Прием эстрожель

Мучают приливы. Начала пользоваться эстрожелем неделю назад. Узнала, что нужны ещё гестагены. Какой посоветуете? Мне 55 лет. Месячных нет уже 2 года. Матка не удалена. Миом нет. Климакс по возрасту. Роды 3.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста перед началом приема вы сделали УЗИ органов малого таза? УЗИ молочных желез?

Здравствуйте, Светлана!
А Узи малого таза делали перед началом использования?

Здравствуйте, Светлана.
Обязательно нужны гестагены, потому что эстрожель - это эстроген, он будет наращивать эндометрий - его нужно защищать.
Поскольку менструаций нет - то совместно с этрожель нужен Утрожестан 100 мг ежедневно на ночь. В таком режиме менструаций не будет.
Вы прошли исследование?
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).

Адэль, спасибо. Все исследования прошла. Всё по возрасту. Урожестан принимать на постоянной основе? Без перерывов?

Да. Есть 2 варианта приёма - цикличный и непрерывный. Цикличный он предполагает наличие менструации - в таких случае Утрожестан 200 ставится последние 10 дней месяца - и предполагают менструацию. А непрерывный приём Эстрожель+Утрожестан - предполагает отсутствие менструаций и будут сбалансировано действовать на эндометрий

Здравствуйте. Возможно
1. Установка ВМС Мирена
2. Праджисан или Утрожестан вагинально
3. Дюфастон перорально
Какой из вариантов вам ближе?

Здравствуйте, Светлана.
Вам стоит перед назначением препаратов гормонального ряда сдать коагулограмму крови, биохимический анализ крови : общий белок, АСТ, АЛТ, общий билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза. Пройти УЗИ органов малого таза, маммографию.
В качестве менопаузальной терапии подойдёт схема Эстрожель(эстроген) 1 г ежедневно, наносить на область бёдер или живота площадью, равной 1 ладонной поверхности, плюс утрожестан ( гестаген) 200 мг интравагинально ежедневно на ночь.
Также можно рассмотреть приём гормонального препарата перорально - это фемостон 1/10.

Здравствуйте! Нужны гестагены, утрожестан 100 мг вагинально. УЗИ малого таза и молочных желез делали?

Принятый ответ

Здавствуйте. Сделайте УЗИ малого таза. Если эндометрий не нарастает, то учитывая отсутствие менструации, гестагены не нужны.

Дарья, здравствуйте. Вы первая кто сказал, что гестагены не нужны.
Делала УЗИ перед лечением. Когда сделать узи после начала Лечения?