Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №1698228

Добрый день. Мрт делала в 20 году и сегодня, в 20 не было никаких отклонений, мрт делала с целью понять растёт киста в шишковидной железе или нет. В итоге киста не растёт, но появилось атрофия коры головного мозга 1 степени с наружной заместительной гидроцефалией и начальные проявления церебральной микроангиопатии. Подскажите на сколько это все страшно. Как и чем лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: Спкя

Невролог
Здравствуйте! Я так поняла, что это на одном и том же аппарате вам обследования проводили? УЗИ сосудов головы и шеи у вас есть? Какие у вас жалобы на данный момент есть?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи сосудов не делала, жалоб нет никаких, иногда только болит голова

Невролог
Надо сделать УЗИ сосудов головного мозга, сдать анализы на ферритин, липидограмму,коагулограмму, глюкозу. Ваша задача следить за этими показателями , за давлением , ЧСС. А в целом такое заключение МРТ пусть вас не пугает , ничего критичного там нет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, УЗИ сосудов шеи только делала. Холестерин повышен. Может причина головных болей быть из за этого. И это уже атеросклероз или я себя накручиваю?
Невролог
Можно посмотреть УЗИ ? Если там нет атеросклеротических бляшек и стеноза крупных артерий, то вы просто накручиваете себя. Чаще всего головные боли связаны с головной болью напряжения, мигренью , начальным этапом развития артериальной гипертензии
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не сохранилось. Это около года назад было, но бляшек точно не было, так как УЗИ делала, что бы проверить их. Но за год наверное уже многое могло измениться
Невролог
Чтоб вам было спокойнее, лучше сделать новое УЗДГ сосудов шеи.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного у вас на МРТ нет, лечение никакое не требуется. Атрофия - это естественный физиологический процесс, в процессе жизни вещество мозга уменьшается. Церебрпльная микроангиопатия это маленькие очаги, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать артериальное давление, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Марина Алексеевна, холестерин повышен, узи делала только сосудов сердца, там все в норме было. коагулограмма тоже в норме. единственное только протромбинованое время в бедной тромбоцитами плазме 12,7 при норме от 12 до 17, получается на нижней границе
Невролог
Добрый день, Уважаемая Елена. Даже если на Мрт Вам ставят атрофию, во-первых это не значит что так оно и есть на самом деле, потому что картинка зависит от аппарата, от взгляда специалиста, а если это разные аппарата, специалисты, или программы - то возможна небольшая погрешность в данных. Если у Вас нет никаких клинических симптомов то волноваться не следует. Следите за уровнем холестерина крови, контролируйте АД, принимайте препараты, которые Вам назначает ваш лечащий врач (если такие имеются), Можно провести УЗИ сосудов головного мозга для определения их состояния, наличия атеросклеротических бляшек. Сейчас нет повода для волнения. Но если у Вас появляются какие либо симптомы, то не стоит их терпеть и ждать пока они сами пройдут, лучше сразу обратиться к специалисту.