Консультация педиатра /

Бронхит умеренный — вопрос №1312861

У ребёнка 2, 7 в понедельник 14.03 начался сухой кашель и сопли зелёные. К вечеру поднялась температура 38,7. Во вторник сходили к врачу услышала хрипы справа. Назначила ингаляции и тантум для горла. В нос синусэфрин. Температура так и остаётся высокой из-за этого ингаляции не всегда получалось делать. Сегодня 17.03 сходили ещё раз к врачу, потому как улучшений нет, кашель приступообразный. Только горло лучше стало и сопли прозрачные. И температура после обеда поднимается. Рентген подтвердил бронхит. Антибиотик вроде как нужен, но врач сказала что по ОАК уколы не будет назначать. Выписала клацид или вильпрафен. И сказала упор на ингаляции. Пить эти антибиотики ребёнок не может. Из шприца точно не влить. Пробуем таблетки в компоте растворить тоже не хочет… что делать ума не приложу. Температура то давно уже.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У Вас нет результатов оак на руках?
Педиатр
Вижу, прикрепился.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Почему не получается делать ингаляции?
Температура не сбивается ниже 38,0?
Какие ингаляции назначены?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Клиент
Ангелина, здравствуйте. Получалось утром делать, так как температура была 37,4 или 37,2. Потом вечером поднималась до 39, ставила свечку и снизиться не успевала, ребёнок спать хотел. А мне сказали что ингаляции делаются до 37,5. Вчера вот раньше успела сделать ингаляции. Просто беспокоит эта температура. Так может долго быть при бронхите?
Педиатр
Температура сегодня 4 день?
Интервалы между подъемами увеличиваются?

При вирусной инфекции температура может быть высокой 5-7 дней и субфебрилитет до 10-14 дней
Клиент
Ангелина, Ингаляции сначала бердуал 7-8 капель, затем пульмикорт 0,5 . Сначала два раза в день, теперь назначили три раза
Педиатр
Да, всё верно.
Достаточно 2 раза в день, если ребёнок хорошо дышит во время ингаляции.
Клиент
Ангелина, уже получается пятый день. Свечку вставляю два раза в день. После первого дневного сна это где-то часов в два. И потом к вечеру. Вчера в семь часов 38,6 и спать захотел
Педиатр
Интервалы между подъемами большие.
Нурофен не пробовали, он дольше действует обычно
Клиент
Ангелина, он не может пить их. Рвёт его
Педиатр
Поняла, тогда только цефекон.
Обязательно ингаляции и массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, бронхит вирусной этиологии не требует назначения антибиотика. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Скажите какой кашель влажный или сухой? Есть ли одышка? Шумное дыхание? Выслушивается ли хрипы?
Основное лечение это ингаляции, перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Ингаляции можно делать при температуре, информация о том, что нельзя касается старых паровых ингаляторов, такие сейчас не используются
Клиент
Ольга, а, я поняла. Тогда буду делать. Спасибо
Клиент
Ольга, кашель больше сухой. И прям закашливается. Прям до рвотного рефлекса
Педиатр
Ингаляции с беродуалом по 10 кап на 2 мл физ раствора 2 раза в день и ингаляции с пульмикортом по 250 мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, антибиотик не показан. Жаропонижающие при необходимости можно вводить в виде суппозиториев, рекомендую ингаляции с физраствором и промывание носа, полоскание - покажите ребёнку как это делается, можно полоскать вместе - дети в таком возрасте уже хорошо учатся полоскать горло. Если ингалятор небулайзер, то при температуре противопоказаний нет. Нельзя паровые из-за возможности перегрева.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. А чем лучше полоскать? И вот температура уже 5-ый день. Два раза за день поднимается до 38,6.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной инфекции температура держится до 10-14 дней. При температуре выше 38,5 следует принимать жаропонижающие, можно в свечах.