Просьба расшифровать анализы и акцентировать внимание на рисковые показатели.
Добрый день! Просьба расшифровать все показатели анализов. Обратить внимание на значения, которые находятся выше или ниже нормы. Дать рекомендации по восстановлению референсных показателей. Особенно просьба обратить внимание на: -ЛПВП 1.62 выше нормы. Что делать? -Высокий ли показатель витамина D. Нужно ли его принимать? -АТ к Helicobacter Pylori IgA 1.72-что является положительным результатом. Что это означает и что делать? -Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 33.1-выше нормы. -pH среды 8.0-выше нормы. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас нормальные анализы крови, изменения незначительные и не требуют специфического лечения. Хеликобактерии, при отсутствии жалоб со стороны жкт лечить не нужно. защелачивание мочи возможно из за употребления некоторых продуктов в рационе питания, накануне сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели в норме
Повышение лпвп - это хорошо, это так называемый "хороший холестерин", который препятствует образованию бляшек
Вит д на верхней границе нормы, принимать его не надо, если принимаете, то отмените
Антитела к Hb pilori положительные по анализу, но я бы сказала, что они в серой зоне, т е ни положительные ни отрицательные
Эта бактерия-условно - патогенная флора желудка, она и должна там быть, лечим только при проявлениях дискомфорта и изменений на фгдс
"Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 33.1-выше нормы'- на 0.1, при нормальных других показателях клинической значимости не несёт
Моча в норме, повышение рh может быть связано с питанием, а именно преобладанием растительной клетчатки
Принятый ответ
Игорь, добрый день! По анализам в целом все хорошо! ЛПВП- это «хороший» холестерин. Он минимизирует риск развития атеросклероза, и как следствие, ССЗ. Положительные антитела к Хеликобактеру говорят о том, что было инфицирование, либо сейчас есть. С докторами соглашусь, что если симптоматики нет, ничего делать не нужно с этим. Просто в будущем быть более избирательным в еде, следить за рационом: поменьше острого, жареного, жирного, маринованных продуктов, исключение курения и алкоголя (если таковые имеются), побольше каш, молочные продукты с низким процентом жирности. Если будет появляться дискомфорт в желудке, тогда целесообразно сделать ФГДС. Если у Вас правильное и сбалансированное питание, то Вы большой молодец, и Вам вышеописанные рекомендации по рациону не нужны. МСН при нормальном гемоглобине и других эритроцитарных показателях не имеет клинического значения. Защелачивание мочи может быть связана с рационом и употребление минеральной воды. С уважением, Евгений!