Консультация дерматолога /

Внезапная сыпь — вопрос №575294

Здравствуйте. Сегодня внезапно появилась мелкая розовая сыпь по всему лицу одномоментно, кожа лица теперь будто шершавая; также сегодня появилась ярко-малиновая сыпь под подбородком, но она сосредоточена в одном месте. Что это может быть? (Ещё не знаю, влияет ли на мой вопрос, у меня на лице акне, скорее всего, я использую уход, в области лба прошли большие прыщи, а на подбородке такое чувство, что только больше их становится.) Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. На области щёк - аллергический дерматит.
На подбородке похоже на посттравматические крововизлияния, они могут зудеть

Используйте крем Элидел 2 раза в день 10 дней
Внутрь цетиризин по 1 таб 10 дней

Чем лечите акне?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Акне ничем специальным не лечу. Использую cerave крем для умывания, тоник aravia с aha кислотами (вчера вечером использовала третий раз, в предыдущие два раза все было хорошо) и крем увлажняющий cerave. Использовала еще efflacar от прыщей точечно, но он совсем не помогал. А нужно ещё что-то против акне использовать?
А аллергический дерматит на щеках от чего может быть? У меня иногда на руках похожая сыпь появляется после душа.
И посттравматическое - у меня вроде травмы не было, ну или во сне может как-то тронула..
Спасибо за ответ!

Клиент
Кристина, ещё можно уточнить, Элидел наносить на все лицо или только под подбородком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить Элидел на область, где есть сыпь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На область подбородка вам должен хорошо подойти базирон ас 5 процентный 2 раза в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию.есть зуд?
Антигистаминные, гипоаллергенная диета.
Эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зуд только около рта
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Комфодерм к 1 р. Д. Дня три потрм эмоленты.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, добрый вечер. На подбородке и лобной области у вас акне.
Смущает петехиальная сыпь в поднижнечелюстной зоне? У вас не было процедур восковой эпиляции или что-то в этом роде? "Шершавые высыпания" можете прицельно сфотографировать ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, фото шершавых высыпаний по лицу добавила. Да, и петехиальная сыпь смущает, эпиляции не было, ничем не зажимала и не надавливала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, какие-то новые косметические средства применяли?
Мелкая сыпь - это аллергические проявления. на подбородке есть динамика по петехиям?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, под подбородком петехии, какие процедуры делали? Что носили?
На лице акне и аллергический контактный дерматит
Принятый ответ
Клиент
Юлия, никаких процедур не делала и никак не соприкасалась с областью под подбородком, из нового только вчера наносила кислотный aha тоник Аравия, но уже третий раз, предыдущие два раза такой реакции не было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На подбородке акне. Наружно можно использовать базирон ас вечером 3-4 мес.
На щеках скорее всего аллергический дерматит. Пока отмените средства с кислотами. Используйте скинкап или цикапласт. Внутрь цетрин или зодак 1 таб в сутки

На нижней челюсти петехии. Может есть привычка подпирать рукой. Высыпания самостоятельно пройдут