 1 кап. 2 раза в день в течение 3-6 месяцев или
Флутамид (для женщин) 125(1/2 таб.) -250 мг. 1раз в день 3 месяца.
Нукрил по 1тб. 2 раза в день в течение 6 мес.
Гинко Билоба плюс по 2 кап. 1-2 раза в день во время еды
Наружно: препараты с миноксидилом 3-6 мес, далее на 3 -6 мес препараты без миноксидила. Например:Азелофеин лосьон 2%, Азелофеин лосьон 3,5%, Генеролон лосьон 2%,, после Средство А3 ( прокапил) вечером в течение первой недели наносить через день, затем ежедневно,
Ещё куча методов косметологии, могу тоже написать
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Первая зона в трихограмме - теменная?
Ковид в каком месяце перенесли и в какой форме?
Результаты анализов приложите с референсами лаборатории и единицами измерения (они могут различаться) уточните день МЦ, в который сдавали.
Смотрели ли вам такие показатели, как ферритин, витамин Д?
Лариса Владимировна, болела буквально недели 2 назад в лёгкой форме перенесла и сразу пошла сдавать анализы, так как сильно волосы выпадают давно, да, кажется в теменной. Ферретин и витамин д не сдавала, но пила витамин д. У меня есть шансы спасти волосы?
Если говорить о фототрихограмме и исключить погрешности ее исполнения, то картина андрогенной алопеции, при этом затылочная доза тоже страдает, т.к. много истонченных волос.
Если диагноз АГА подтвердится, то лечение пожизненное, если хотите сохранить волосы. Прогрессирование АГА всех индивидуально, какой процент волос будет истончен/потерян предсказать невозможно. У женщин тотального облысения не наступает.
С учетом ФТГ необходимо исключить сопутствующие дефициты железа (ферритин), витамин Д, цинк. Если есть нарушения, то корректировать.
Приложите скан анализов на гормоны, чтобы можно было прокомментировать ваша результаты.
В лечении АГА применяются препараты на основе миноксидила, у женщин обычно 2%, но в тяжелых случаях показан 5%. При нечувствительности к миноксидилу применяютмя аминексил, лосьоны на основе экстракта пальмы Сабаль, лосьон Азеломакс и тд.
Возможно применение антиандрогенов, если выявятся нарушения в соотношении андрогенов/эстрогенов.
Внутрь также можно курсами витамины, например, Пантовигар/Перфектил трилоджик, курсы ежегодные, не менее 4х месяцев
Дополнительно может быть применена мезотерапия, PRP-терапия