Желчный пузырь
Добрый день ! Маме 60л,ее не беспокоит ни печень ,ни желчный,но во время диспансеризации на УЗИ сказали что нужно удалить желчный пузырь,типо он не нравится врачу ,на узи не понятно ,не пишут на какой ножке полипы .Мама не хочет удалять ,посоветуйте что можно сделать и что посоветуете и что на счет печени порекомендуете ,может лечение какое то поддерживающее ,мама весит 65кг при росте 156,жирным жареным не увлекается ,все началось после коронавируса в 2021г тогда уже говорили что жировой гепатоз и что следить нужно за ним . Врач участковый прописал ей Урсосан 500мг 1 т вечером
Здравствуйте,
Как правило полипы в желчном пузыре опасны тем что:
-могут увеличиваться в размере, вследствие чего возникнет закупорка протока. По узи достаточно большие диаметры полипов, что могут впоследствии нарушить желчеоотток.
-перерождаться в злокачественные новообразования
Поэтому, учитывая их большое количество и большие размеры, все же действительно, лучше провести оперативное лечение, чтобы не было осложнения ситуации в виде острого холецистита или перерождения в злокачественное образование.
2) по результатам исследования критических отклонений нет:
☀️Повышение мочевины изолировано без повышения креатинина, не является признаком патологии почек. Чаще всего это происходит на фоне повышенного белка в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.
Причиной повышения мочевины может быть:
-прием лекарственных препаратов
-повышенное употребление белковой пищи
-недостаточный питьевой режим.
☀️есть снижение хорошего холестерина, который препятствует образованию холестериновый бляшек в сосудах. При этом уровень плохого в норме.
В качестве терапии в таких случаях, обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
☀️ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
Ксения Вячеславовна, Спасибо,а на счет печени что порекомендуете ,одного урсосана достаточно и какая его задача при жировом гепатозе ?
Да, в таких случаях одного урсосона будет достаточно, так как есть признаки застоя желчи. Этот препарат является желчегонным, тем самым улучшает желчный отток и снижает нагрузку на гепатоциты. А при жировом гепатоза, нагрузка на клетки печени увеличивается.
Принятый ответ
Обычно рекомендуют прием урсосона в дозировке 250 мг по 2 кап на ночь, курс лечения при этом составляет 1-2 месяца.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Лечебная тактика при обнаружении полипов желчного пузыря заключается в их удалении в силу возможного перерождения в опухоль и нарушения оттока желчи (из-за чего может расти холестерин).
Для снижения холестерина и повышения ЛПВП лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, Спасибо большое !
Пожалуйста!
Маргарита , здравствуйте!
Рекомендация удалить желчный пузырь из-за полипов размером 6 мм , при отсутствии других жалоб не очень понятна. Пока , действительно , возможно не стоит торопиться
Полипы в желчном пузыре - это разрастания на его внутренней стенке. Сами по себе они не опасны , но некоторые из них могут со временем перерождаться. Решение об операции чаще всего принимают на фоне динамики - а это их размер и динамика роста
Полипы размером до 10 мм в большинстве случаев считаются безопасными и требуют только наблюдения
Срочное удаление желчного пузыря при полипах 6 мм обычно не рекомендуется, если нет других факторов риска, например, камней, которых нет, или специфической структуры полипа
Жировая инфильтрация печени, диффузные изменения поджелудочной говорят о неалкогольной жировой болезни печени , то есть в клетках печени и поджелудочной откладывается лишние липиды . Этот процесс абсолютно обратим
Чаще всего врачи рассматривают диетотерапию, снижение веса. Снижение веса на 5- 10% от исходного , то есть на 3-6 кг значительно улучшают функцию печени
Даже если мама не ест жирное и жареное , стоит обратить внимание на сахара и простые углеводы , важно ограничить сахар , сладости , выпечку из белой муки , сладкие напитки, соки, сладкие фрукты - это виноград, бананы
Сделать акцент на овощи , нежирную рыбу и птицу , цельнозерновые крупы , бобовые , оливковое масло, орехи . Это принципы средиземноморской диеты, которая считается лучшей для здоровья печени
Урсосан абсолютно оправдан. Он улучшает состав желчи , делая ее менее густой , помогает при утолщении стенок желчного пузыря. А также защищает клетки печени и помогает уменьшит жировую инфильтрацию
Есть данные , что он может замедлять рост холестериновых полипов
Юлия Валерьевна, Спасибо большое !
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏
Здравствуйте, Маргарита!
Обычно при полипах желчного пузыря показания к удалению самого пузыря следующие : более 2х полипов (т.е 3 и выше), размер полипа более 1 см, а так же - стремительный рост образований. По узи - небольшие полипы в количестве 2, размером 6 мм. Уточните, как объясняет доктор необходимость удаления пузыря? Они выросли при контрольном узи?
По поводу жирового гепатоза. Так как есть небольшой избыток массы тела (индекс массы тела выше 25), то обычно тактика, которую рекомендуют врачи пациенту на амбулаторном приеме следующая:
▫️снижать вес, рекомендуемый стиль питания при жировом гепатозе - средиземноморский. Достоверно снижает прогрессирование фиброза в печени снижение массы тела на 10-15%.
▫️максимально исключить фруктозу из рациона, так как она может усугублять процесс отложения жира в печени (сюда относятся сладости на сахарозаменителе).
Из препаратов курсами могут быть назначены в подобном случае:
▫️Урсосан в дозе 500-750 на ночь однократно в течение 4-8 недель для улучшения желчевыведения, уменьшении восполнения в клетках печени (так и было сделано, этот препарат обычно назначают при жировом гепатозе).
▫️При повышении ферментов печени назначают гепатопротекторы, например, гептрал 400 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель. Так как ферменты в норме, то в таком случае гепатопротекторы врач не назначил.
Анна Сергеевна, спасибо за ответ ,подскажите ,гептрал можно прокапать курсом 10 дней или внутривенно струйно или все таки в таблетированной форме 2-4 недель
Пока я не вижу показаний к приему гептрала в такой ситуации, так как ферменты печени (АЛТ/АСТ) в норме. В динамике можно наблюдать показатели 1 раз в 3-6 месяцев. Если отмечается повышение ферментов выше 2х норм, то в таком случае назначают уже гепатопротекторы (гептрал), обычно в таблетированной форме на срок до 1 месяца.
Здравствуйте, Маргарита. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такая рекомендация объясняется тем, что полипы не маленькие, они могут перерождаться в опухоль. Также может произойти острая желчная колика и в таких случаях операцию уже проводят в экстренном порядке.
К сожалению, жировой гепатоз встречается у худых. Урсосан глобальным образом эту ситуацию не исправит. Из препаратов современный вариант это группа аГПП1, можно обсудить с гастроэнтерологом.
Функция печени по анализам сохранена
При таких цифрах холестерина будет оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Спасибо большое !
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