Гестаген в кок
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться! Если при приёме кок кровянистые выделения (менструация) начинаются на 20 таблетке, длится 2-3 дня и так уже не протяжении нескольких месяцев, это значит, что не подходит гестаген в составе кок? И если гестаген не подходит, то нарушен ли от этого контрацептивный эффект?
Принятый ответ
Добрый день!Надо в любом случае смотреть на узи и исключить в первую очередь патологию эндометрия. Если по узи норма, мазки вы сдавали на цитологию норма, то вполне может быть причина, что гестаген в кок не держит цикл и стоит поменять кок, но контрацептивный эффект, если не пропускали таблетки, сохраняется.
Олег Владимирович, по узи на 6й день цикла в день приёма 2й таблетке кок эндометрий 0.8 см, несколько фолликулов, один из которых 1.15 см. Никаких патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, могу ли я остаться на этих кок?
Да, можете остаться на этих кок..
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько месяцев принимаете кок, какой кок принимаете и по какой схеме? 21+7?
Если это так, то менструалоподобная реакция может начинаться на 20 день цикла и это вовсе не является поводом для переживания, это вполне допустимая ситуация. А вот если кок по схеме 24+4 (24 активные таблетки), то менструация начинается рановато. Но даже если это так, то рекомендуется пока понаблюдать ещё 1-2 месяца, и если ситуация не изменится, то решить вопрос о смене кок.
Контрацептивный эффект при этом не снижается
Екатерина Сергеевна, кок Мидиана, принимаю на протяжении 10 месяцев режим 21+7. Первые месяцы менструация начиналась на 17-18 таблетках, последнее время стабильно на 20. Таблетки принимаю без пропусков. Подскажите, нет ли риска беременности в таком случае?
Нет, в таком случае риск беременности стремится к 0. И то, что менструация начинается на 20 таблетке- это вариант нормы. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
О каком КОК идет речь?
В целом такой вариант тоже возможен, но даже , если есть подобные симптомы и КОК применяется без нарушения схемы, без пропусков, то контрацептивный эффект никак «не страдает». Так же если речь о первых нескольких месяцах приема (1-3 (иногда 4)), то это может быть вариантом нормы.
Анастасия Владимировна, кок Мидиана, принимаю на протяжении 10 месяцев режим 21+7. Первые месяцы менструация начиналась на 17-18 таблетках, последнее время стабильно на 20. Таблетки принимаю без пропусков. Подскажите, нет ли риска беременности в таком случае?
Поняла. Нет, никакого риска беременности нет при этом. Если все устраивает можно и продолжить прием этого КОК или же рассматривать другой вариант с другим гестагеном/режимом, действительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не нарушается схема приема и препарат принимается вовремя, то контрацептивный эффект сохранен.
Можно с лечащим врачом обсудить замену кок, но перед этим рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструации
Жанна Борисовна, по узи на 6й день цикла в день приёма 2й таблетке кок эндометрий 0.8 см, несколько фолликулов, один из которых 1.15 см. Никаких патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, могу ли я остаться на этих кок?
Да, по узи все нормально. В таком случае - да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотря какой препарат вы принимаете, если в упаковке 21 таблетка, то в принципе менструация может начаться и на двадцатой таблетке, Если в целом они вас устраивают можете продолжать принимать дальше, контрацептивный эффект при этом сохранен
Екатерина Александровна, да, в упаковке 21 таблетка, принимаю в режиме 21+7. Первые месяцы приёма менструация приходила на 16-18 таблетках, потом несколько последних месяцев на 20 таблетке. Подскажите, пожалуйста, даже если гестаген в конкретном кок совсем не подходит или его мало, то контрацептивный эффект всё равно сохраняется?
Да всё верно, контрацептивный эффект при этом сохранён