Выкручивает ноги, припухлость, жжение

5 дней назад заболели ноги после работы на даче. До этого ставили нейропатию после ковида. Ноги крутит, ломит, жжёт. На левой в области голеностоп.сустава появились припухлости. Сильно потею. И тошнота постоянно. Сдала анализы (см. файлы). Повышена мочевая кислота и кальций в крови. Дефицит вит. Д. В моче много плоского эпителия.Остальное в норме. По УЗИ признаки артроза левого голеностоп. сустава, узел 1см в правой доле щитовид. железы. Гормоны ЩЖ в норме. Помогите понять значение анализов и их связь с симптомами. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, повышение мочевой кислоты говорит об развитие подагрического артрита, то есть боли которые у вас сейчас. Нужно специальная диета при подагре, прем НПВП, и алопуринола. Плоский эпителий в моче скорее всего попали выделения из влагалища нужно пересдать мочу. Вам показан прием витамина Д так как очень низкий Аквадетрим.

Вита, поняла. А потливость и тошнота с этим тоже связаны?

Потливость связана с дефицитом витамина Д. Если принимаете препараты кальция отмените.

Вита, отменить кальций или вит Д?

Кальций

Принятый ответ

Добрый день.не все так однозначно с припухлостью, вариантов несколько.реактивный артрит после перенесенной ковид инфекции, лимфостаз, подагрических артрит (который даёт выраженные болевой синдром).надо разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по анализу есть повышение мочевой кислоты, то есть скорее всего у вас подагрический артрит, который и может давать такие боли и симптомы. Также снижение витамина Д. Вам нужен прием аевадетрим 5000 ед в день месяц, также начать прием олфен 100 1 таб в день . После того, как пройдут боли начать прием аллопуринола 100 мг 3 раза в день постоянно

Екатерина, спасибо! У меня также наблюдается жжение в кистях рук и ногах. Потливость. Это тоже из-за артрита?

жа, это из-за повышения мочевой кислоты

Принятый ответ

Учитывая ваши анализы больше склоняюсь к подагрическому артриту, в первую очередь необходима диета, Посмотрите информацию там в основном исключение животных продуктов. назначение аллопуринола после консультации очно. Плюс необходимо соблюдать питьевой режим 30ml на килограмм минимум чистой сырой воды точка macho пересдается, под можете закрыть влагалище ватным тампоном первые капли слить вм унитаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен подагрический артрит, необходимо выполнить дообследование у ревматолога.
Гиповитаминоз Д, необходим прием Вит Д длительно, например фортедетрим 10 000ме 1к в день 1 месяц далее 2000ме для профилактики.