Консультация хирурга /

Атерома или фиброз? — вопрос №1676828

доброго дня. подскажите пожалуйста, у сына на ногах 6 штук вот таких образований ( ококло 5 лет). одна на голени достаточно большая. стоит ли удалить их? и что это? не опасно? были у хирурга , на среду операция, хочет одну удалить и отправить на анализ

Возраст: 52

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Елена!
По фото очень схоже с дерматофибромой,но конечно окончательный ответ по диагнозу вы получите ,удалив образование и отправив его на гистологическое исследование,гистология покажет атерома это или дерматофиброма.Не думаю,что это что-то плохое,раз уже 5лет оно с вами и особо не беспокоило,кроме внешнего вида(если правильно поняла вас).
Поэтому считаю,что Вы правильно сделали ,что записались удалить образование(первоначально то ,которое самое большое и растет).
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. операцию отменили, очень плохие анализы печёночные. самая большая это на голени. не беспокоит, но эстетический вид сыну не нравиться

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена,тогда дообследуетесь(узи обп,кровь на гепатиты ,контроль биохимии,консультация терапевта/гастроэнтеролога при необходимости),нормализуете анализы и потом прооперируетесь планово,срочности в этом нет,в первую очередь нужно разобраться с печеночными показателями и выяснить откуда изменения.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, стоит ли сходить к дерматологу на соскоб? или после нормализации анализов идти на операцию плановую и сдать материал на гистологию. очень переживаю, ничего плохого нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена,вы можете обратиться к дерматологу или др доктору в мед центр ,где выполняют Дерматоскопию .
Дерматоскопия -метод , который позволяет рассмотреть образование более детально ,под 10ти кратным увеличением .
Используется для оценки доброкачественных и злокачественных новообразований .
Это поможет Вам успокоиться хоть немного.
На данный момент чего-то плохого,что могло насторожить Вы не описываете,поэтому предполагаю ,что это доброкачественное образование.
Но считаю,что если они растут и беспокоят даже косметически,стоит удалить в плановом порядке с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день по внешнему виду больше похожа на фиброму. Если 5 лет не меняется не растёт, то скорей всего доброкачественное образование, ничего страшного, удалить с косметический целью и забыть. Но конечно это только предположение. Заключительный диагноз поставят лаборанты после обследования и гистологии ткани.
Хирург
Елена, здравствуйте!
Действительно, странные "штуки".
Учитывая продолжительность процесса, это доброкачественное образование.
Я рекомендую начать с похода к врачу-дерматологу, чтобы специалист взял соскоб.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Если обнаружили проблемы с печенью, то конечно надо сначала заняться этим.
А то проявления на коже также могут быть этим следствием.
Даже цвет кожных покровов по фото желтоватый (хотя конечно могу и ошибаться).
В принципе под местной анестезией удалить одно из образований не составляет особого труда. Но раз хирург и это отказался делать, тогда вплотную займитесь обследованием.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на дерматофиброму. Образования следует удалить с последующей гистологией.
Сейчас старайтесь исключить травматизацию образований.
Здоровья Вам