Как лечить?

Скажите, как лечить и нужно ли? Пупок болит. Диагноз омфалит. Есть киста.Выделегия светло-белые. Результат УЗИ приложил. Что это за киста размерами 9,6 на 8,0 на 8,4 мм. Насколько это опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте !
Выделений как много?

Яков, один раз выделилось на дне пупка немного.

Яков, здравствуйте !

У Вас имеет место киста урахуса !
Что это такое ?
Киста урахуса - это частичное незаращение средней части протока, соединяющего мочевой пузырь плода с околоплодными водами матери через пуповину в внутриутробном периоде ! К моменту Вашего рождения ход, который соединял эту кисту с мочевым пузырём закрылся , как и должно было быть , ход, которым киста была связана с пуповиной тоже закрылся вместе с отсечением пуповины , ну а киста осталась !
Судя по УЗИ эту кисту сейчас с мочевым пузырём ничего не связывает (а бывает и такое, что связывает) и это очень хорошо , объём операции по удалению кисты будет минимальным !
Что делать ?
Нужно очно рассмотреть и разобраться ,что именно содержит киста сейчас ! Если это гной , то пока речь о радикальной операции не пойдёт , просто нужно будет вскрыть кисту, выпустить гной , делать перевязки пока рана полностью закроется , а после полного заживления и исчезновения инфекции , чтобы перестраховаться от будущих повторных нагноений , нужно будет специально ложиться на пару дней в хирургическое (урологическое) отделение и радикально удалить кисту ! Если же сейчас нет значимых воспалительных явлений и выделяется оттуда не гной , а серозная жидкость , то можно будет ту радикальную операцию провести сейчас и не прибегнуть к двухэтапному варианту лечения !
Вот вся суть Вашей проблемы !
Удачи Вам !

Яков, скажите насколько травматична эта операция? Воспален сам пупок. Жидкость не гнойна, а белая. Как долго займет операция и восстановление?

Если доктор убедится в том, что гноя действительно нет , что можно оперировать радикально , то эта операция не тяжелая , она займёт минут 20 - 30 ! Если же обнаружит доктор гной , то тогда даже и операцией не назовёшь , - просто вскроет за 5 минут гнойник и Вас отпустит домой на перевязки !

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не омфалит.
Это кис а урахуса.
Лечение- оперативное .
Операция проводится в стационаре
Время оперативного вмешательства - час
Швы снимут через 7-10 дней
Реабилитация- 60 дней

Елена, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисту урахуса нужно оперировать. Ничего страшного в этом нет, зато проблема отпадёт навсегда.
Если хирург убедится, что нагноения нет, то радикально уберёт сразу же.
Рекомендую посетить хирурга и решить свою проблему в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это киста урахуса судя по узи.
Если гнойника нет, значит необходимо сразу радикально иссекать. Обратитесь к хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно посещерие хирурга. Сейчас нужно снять воспаление и дренировать кисту. Далее после стабилизации процесса ее иссечь в плановом порядке. Будьте здоровы.