Воспаление параанальных желез
Собаке 6 лет вес 22 кг, по всей видимости воспалились параанальные железы (из попы вытекает пахучая жидкость), уже лечили метилурациловыми свечами ранее, но не помню дозировку. Прочитала так же можно пролечить ихтиоловыми. Подскажите дозировку и срок лечения? Можно ли их чредовать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свечи не лечат. Необходима санация параанальных синусов, НПВС + системный антибиотик.
Необходима периодическая санация параанальных синусов 1 раз в 1-2 месяца, по мере их наполнения, это происходит индивидуально.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Какая порода?
2. Что входит в стандартный рацион питомца?
3. Как часто бывает нарушения стула? Какие нарушения?
Виктория, порода шар-пей, едим сухой корм :Протеин/жир 24/12%,, может не ходить по большому в течении дня совсем (но редко такое явление)., в срднем 1 раз в день. В остальном все хорошо.
Проблемы с параанальными железами может быть связано с породой, т.к. строение у них рыхлое и параанальные синусы не опоражняются полноценно при акте дефикации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно и ихтиоловыми. Первый раз на чистку желез, сходите в клинику, вам покажут как это делать самим, и можно ли в вашем случае это делать самим, что важнее. Потом будете поддавливать сами. Шарпею можно ставить и полсвечи, дважды в день. Обязательно носить воротник, что бы предотвратить слизывая. Свечи могут немного вытекать. Санация параанальной области ежедневная. Лечиться дней 10-14.
Надежда, мы 5 дней закладывали по целой 2 раза в день. Это много? вес собаки 22 кг.
Нет, не много. Можете и по целой. Они же действуют только поверхностно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала очно почистить параанальные железы у врача.
Если пока такой возможности нет, то лучше попробуйте свечи Проктоседил по 1/2 свече 2 раза в день 5-7 дней.