Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №574493

Здравствуйте. Мне 34, беременность 8 недель. Страдаю гсд и субклиническим гипотиреозом. Вес 100, рост 185. С первым ребёнком (2019 г) два месяца до родов была на левемире, целевых значений натощак удалось добиться на 24 ед, также пила 50 мкг эутирокса (почти всю беременность). После родов сахар был в норме, инсулин и тироксин отменили. Ттг был как обычно немного выше нормы и я пила только йод. В последние полгода сахар с 5-5,5 начал повышаться до 6, гтт показал нарушение толерантности к глюкозе (как и при первой беременности), а после наступления второй беременности сахар натощак вообще вырос до 6,28! Сейчас меня опять посадили на инсулин, пока в поисках нужной дозировки дошла до 10 ед. Снова назначили тироксин 50 мкг, пропила 6 дней и планово в Жк сегодня сдала кровь на все, в том числе ттг. Результат пришёл 0.019! Хотя ещё в марте он был привычные для меня 4,99 и даже 5,46. Скажите, пожалуйста, мог ли тироксин менее чем за неделю так сильно снизить ттг? Или из-за беременности он уже был такой низкий? Что мне делать с дозировкой тироксина? Нужен ли он мне вообще? Или это ошибка и лучше пересдать анализ? Для наглядности прикрепила все анализы с датами в динамике. Заранее спасибо за ответ.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты лабораторной диагностики ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, готово
Диетолог, Эндокринолог
Во время беременности уровень ТТГ снижается естественным образом , на данный момент отмените Тироксин и через 4 недели проверьте заново уровень ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Ольга, то есть это явно не тироксин мне так быстро снизил? Есть смысл пересдавать анализ? Может быть ошибка? Просто настолько низкий ттг даже при беременности мне не свойственен.
Диетолог, Эндокринолог
Могло наложится одно на другое, но так как беременность на данный момент , лучше лишний раз перепроверить?? Но только ТТГ и Т4 свободный
Клиент
Ольга, такой низкий уровень ттг нужно как-то корректировать?
Диетолог, Эндокринолог
На данный момент коррекция не нужна, необходимо перепроверить гормоны щитовидной железы и если они будут так же снижены , а Т4 свободный в норме, то это естественный процесс ( Субклинический гипертиреоз), лечение не требуется, только динамический контроль ТТГ и Т4 свободный ?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, про сахар. У меня в семье никто не страдает диабетом. Наследственность не отягощена. А у меня проблемы начались в первую беременность. Натощак был до 5,5, а вот через 2 ч после еды 9. Между беременностями гтт тоже показал повышенные сахара, может нарушения толерантности у меня были и до первой беременности, не знаю, потому что я сдавала только натощак. А во вторую так вообще натощак скаканул выше, чем с первым ребёнком. Вес у меня много лет в одной поре. Я после первой беременности теперь в зоне риска или просто личная предрасположенность, или возраст? Если я нормализую вес, значит ли это, что преддиабет пройдёт и все сахара придут в норму? Или если поджелудочная не справляется, то будь ты хоть толстый, хоть худой - сахара все равно будут высокими?
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, то что вы набрали лишний вес во время первой беременности , привёл к инсулинорезистентности, т.е. если Вы снизите вес, то преддиабета не будет у Вас и чем дольше будете держать вес, тем меньше шансов развития диабета?
Клиент
Ольга, я не набирала вес при первой беременности, а даже немного скинула за счёт диеты, задолго до беременности вес всегда был один - 100 кг
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас не повышены антитела к ТПО что исключает аутоиммунный тиреоидит как возможная причина развития гипотиреоза в будущем и сейчас. На ранних сроках беременности ттг может падать так как растёт хгч. Отмените тироксин, через месяц повторите ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Пока принимайте иодомарин 200-250 мкг в день. Тироксин отмените. Проверьте ТТГ через 6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, доктор. Я получаю такую дозу йода с комплексом витаминов. Такой низкий уровень ттг нужно как-то корректировать? Или он подрастёт с увеличением срока беременности?
Эндокринолог
Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Есть смысл пересдавать анализ? Может быть ошибка? Просто настолько низкий ттг даже при беременности мне не свойственен. Из жалоб только частая головная боль последние пару недель, так ничего особенного больше отметить не могу
Эндокринолог
Такое снижение ттг возможно на ранних сроках беременности так как растёт хгч, но от ошибки лаборатории никто не застрахован конечно, пересдайте тогда ттг
Клиент
Ленар, такой низкий уровень ттг нужно как-то корректировать?
Эндокринолог
Если при повторной сдачи окажется низким а т4св нормальным то скорее всего снижение произошло из за приёма тироксина плюс из за повышения хгч, в этом случае состояние называется гестационный транзиторный гипертиреоз и лечение не требуется а только контроль ттг 1 раз в месяц
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, про сахар. У меня в семье никто не страдает диабетом. Наследственность не отягощена. А у меня проблемы начались в первую беременность. Натощак был до 5,5, а вот через 2 ч после еды 9. Между беременностями гтт тоже показал повышенные сахара, может нарушения толерантности у меня были и до первой беременности, не знаю, потому что я сдавала только натощак. А во вторую так вообще натощак скаканул выше, чем с первым ребёнком. Вес у меня много лет в одной поре. Я после первой беременности теперь в зоне риска или просто личная предрасположенность, или возраст? Если я нормализую вес, значит ли это, что преддиабет пройдёт и все сахара придут в норму? Или если поджелудочная не справляется, то будь ты хоть толстый, хоть худой - сахара все равно будут высокими?
Эндокринолог
До беременности какой рост и вес был? Повышение сахара во время беременности повышает риск развития диабета после родов
Клиент
Ленар, до беременностей обеих был один вес 100 кг и рост 185 см. За всю беременность почти ничего не набрала, соблюдая диету и после родов вес также был около 100 и до настоящего времени такой же
Эндокринолог
Лишний вес и гестационный диабет повышают риск развития диабета, поэтому необходимо снижать вес, сейчас делать инсулин, соблюдать диету чтобы минимализировать развитие диабета после родов
Клиент
Ленар, то есть, если я похудею, то скорее всего уровень глюкозы нормализуется?
Эндокринолог
Да, тем самым вы минимализируете риск развития диабета
Клиент
Ленар, спасибо за ваши ответы!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Отмените тироксин. Контроль ТТГ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, про сахар. У меня в семье никто не страдает диабетом. Наследственность не отягощена. А у меня проблемы начались в первую беременность. Натощак был до 5,5, а вот через 2 ч после еды 9. Между беременностями гтт тоже показал повышенные сахара, может нарушения толерантности у меня были и до первой беременности, не знаю, потому что я сдавала только натощак. А во вторую так вообще натощак скаканул выше, чем с первым ребёнком. Вес у меня много лет в одной поре. Я после первой беременности теперь в зоне риска или просто личная предрасположенность, или возраст? Если я нормализую вес, значит ли это, что преддиабет пройдёт и все сахара придут в норму? Или если поджелудочная не справляется, то будь ты хоть толстый, хоть худой - сахара все равно будут высокими?