Консультация сосудистого хирурга /

Стенозирующий атеросклероз нижних конечностей — вопрос №575214

Здравствуйте, папе 72 года, в анамнезе ХОБЛ. Жалуется на сильные боли в ногах и сильные отеки. На Узи сделали заключение " Ультрозвуковые признаки стенозирующего атеросклероза нижних конечностей. Врачей в станице нет, подскажите чем лечить.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
С таким диагнозом пациента необходимо госптализировать в профильное отделение, лечение дома невозможно.
Если нет врача конкретно в Вашем прселении- все равно кто то оказывает медицинскую помощь ( врач, фельдшер) из районной больницы.
Следует обратиться к нему ща направлением
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, на Узи и участковый терапевт ни слова ни сказал про госпитализацию. Сказали найдёте врача,он назначит лечение,будем лечить

Врач УЗД, Хирург
Само слово " стенозирующий" означает значимое нарушение кровотока.
Можете прикрепить фото ног пациента стоя в узких трусах?
И протоко УЗДГ?
Бх крови сдавали ( липидный профиль, холестерин)?
Вес и рост пациента?
Что с сердцем?
Кате лекарства сейчас принимает?
Клиент
Елена, к сожалению заключение прикрепить не могу,родители далеко от меня. Рост 170, вес 115 кг. Из лекарств аноро элепта, берадуал, торасемид.
Клиент
Елена, заключение Экг-Дилатация ЛП, диасталичиская дисфункция ЛЖ по 1 типу. Кальцинаты на стенках
Врач УЗД, Хирург
Это понятно.
Холестерин какой?
Статины принимает папа Ваш?
Не подумайте, что я нудная.
Это очень серьезно- лечить таконо сложного пациента онлайн..Я должна сориентироваться- модно ли вообще лечить его дома.
Необходимы внутривенные инфузии- а и так дилятация камер сердца есть.
Сколько жидкости ему можно капать не боясь перегрузить сердце?
Это все важно!
Клиент
Елена, статины не принимает, холестерин 8.75
Врач УЗД, Хирург
Я поняла.
Спасибо за ответ.
Подумала я тут хорошенько.
И вот что надумала: пациент в возрасте.
Имеет серьёзные сопутствующие заболевания.
Явно- маломобилен.
Для него ходить- сдавать кровь, ЭКГ - это нас тоящие мучения.
Все больше убеждаюсь, что мое первоначальное мнение- пациенту показано дообследование и лечение в условиях стационара- верное.
Он во время инфузий должен быть под контролем врача.
Холестерин 8+: это очень и очень серьезно.
В общем : берите направление на госпитализацию
Клиент
Елена, спасибо, попробуем найти врача,который выпишет направление и клинику с соответствующим профилем
Врач УЗД, Хирург
Да, это самое верное решение для Вашего папы
Хирург
Здравствуйте, Елена !
В подобном случае, прежде чем назначить лечение обязательно нужно сделать ЭКГ убедиться ,что с сердечным ритмом всё в порядке , т.к. при нарушении ритма некоторые препараты переносятся плохо, могут навредить !
В подобных случаях назначаются препараты , способствующие прохождению большего количества крови по сосудам(ТРЕНТАЛ, КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТ, ТРОМБО АСС), препараты , снижающие свёртываемость крови (КСАРЕЛЬТО или ВЕССЕЛ ДУЭ - Ф или ПРОДАКСА ) !
Но самостоятельно принимать эти препараты нельзя , необходимо сделать ЭКГ , осмотреться терапевтом , чтобы лечебный процесс хоть и амбулаторно , но контролировался хирургом и(или) терапевтом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, ситуация достаточно серьезгая, требует стацитгарного лечения, обязательно нужно посмотреть свертываемость крови сдать коагулограмму, Д димер, холестерин. До госпитализации можно начать принимать аспиринкардио.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо, нашли сосудистого хирурга в другом городе,записались на приём 20 августа
Хирург
Замечательно.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте! Необходимо полное заключение УЗДС со степенью поражения конкретных артерий, от этого зависит тактика хирургического лечения (при необходимости). Боли при ходьбе? Если да, то через сколько метров начинается болевой синдром? Лечение (при отсутствии противопоказаний к конкретному препарату): Отказ от курения, Ауетилсалициловая кислота 75-100 мг 1 р/д или Клопидогрель 75 мг 1 р/д, Аторвастатин 40 мг 1 р/д, Омепразол 20 мг 1 р/д, Цилостазол 100 мг 2 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, при покое боли, почти никуда не ходит из за болей в ногах и ХОБЛ
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Если боли покоя, это 3 стадия хронической ишемии нижних конечностей, что является показанием к экстренной госпитализации в профильное отделение.