Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребёнка, орви (бронхит?) — вопрос №574866

Мальчик 1,3 г.
29.06-20.07 аденовирус
Уже неделю орви: насморк, температура в первый день до 38, позже присоединился кашель (влажный)
Делаем ингаляции с физрасвором), много пьём
8.08 ночью температура поднялась до 39 ( цефекон поставила, отпоила - темпа спала)
9.08 оак прикрепляю
Температура выше 38 не поднималась
Аппетит обычный, от соплей иногда раз в день обильно срыгивает (к ночи)
10.08 педиатр говорит что горло красное очень, слышит хрипы и настаивает на антибиотике, из-за возраста (говорит осложнения могут быстро развиться)
Сегодня температура 37,5-37,8
Двое старших детей заболели чуть раньше, все то же самое, обошлись без а/б, хотя анализы были хуже, (делали ингаляции с физраствором, беродуалом, обильное питьё, лизобакт, Тантум Верде)
Если это бронхит, то скорее вирусный (по оак)?
Можем ли обойтись без а/б или он действительно необходим?

Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас состояние ребёнка? Активный?
Сегодня есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не сильно активный, но и не вялый.. да сегодня температура до 38 поднимается, сопли текут, тк высмаркиваться ещё не умеет (густеют уже)

Педиатр
По вашим анализам у малыша вирусная инфекция - снижены лейкоциты
Без приёма аб вполне можно обойтись
Продолжайте лечение- ингаляции с физ раствором, можно делать массажик спинки - простукивать её для облегчения отхождения мокроты.
Тантум верде лучше не использовать- спреи можно только после 3 лет. Лизобакт тоже надо рассасывать, вряд ли годовичок может это делать
Можно капать в горлышко тонзилгон по 10 кап 4 раза в день
Увлажнчйте воздух в комнате
Придавайте ребёнку возвышенное положение во время сна
Педиатр
И нос Промывать с физ раствором
Педиатр
Анастасия, добрый день.
Бронхит - это заболевание вирусной природы, как правило, не лечится антибактериально.
На сегодня есть температура? Насморк обильный? Кашель частый? Ночью кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашель не частый, когда прошу откашляться или щекочу чтобы спровоцировать кашель то слышно что он влажный, ночью когда спит не кашляет
Клиент
Елена, сегодня температура 37,5-38, прикрепила вчерашний оак, взгляните пожалуйста
Педиатр
Да, анализ крови посмотрела. Процесс вирусный, снижены лейкоциты, лимфоциты повышены.
Анастасия, скажите, а мазок ПЦР на ковид-19 вы не сдавали? Потому что в условиях данной эпид обстановки или вирусного анализа крови - это важно, несмотря на то, что лечение не изменится, но понимать, с чем имеем дело.
Конкретно по данному анализу антибиотики не показаны, да и при бронхите вирусном также. Беродуал не имеет смысла делать, если нет обструкции, то есть затрудненного выдоха, частого тяжелого дыхания.
Сейчас:
1) Промывать нос как можно чаще
2) Обильное питье, чтобы естественным образом разжижать мокроту
3. Ингаляции оставить только с физ р-ром
4. Касаемо горла - если малыш пьет и кушает спокойно, то значит горло не болит, а цвет горла мы не лечим. Тем более, спрей в горло детям до 3х лет противопоказаны, потому что провоцируют риск ларингоспазма
5. Простукивайте спинку, щекотите малыша - помогайте малышу вызвать кашель, чтобы откашлять эту скопившуюся мокроту
Педиатр
Добрый день. Сколько дней держится температура?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Это повторный подъем температуры, перый раз поднималась до 38,5потом прошла
Через 4 дня повторно и сейчас уже третий день температура
Впервые поднялась к ночи позавчера 39 (при этом он часто дышал)
Вчера до 38,3 поднималась
Сегодня выше 38 пока не поднималась
Прикрепила вчерашний оак, посмотрите пжл
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Температура может держаться и 5 дней при вирусе, но настараживает повторный под'ем температуры, он часто говорит о бактериальной инфекции. Сейчас антибиотик не нужен, лечение продолжайте, ингаляции с физ раствором. Если на пятый день температура не нормализуется, повторный осмотр врача.
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте обильное питье тёплое. Витамин Д3 водорастворимый 1000МЕ —1 раз в день. Бронхипрет растительный препарат от кашля, в возрастной дозе. При ухудшении состояния вызвать скорую помощь. Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови повторить в динамике.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. По анализу крови течение вирусной инфекции. Антибиотик не надо. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, ингаляции с физраствором 3 раза в день, жаропонижающее по необходимости. Прогулки и купания можно. Контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови практически нет изменений. Разве что снижение лейкоцитов. Проявление вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. В дополнение к терапии вит Д 1000 ед ежедневно. Его дефицит сказываетсч на иммунитете
Педиатр
Да, в вашем случае антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое.