Консультация инфекциониста /

Герпес и нервная система — вопрос №574671

Здравствуйте. Беспокоят частые высыпания на руках,иногда на губе, боли с горле с одной стороны. Сдаю ОАК периодически,всегда повышены лимфоциты (последние 52), анализ на антитела к герпесу 1,2 типа сдала вчера, результаты прикрепила. Также продолжительные проблемы со сном и перепады настроения на ровном месте. Может ли герпес так влиять на нервную систему?

Педиатр
Вы немножко не тот иммуноглобулин сдали, для того чтобы оценить свой уровень обострения нужно сдавать иммуноглобулин м. а то что у вас есть Иммуноглобулин G можно было не подтверждать это подтверждается частыми высыпаниями, иммуноглобулин g это последствия встречи с герпесом и сформировавшийся неэффективный иммунитет. Вся линейка герпеса и их шалости ещё не совсем изучены, но то что мы о них знаем Да, они вплоть до депрессии могут воздействовать на нервную систему. Пересдайте иммуноглобулин м при наличии обострения герпеса нужно лечить препараты выбора Циклоферон Виферон и гроприносин
Клиент
Наталья, Здравствуйте. Ацикловир 400 возможно использовать и как длительно?

Педиатр
Не люблю этот препарат если Прочитаете побочные эффекты, они занимают полтора листа, во всех остальных в 4 раза меньше. Длительность приема ацикловира 10 дней, количество таблеток на сутки 8 по 2 4 раза.
Клиент
Наталья, Виферон 1000000 свечи?
Применяла их для лечения кожных высыпаний,но все быстро возвращается.
Педиатр
Обязательно с вифероном Полиоксидоний в таблетках пару курсов по 10 дней, Виферон по 1 свече 1000000 он, один раз в день 10 дней, Курс желательно также повторить через месяц . У циклоферона есть хорошая схема лечения герпес инфекции, по Четыре таблетки один раз в день 10 дней, Гроприносин, и 500 мг 3 раза в день 10 дней. Валтрекс, Как вариант выбора
Клиент
Наталья, как часто в течение года нужно повторять курсы?
Педиатр
Максимальное количество курсов в течение года это три , их можно через месяц повторить. Главное, что вместе с воздействием на вирус нужно иммуномодуляция именно сбой имунной системы дают бесконечное рецидивирование герпес инфекции. Если не справитесь этими курсами лечения, тут желательно всё-таки посетить аллерголога-иммунолога сдать иммунограмму для того чтобы грамотно подобрать иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Иммуноглобулины класса G присутствуют у большинства населения планеты. Это показатель носительства, норма. Чтобы узнать есть ли сейчас активная фаза, Вам нужно сдать на имуноглобулины класса М.
Клиент
Галина, спасибо,поняла, пересдам!
Инфекционист
Здравствуйте, вирус герпеса сам по себе обладает тропностью к нервным окончаниям. Но далеко таки не у всех вызывает симптомы растройства нервной системы, как правило это бывает при иммунодиффицитных состояниях. Наличие Ig G говорит о контакте с герпесом, а не его активности. Если беспокоят частые герпетические высыпания, то следует рассмотреть длительный прием валтрекса, минимум 6 мес, что вирус ушел в ремиссию.