Почему болит живот ,ребенку скоро 6 месяцев.

Добрый день уважаемые доктора!помогите пожалуйста разобраться! ребенку 18 августа будет 6 месяцев.С рождения на ИВ.Намучились со смесями,я уже к вам сюда переодически обращаюсь!14 июня плавно перешли с фрисо пеп Ас на смесь кабриту,так как от полного гидролизата сын стал какать водой,пукать водой,на всех смесях одна и та же симптоматика, газы, плач во время кормления,плохой сон, постоянно просыпался,тужился,на кабрите нет конечно плача во время кормления,и тужится постоянно перестал,но сон не очень, постоянно ворочаться ,чувствуется что сильное газообразование,может и заплакать и потом уже не спит,все начинается после кормления часа через 1,5-2,ночью тоже плохо спит,пукнет вроде успокаивается на какое то время,и опять пукнуть хочет и ворочаться с одного бока на другой и так до утра,есть дисбактериоз кишечника, педиатры разделились на 2 лагеря,одни твердят лечить,вторые нельзя вмешиваться и такого диагноза не существует до 3 х лет!!!я сюда когда писала в последний раз все кто ответил педиатрв ,сказали остаться на кабрите и не менять а наблюдать,и что с прикормом легче станет.В 5 месяцев ровно начала прикорм с гречневой каши,все шло хорошо ,ел с удовольствием но не больше 50 грамм,далее ввела кабачок,тоже ел с удовольствием 80 грамм ,и после каши,и после кабачка докармливала смесью,но примерно где то через две недели все пошло не так,в один день я дала ему кабачок но другого производителя до этого ел фрутоняня,но в магазине закончился и купила сады придонья,он их съел кое как видимо не понравилось они очень жидкие,и ввела кукурузную кашу пол чайной ложки,и с этого момента началось учащение стула,он ходил 1-2 раза в день,а потом и по сей день после каждого кормления,я вчера не давала ничего из прикорма на один раз реже сходил в туалет,а сегодня решила ввести пол чайной ложки цветной капусты,в итоге он покакал через два часа ,жидким стулом и пукнул водой жёлтого цвета (((ничего не понимаю ((и прикорм страшно дальше вводить,и со смесью не пойму что дальше делать ведь эта уже 4 ая по счету,то ли это дисбактериоз ???

Принятый ответ

Здравствуйте!
А копрограмму вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, добрый день,на кабрите не сдавали,на других да.

Возможно сейчас у вас не хватает ферментов, чтобы переваривать новые продукты, с которыми жкт не знаком, отсюда все проблемы
Пока не вводим ничего нового, до стабилизации состояния
Купите кабачковое пюре той же фирмы, что он ел до этого, и начните потихоньку давать
В кабачковое пюре добавьте 1/3 капсулы креона, и так на 3 дня
Гречку можно давать без него
Вместо кукурузной каши попробуйте потом рисовую, так как курузная тоже может вызывать жидкий стул и бурление
Через неделю-полторы можно будет попробовать как раз её, за неделю введёте
И потом уже новый овощ
Так же можно сдать сейчас копрограмму, но рекомендую сразу начать приём креона, вместе с кабачком, и потихоньку все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, а ввели рисовую кашу,3 дня назад давала рисовую с утра,а в обед гречку,от риса все хорошо было,не плакал когда уснул,а вот после гречки когда уснул, проснулся очень сильно плакал,еле успокоила ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, а подскажите пожалуйста,от чего у него такое сильное газообразование от смеси?из за чего это может быть?

Такое бывает после перехода с гидролизованной смеси на обычную, потому что очень крупные молекулы белка
Обычно после гидролиза переходят на гипоаллергенную смесь, где сама молекула белка чуть меньше, и это более плавный переход и переносится легче
Попробуйте пока добавить ферменты, давайте тогда не 1 раз, а по 1/3 капсуле, 4 раза в день
Чтобы у нас и смесь легче переносилась, и прикорм новый

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное за помощь!

Не за что!
Будут какие то вопросы, пишите! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста ещё а какой Креон именно, сколько ед ,а то сейчас в интернете нашла ,а там и 5000 есть и 10000

10000 который

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Юлия, Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, Вы резко меняли смесь? Был у ребенка пищевой интерес? Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, Здравствуйте,нет я плавно перешла с фрисопеп Ас на кабриту, педиатр по месту жительства,нам говорила что с 4 месяцев надо прикорм вводить,т к мы на ив с рождения,но мы начали с 5,у ребенка был пищевой интерес и сейчас есть,если рядом сидит с нами за столом,руки тянет ко мне в рот,и к еде!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вообще два раза на других смесях сдавали копоргаму,два раза на дисбактериоз кишечника.у него есть золотистый стафилококк 10 в 4 степени, гемолитическая палочка 10 в 8 степени,и клебсиелла пневмония 10 в 7 степени

Узи внутренних органов делали? Нсг? Были на консультации у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, УЗИ в порядке, единственное есть небольшой загиб желчного пузыря.

