МРТ головного мозга. Шум в ушах

Добрый вечер! Зимой болела ковидом, после этого возник свист в ушах, который уже не проходит 8 месяцев. Бывают головные боли при напряжении. По направлению врача сегодня прошла ультразвуковое дуплексное сканирование ветвей дуги аорты. Заключение- МАГ проходимы. Спектральные и скоростные характеристики в пределах нормативных значений.Левая ПА малого диаметра. По своей инициативе прошла и МРТ головного мозга и артерий. Заключение-МРА картина гипоплазии левой позвоночной артерии; развитие Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужение процвета по обеим задним соединительным артериям. Признаки медленного тока крови или сужения диаметра глазничных артерий. 2-3 дня назад закончила терапию. Капали кавинтон(5), цитофлавин(10), в/в церебролизин, в/м кортексин, цераксон, мельдоний. Свист в ушах особенно слышен в тишине, мешает заснуть, да ещё бессонница ( пила 8 месяцев амитриптиллин, на данный момент прекратила).

Принятый ответ

Проколите галидор по 2.0 внутримышечно 5 дней,он снимет спазм с сосудов,затем принимайте ницерголин по 10мг 3 раза в день 3 месяца,он расширит сосуды,делайте гимнастику по Шишонину

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Людмила, спасибо большое, что ответили на мое обращение. Фенибут уже начала принимать, читала, что возобрал хорошо помогает при шума в ушах, тоже буду принимать.

Здравствуйте.
По сосудам - врожденные особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Проконсультируйтесь с ЛОР врачом и пройти аудиограмму.
По лечению:
- бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца
- танакан 1т 40мг 3 раза в день 3 месяца
- сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, добрый вечер! Я была у ЛОР врача, со слухом все в норме, она ничего не нашла по своей части и сказала, что надо проверять сосуды. Надо ли пройти у ЛОР какие анализы? Сужение сосудов это не причина шума в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина,сегодня начала принимать фенибут, очень хороший препарат.

Если аудиограмму прошли и всё в порядке, то у ЛОР врача больше ничего не нужно проходить.
В таком случае шум носит сосудистый характер.
Попробуйте пройти предложенный курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алина, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день! Есть особенности развития сосудов врожденного характера с замедлением кровотока.Вы прошли довольно интенсивную сосудистую терапию, результаты какие- то были?
Вам стоит обратиться к ЛОР - врачу для исследования на предмет неврита слухового нерва, а лучше к отоневрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, добрый вечер! Я проконсультировалась изначально с ЛОР врачом, но она ничего не нашла, предложила проверить сосуды. После сосудистой терапии свист в ушах не прошел, чувствовала после кортексина головная боль проходила.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать