Консультация терапевта /

Высокий гомоцистеин — вопрос №574398

У сына(14 лет) гомоцистеин 40.5! Вит.В12-меньше 150, В9-3,5,Д-23.Какую дозировку витаминов группы В необходимо принимать? Вит. Д принимает 10000.Какая м.б.причина такого уровня гомоцтстеина ? Плохой аппетит. Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
добрый день
а фолиевую кислоту сдавали?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Да фолиевая кислота 3.5

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В Вашей ситуации надо обращаться на очную консультацию сначала к педиатру, а затем, при необходимости к узкому специалисту. У мальчика снижено содержание всех представленных витаминов, что требует исключения патологии желудочно-кишечного тракта, в первую очередь. Гомоцистеин может быть повышен из-за недостатка фолиевой кислоты. Для начала необходимо восполнить ее дефицит, если гомоцистеин будет сохраняться на высоком уровне стоит сдать анализ на мутации в фоллатном цикле.
Дозы и курс приема лекарственных препаратов надо подбирать у педиатра с учетом веса, возраста и сопутствующих проблем.
Какой витамин Д он принимает? Эта доза назначена врачом? 10000 даже взрослым назначается крайне редко.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Вит. Д3 покупала на Айхерб 5000.Принимает 3 дня в такой дозировке, с сегодняшнего дня будет принимать 5000.
Нефролог, Терапевт
Да, 5000 единиц более адекватная доза для ребенка. Курс приема 6 недель. Затем неделя перерыва и контроль витамина Д. Если будет достигнут уровень 30 и более, значит переходить на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки на 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть снижение витамина В9, В12, гомоциатеин повышен на фоне из дефицита. Тут стоит исключить патологию ЖКТ.
При ер иметь фолиевую кислоту 1 мг 2 раза в день и витамин В12 500 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,начал принимать вит. гр. В. с Айхерб, прикрепила скан. Посмотрите, пожалуйста, дозировку. Нужно дополнительно принимать В12?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Тут нужно разбираться, нужно обратиться к педиатру очно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
сдайте копрограмму, надо посмотреть насколько хорошо перевариваются вещества, исключить синдром мальабсорбции, исключить целиакию путём сдачи спектра антител, так как воспаление тонкого кишечника может приводить к снижению всасывания витаминов
Клиент
Екатерина, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, подбирать дозировку витаминов нужно с учетом питания, физической нагрузки, сопутствующих заболеваний. Рекомендую получить консультацию Педиатра, Гастроэнтеролога. Витамин Д ребенок принимает в очень большой дозировке, рекомендую обсудить с лечащим врачом коррекцию дозировки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.