Консультация гинеколога /

Отсутствие месясных, прием клайры — вопрос №574931

Добрый день. Мне 22 года. Беременностей и абортов не было. Пила в 19-20 лет ригевидон, очень нравилось. Потом отпала надобность и год не использовала кок. Затем врач посоветовала пить джесс+, так как появился половой партнёр. Но у меня была мазня во вторую часть цикла. Сказала перейти на клайру после перерыва. Перерыв был 5 месяцев. Месячные были средней обильности дней 4-5. Сейчас допила первый блистер клайры, но кровотечение отмены так и не пришло, какие-то мазки только на туалетной бумаге, даже не на ежедневке. +раздражительность, отсутствие либидо. При ригевидоне такого не было. Хочу на него снова перейти, подскажите, пожалуйста, как это сделать,если я допила блистер. И сегодня мне нужно, по идее, начинать новый

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не пейте новый блистер, пусть начнётся менструация на отмену препарата и с первого дня менструации начнёте приём ригевидона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Продолжайте прием ОК далее по схеме
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лиза! Если допили последнюю таблетку 28 в клайре вчера сегодня в то же время спокойно начинайте прием ригевидона. Перерывы делать не нужно, чтобы не нарушать контрацептивный эффект. Скдуные кровянинистые выделения при приеме КОК вместо Менструации это нормально. Не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, так вот я понимаю, что норма, но у меня и их нет
Акушер, Гинеколог
Вы же пишите что были выделения на бумаге. При приеме клайры у 1 из 6 женщин вообще нет кровянинистых выделений, это не патология, показатель того что препарат работает. Изначально не понятен выбор в пользу клайры в Вашем возрасте. Не подходящий препарат. Сейчас спокойно переходите на ригевидон.
Клиент
Ольга, спасибо большое, не нужно ждать кровотечения после отмены И с первого дня начинать? Просто переходить сегодня и все
Акушер, Гинеколог
Да, ждать не нужно, спокойно начинайте прием первой таблетки сегодня. Продолжайте принимать каждый день в одно и то же время не пропуская.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие наростанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать. Если вы хотите начать регивидон, то просто начинайте его с сегодняшнего дня
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. С сегодняшнего дня начинайте приём препарата ригевидон.
Препарат принимайте ежедневно, в одно и то же время, желательно на ночь.
Рекомендую ежегодно контролировать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Допили и начинайте завтра новую пачку ригевидон . Такой эффект от ригевидона у вас был за счёт остаточного андрогенного действия. Клайра для вашего возраста точно была не нужна. То ,что нет кровотечения отмены после клайры -это норма. Там сильный гестаген диеногест и эндометрий просто не вырос. У вас так называемая « слепая» менструация на клайре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете перейти на регивидон если он вам подходит. Заканчивайте упаковку и переходите