Консультация невролога /

Тазовые боли — вопрос №575443

Здравствуйте. Обратилась к специалисту с жалобой на боли в паховой области и области рядом с анусом (паховые боли обе стороны , сзади рядом с сидалищным нервом). Проводилось обследование , смотрели все специалисты и не по одному разу. Прилагаю файлы для изучения. В связи с переездом не могу ездить в Москву для дальнейшего лечения , не могу попасть к доктору. Подскажите , что делать после лечения и поможет ли мне курс мануальной терапии? Какие мои дальнейшие действия ?

Невролог
Здравствуйте, лечение продолжайте до 3 месяцев, добавьте конвалис 300мг 2р в день до 3 месяцев. По поводу мануальной терапии сомневаюсь
Клиент
Людмила, доктор связывает боли с разрывами послеродовыми. Говорит мышцы и связки повреждены и нервное окончание. ЭНМГ заключение приложила. Думаете не поможет терапия ? А что тогда поможет ?

Невролог
Медикаментозное лечение, включая антиконвульсанты (конвалис, карбамазепин), должно помочь, но при достаточно длительном курсе. При улучшении можно подключить физиотерапия и массаж
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ есть признаки поражения корешков S3-S4.
Лечение назначено для восстановления нервных волокон.
С обезболивающей целью в таких случаях используются антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом.
К Вашему лечению можно добавить габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день. Отменять также постепенно.
В некоторых случаях мануальная терапия оказывает положительный эффект.
Невролог
Здравствуйте. по мрт пояснично-крестцового отдела ничего критичного не увидела, есть не большие протрузии.
Половой нерв у вас не затронут судя по ЭНМГ.
Уточните какие специалисты смотрели Вас? по гастро-энтерологии обследованы? Гинеколога проходили? и последний файл к сожалению не получается просмотреть -там лечение? какое лечение проходили?
Клиент
Яна, здравствуйте. Гастроэнтеролог пролечила урсосаном желчь и были назначен Дюспаталин вроде бы , спазмолитик , тут все в порядке. Под вопросом полип желчного пузыря , на УЗИ не видно было , то ли скопление жидкости , то ли полип единичный , надо переделать позже. У гинеколога наблюдаюсь постоянно , т.к. в 2018 первые роды были и в 2020 вторые . Тут кроме эндометриоза на данный момент ничего не диагностируют. Обследование было полное , смотрели огромное количество специалистов , колонопроктолог (ректоскопия , колоноскопия ) , тут только полип толстой кишки и долихосигма. Хирурги исключили паховые грыжи , диагностировали околопупочную липому, назначена операция. По гинекологии была киста , спаечный процесс , маточные кровотечения , вагиноз, кишечные инфекции, все пролечено. Пью гормональные препараты. Была послеродовая трещина , на ней образовался полип , удаляли механически выкручиванием , обнаружен генотип 45, наблюдаю. Был сильный варикоз включая половые органы , на ногах делали операцию , в тазу не подтвердили. По урологии все чисто , для профилактики пропила мочегонный сбор трав , диагностировали опущение одной почки. Остеопат назначил стельки и подпяточник, левая нога меньше правой на 2-2.5 см. Терапевт ставила под вопросом синдром раздражённого кишечника , не подтвердилось. По рентгенам костей , сосудов и суставов все в порядке , там незначительные изменения, остеопат все исправит , поставит на место. Эндокринолог все чисто. Есть вегето-сосудистая дистония , пью витамин с. Так же лечу геморрой. Вот последняя стадия невролог. Нервные окончания лечу.
Клиент
Яна, ещё смотрели голову , ЭЭГ делали , тоже все нормально.
Невролог
Прошу прощения за не скорый ответ. Пожалуйста уточните что прописал Вам невролог? чтобы была возмодномть то-то добавить если нужно.
ЭНМГ анального сфинктера -это один из методов определения нейропатии полового нерва, у Вас там все в порядке, остается думать либо на поясницу ( но там у Вас всё более менее спокойно) или же на гинекологию и кишечник.
Что пробовали с обезболивающей целью раннее, был ли результат?
Клиент
Яна, с кишечником проблем нет. Колонопроктолог , гастроэнтеролог и хирург в один голос твердят , что такие боли связаны скорее с гинекологией или невролгией. Невролог от поражения корешков s3-s4 по результатам ЭНМГ прописал нейробион , нейроседин и берлитион принимать в течение месяца. Плюс мануальная терапия.
Клиент
Яна, с гинекологией я периодически обращаюсь , но ни один из докторов не видит причины. Хотя я сама склоняюсь именно к ней , потому что с детства страдаю постоянными аномальными кровотечениями , сбоями менструального цикла , жуткими болями , обильными выделениями и часто с неестественными сгустками . Но МРТ и брюшной полости и малого таза ничего не показали , так же как и УЗИ . Смотрели все . По гинекологии говорят , что может боли вызывать эндометриоз , посадили на гормональную терапию. Проблем по женской части не стало , не ушла только боль. Началось все после вторых родов , я не могла спать , перед сном начинались боли , мешали спать с мужем. Как будто сначала стенка передняя болела , потом слева боли , потом справа. Подумала на матку , похоже на нее , может трубы. Но гинекологи отказываются проверять . Говорят не это . Все время отправляют смотреть кишечник, а его я наблюдаю уже много лет и кроме газов (плохая подготовка к УЗИ) за много лет ничего с кишечником так и не выявили.
Клиент
Яна, гинеколог говорит , что думали на миому , но не подтвердилось. Были спаечный процесс , киста левого яичника , вагиноз , кишечные инфекции после родов , описался генотип 45. Все пролечено 45 генотип наблюдаю. Такие боли говорит режущие обычно после кесарево бывают , нг я рожала сама , эпизимиотомию делали , справа зашивали , невролог поэтому склоняется к разрывам связок и мышц , что не срослись , что не на месте и диагностировать это нельзя ,назначил 5 курсов мануальной терапии. Гинеколог сказал , что ещё расположение матки у меня высокое , тоже может влиять , что от промежности до промежности большое расстояние. Строение говорит тоже может влиять.
Невролог
Нейробион, нейромедин и берлитион принимайте. И еще добавьте к лечению Габапентин в 1-й день — по 300 мг вечером, во 2-й день — по 300 мг 2 раза в день (днем и вечером), начиная с 3-го дня — по 300 мг 3 раза в день внутрь. пить модно 1 месяц. затем постепенно отменить убирая по 1 таб каждые 3 дня. Этот препарат специфический обезболивающих при корешковых повреждениях.
Невролог
Я все таки считаю что по гинекологической части у Вас жалобы.
Клиент
Яна, спасибо за консультацию. Я уже столько обошла специалистов , что просто не знаю к кому уже обратиться , боли не прекращаются , а проблема так и не ушла.
Невролог
Да совсем не за что. Хотелось бы очень Вам помочь.