У невролога всё тоже хорошо?

Расскажите еще про режим дня. С самого утра: во сколько проснулся, во сколько поел и т.д. до самого вечера. Сколько спит ночью? Сколько днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, да у невролога без нареканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, просыпается обычно с 7-8,кушает через 30 мин , выкладываю на животик, ест 180 мл смеси,после кормления даю витамин д мин через 30,идём гулять,спит через 1,5 -2,5часа по 30-40 мин , чувствую что из за животика просыпается, газообразование сильнейшее,перерыв между кормлениями от 3до 4 часов ,гуляем два раза в день в лесу!последнее кормление с 19до 21.00 ,далее засыпает но плохо спит ,опять таки из за животика,все бурлит , ворочается с одного бока на другой, пукнет успокаивается на какое то время и опять газы,и все по кругу, крутится вертится ((нет здорового сна((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вообще ребенок активный,играет,все в порядке в этом плане,и вес набирает хорошо,проблемы начинаеются когда ложится спать.

Какой сейчас вес и с каким весом родились?

И какой рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, родился 3240,53 см,в 5.5 месяцев вес 7650,рост 67 см

А сколько разьв день Вы даёте ребенку смесь по 180 гр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, 5 раз

А не пробовали большеь давать смеси? Для вашего веса 180 гр 5 раз мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вот как раз хотела спросить,он 3 день видно что не наедается,а мне уже страшно ему прибавить одну ложку смеси, как отреагирует животик((меня очень пугает такое сильное газообразование от смеси,аж до такой степени что ночью плохо спит((

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, я когда вводила прикорм он ел кашу 50 грам и смесь 120 мл,а не понимаю как правильно рассчитать количество смеси когда докармливаешь,после каши и кабачка 80 грамм тоже съедал и 120 смеси тоже

В общем смотрите. Мы расчитываем объем смеси по весу ( т.е. не смотрим что написано на пачке, потому что детки одного и того же возраста весят по разному). В вашем возрасте объем расчитывается по формуле 7650 :8=957 мл. Это суточный объем. Вы кормите 5 раз в день 957:5= 192 мл. Давайте округлим и получится 200мл. Пускай лучше ребенок немного не доест, чем будет голодным.
Насчет прикорма. Не усложняйте себе жизнь с гр. Я уже Вам кажется писала об этом. На первом году жизни ваша задача познакомить ребенка познакомить с новыми продуктами. Основная же пища это смесь, ну или молочко. Делайте так съел ребенок 50 гр кабачка. Дайте ему смеси 150 гр ( мы выше посчитали, что разовый объем у нас примерно 200 гр, сложить кабачок и смесь получится 200). Не съест от 150 гр смесь после кабачка, ничего страшного в этом не будет. Значит ребёнку достаточно.

Я Вам сейчас объясню, почему так подробно спрашиваю. 99% родителей приходят на приём и говорят: ребенок плачет, пукает, его высыпало, это проблемы с животом. Согласитесь, не может быть у всех детей проблемы с животом. Это тоже живой человек, у него болеть может угодно, например голова, он тоже будет плакать, поджимать ножки, ну уж извините, если приведу такое сравнение, если взрослый человек упадет на пол, будет поджимать ноги к животу, то тоже пукнет. А дети плачут по любому поводу, он не может Вам сказать, что голодный, что памперс мокрый, что сладочка в кроватке и ему не удобно, что хочется к маме на ручки, что холодно/жарко.
Давайте попробуем сегодня давать болбше смеси ребенку. Может ему действительно не хватает, и поэтому плохо спит. А завтра утром отпишитесь

И ещё скажите, стул не пенится у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, Хорошо,так и сделаем, спасибо большое!стул не пенится,слизь в стуле у него есть но она всегда присутствовала,комочки тоже есть,но по разному иногда почти их нет иногда много и беленькие комочки иногда присутствуют,но редко заметила их только когда с прикормом пошло что то не так!

Слизь может быть в небольшом количестве. Белые комочки тоже тоже могут быть, это не переваренная смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, слизи у него не мало в основном,но будем наблюдать тогда и завтра я вам отпишусь.

Хорошо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, Добрый день!вчера как покормила ребенка 200 мл ,через час он уснул после кормления,ровно через час проснулся и очень долго сильно плакал,потом покакал подряд 3 раза водой+слизи много+комочки жёлтые и немного белых,потом начала давать 190 вроде как легче ему

А ночью как спал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, также крутился как обычно((пукал , успокаиваивался на время,и тоже самое дальше крутился .

А вы пробовали от газообразования давать эспумизан или боботик? Сможете приложить фото подгузника, когда ребенок сходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, Боботик даю перед сном ,перед крайним кормлением,особо нет толка,хорошо как покакает постараюсь сфотографировать.и отправить вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, добрый вечер,я прикрепила несколько фото кала.