Консультация гинеколога /

Нет месячных после приема дюфастона — вопрос №575498

Здравствуйте, мне 41 год. Цикл не регулярный с 33 лет после лапараскопии левого яичника. В 19 году полгода пропила фемостон 1/10 и Дюфастон,а также разные поливитамины. Пока пила, цикл был ровный. Далее опять сбился. 3 мес назад начала самостоятельно принимать Дюфастон по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 дц, в 1ом цикле месячные пришли на 2 день, во 2м цикле - на 5 день. Сейчас после приема дюфастона прошло уже 7 дней, пару дней назад была небольшая мазня, и все. Подскажите, какова норма прихода менструации при отмене приема Дюфастона. Тест показал отрицательный результат.

Акушер, Гинеколог
Оксана, доброе утро! Максимально - 10 дней. Когда последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Илона, доброе утро. В 2019 году делала несколько раз, в последний раз в декабре 2019, после ЗГТ (фемостон, дюфастон), как сказала врач, даже была овуляция. Но затем цикл опять сбился, за 2020 год у меня месячные были 3 раза, затем я проделала курс пиявок в конце 2020 года, и в январе 2021 месячные один раз были. После этого я ждала до мая, и затем начала сама принимать Дюфастон. И еще вопрос - с таким циклом я же не могу быть беременна?
Акушер, Гинеколог
Оксана, насчет беременности не могу быть уверена..
Клиент
Илона, то есть это возможно? И подскажите, мне подождать до 10 дней после отмены Дюфастона и сделать УЗИ? Либо еще тесты пробовать? Потому что последний половой акт был как раз за 2 дня до отмены дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ. не дожидаясь 10 дней
Клиент
Илона, а если срок совсем маленький, УЗИ ведь не покажет? А какие еще могут быть причины, кроме беременности? У меня все симптомы пмс были, грудь колет, увеличилась, раздражительность, живот назывался- все как перед менструаций.
Акушер, Гинеколог
Это не для определения беременности, а для оценки состояния Ваших гениталий. Учитывая дату полового акта, беременности быть не может
Клиент
Илона, это был последний, а перед этим тоже было. Я имею в виду, в моем возрасте и с моим циклом вообще забеременеть ли возможно? И как на это влияет Дюфастон? Помогает многим, я читала. Только я его не для этой цели пила) а чтоб нормализовать цикл.
Акушер, Гинеколог
Если были и до этого половые акты, то сдайте ХГЧ крови
Клиент
Илона, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) Обязательно Вам поможем!)
Клиент
Илона, ну еще подскажите, то есть если срок 2-3 недели, тест не определяет, а ХГЧ уже покажет?
Акушер, Гинеколог
Конечно покажет