Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желочном пузыре — вопрос №575115

Добрый день, в марте этого года обнаружили полипы в желчном. Было сильное отравление, после чего появился дискомфорт на правом боку под ребром. Дискомфорт сохраняется до сих пор. Количество полипов 4 шт. 0,53 мм самый большой. Сам желчный S образно изогнут. Стенки эхоплотность повышена. Содержание негомогенное, лоцируются хлопья. Повторенное исследование через 3 месяца показал небольшой рост до 0,59. Несвязный билирубин повышен. Готовится к удалению? Кстати после отравления обнаружили эрозийный гастрит, пытались лечить, но все вернулось через 2 недели.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Чем лечили эрозивный гастрит? Когда делали ФГДС? Прикрепите протокол УЗИ, биохимический анализ крови, ФГДС. Какое лечение застоя желчи получали?
Клиент
Марина, Вроде был Денол и нексиум. Лечение застоя - пить воды больше, исправить питание. Доки по ФГДС загружу позже

Клиент
Марина, по лечению гастрита сейчас прописали 2 антибиотика + денол + нексиум и т.д., сказали что лучше лечить осенью. Но пить антибиотики в таком количестве слегка напрягает
Клиент
Марина, к сожалению данных по ФГДС не нашел
Гастроэнтеролог
С какой целью назначены антибиотики? Тест на хеликобактерную инфекцию выполняли?
Клиент
Марина, делал анализа на хеликобактер 3 месяца назад, было 4 с чем то, месяц назад повторил анализ уже было 6 с чем то, поэтому в дополнение к денолу и к нексиуму (надеюсь не ошибаюсь в названиях) добавили еще 2 антибиотика. Гастроэнтеролог сказала что таблетки не справились , давайте жахнем по полной что бы точно избавится (хотя каюсь пару дней приема одной из таблеток я пропустил при первом приеме)
Гастроэнтеролог
Какой анализ на хеликобактерную инфекцию делали? таблетки без антибиотиков не лечат Нр - инфекцию. Антибиотики начали принимать?
Клиент
Аналитическая система: Иммунохимический анализатор Immulite 2000 Xpi, Siemens, Германия
Аналитическая чувствительность тест-системы: 0.4 Ед/мл
A26.06.033.000.01 Определение антител класса G (IgG) к хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) в крови.

Пока не начал
Гастроэнтеролог
Когда делали ФГДС?
Клиент
месяца 3 назад уже
Гастроэнтеролог
Обнаружение антител к Нр - инфекции с целью назначения терапии требует подтверждения - ФГДС с уреазным тестом или биопсией на хеликобактерную инфекцию, или уреазный дыхательный тест или кал на хеликобактерную инфекцию методом ПЦР - диагностики.
Клиент
Понял, если кал подтвердит инфекцию то необходимо начать принимать антибиотики?
Гастроэнтеролог
Да, тогда можно провести курс лечения хеликобактерной инфекции..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эльдар !
Да у Вас имеются небольшие полипы желчного пузыря !
Но не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Что же касается перегиба желчного пузыря , то это вариант нормы , патологией не является ! Так что, сосредоточьтесь только на полипах и придерживайтесь тактике, что я Вам описал !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ. Какое увеличение полипов считается ростом? вот сейчас за 3 месяца есть рост в 0.6 мм. По анализу можно ли понять на ножках полип или нет?
Хирург

Полипы у Вас небольшие , но, их много и не похоже , что они на ножках !
Что делать ?
Нужно учесть ,что достоверность УЗИ составляет примерно 70%!
И принять такое заключение за основу, "лезть" в живот и убедиться , что была ошибка, там нет никаких полипов, была густая желчь, принятая за полипы, - конечно не хотелось бы !
потому правильнее было бы как минимум ещё в одном месте повторить УЗИ , а как максимум , - провести МРТ с контрастированием , достоверность которой приближается к 100% и потом только принять решение !
Если подтвердиться наличие множества полипов без ножек , то правильнее будет решиться на лапароскопическую операцию и через месяц забыть о проблеме !
Клиент
Яков, судя по кровотоку полипы истинные.
Хирург
Полипы, в отличие от кист кровью снабжаются, ничего странного в этом нет ! Нет усиленного , кровотока через патологически развитую хаотичную сосудистую сеть , характерную для перерождения процесса, нет у Вас данных за малигнизацию полипов , но это не значить что нужно про них забыть ! Что нужно сделать именно , - я написал ранее !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо большое за развернутый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Эльдар!
Да, надо удалять
И не только из за полипов- данный пузырь - деформиррованный, с застоем желчи- ис очник постоянной инфекции, он отрицательно влияет на все органы ЖКТ и весь организм- из за него алрзо работает поджелудочная железа, растет патогенная флора в кишечника.
Не нужен Вам такой пузырь- от него ожин вред
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения дальнейшей тактики необходимо выполнить мрт органов брюшной полости!