Консультация врача кдл /

Просьба расшифровать анализы и акцентировать внимание на рисковые показатели. — вопрос №575029

Добрый день! Просьба расшифровать все показатели анализов. Обратить внимание на значения, которые находятся выше или ниже нормы. Дать рекомендации по восстановлению референсных показателей. Особенно просьба обратить внимание на:
-ЛПВП 1.62 выше нормы. Что делать?
-Высокий ли показатель витамина D. Нужно ли его принимать?
-АТ к Helicobacter Pylori IgA 1.72-что является положительным результатом. Что это означает и что делать?
-Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 33.1-выше нормы.
-pH среды 8.0-выше нормы.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы крови, изменения незначительные и не требуют специфического лечения. Хеликобактерии, при отсутствии жалоб со стороны жкт лечить не нужно. защелачивание мочи возможно из за употребления некоторых продуктов в рационе питания, накануне сдачи анализа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Показатели в норме
Повышение лпвп - это хорошо, это так называемый "хороший холестерин", который препятствует образованию бляшек

Вит д на верхней границе нормы, принимать его не надо, если принимаете, то отмените

Антитела к Hb pilori положительные по анализу, но я бы сказала, что они в серой зоне, т е ни положительные ни отрицательные
Эта бактерия-условно - патогенная флора желудка, она и должна там быть, лечим только при проявлениях дискомфорта и изменений на фгдс

"Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 33.1-выше нормы'- на 0.1, при нормальных других показателях клинической значимости не несёт
Моча в норме, повышение рh может быть связано с питанием, а именно преобладанием растительной клетчатки
Принятый ответ

Врач КДЛ
Игорь, добрый день! По анализам в целом все хорошо! ЛПВП- это «хороший» холестерин. Он минимизирует риск развития атеросклероза, и как следствие, ССЗ. Положительные антитела к Хеликобактеру говорят о том, что было инфицирование, либо сейчас есть. С докторами соглашусь, что если симптоматики нет, ничего делать не нужно с этим. Просто в будущем быть более избирательным в еде, следить за рационом: поменьше острого, жареного, жирного, маринованных продуктов, исключение курения и алкоголя (если таковые имеются), побольше каш, молочные продукты с низким процентом жирности. Если будет появляться дискомфорт в желудке, тогда целесообразно сделать ФГДС. Если у Вас правильное и сбалансированное питание, то Вы большой молодец, и Вам вышеописанные рекомендации по рациону не нужны. МСН при нормальном гемоглобине и других эритроцитарных показателях не имеет клинического значения. Защелачивание мочи может быть связана с рационом и употребление минеральной воды. С уважением, Евгений!