Консультация ортопеда /

Расшифровка узи тазобедренных суставов — вопрос №575758

Добрый день. Помогите расшифровать узи тазобедренных суставов ребёнка 2 месяца. При визуальном осмотре педиатра проблем с ножками ребёнка не обнаружено. У ортопеда пока не были. Что значит функциональная незрелость? Какие действия предпринять? Чем опасно это?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По узи имеет место физиологическая незресть тбс(т.е. суставы немного не дозрели), это не страшно и в основном всегда проходит к 3м месяцам полностью. Специального лечения на данный момент не требуется. Ребенку делать зарядку с упором на тбс 3-4 раза в день, нося на руках ребенка держать лицом к себе с разведенными ножками (ножки обхватывают вас). Узи в 4 месяца повторить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
У ребенка суставы развиты по возрасту- они в таком возрасте и должны быть незрелыми.
Это стандартная фраза в протоколе УЗИ.
Лечить совершенно нечего.
Клиент
Елена, Здравствуйте! Спасибо за ответ, а что значит тип 1 а и тип 2 а и углы альфа и бета разные у левой и правой ножки, это норма?
Детский хирург, Врач УЗД
Делайте гимнастику - как можно чаще разводить ножки в лягушку, лучше чтоб технику показал ортопед
Детский хирург, Врач УЗД
Больше ничего лечить не нужно, повторите узи через 1,5 месяца.
Ортопед, Травматолог
1. Если ретушируете фото, то хотя бы укажите пол ребенка.
У мальчиков и девочек норма углов разная.
2. В норме угол альфа должен быть больше 60 градусов, а угол бэта меньше 55. Поэтому я бы говорил не только о незрелости, а о легкой форме дисплазии. Незрелость - это то, что не видно ядер окостенения головок, а дисплазия - это несоответствие норме углов.
3. Я в таких случаях направляю детей на рентгенографию, ибо УЗИ слишком субъективный метод исследования, а рентген не обманешь. Если по рентгенограмме углы таки не будут укладываться в норму, показано ношение ортопедического пособия (фрейка, павлика или др. в зависимости от степени нарушений). Поэтому для уточнения диагноза рекомендую рентгенографию.
Норму по УЗИ и рентгену можно посмотреть в моем блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
4. По незрелости ядер показан электрофорез с кальцием два курса по 10 процедур, массаж, ЛФК, лабораторный контроль витамина Д3 и кальция. А по ортопедическому пособию нужно определяться после рентгенограммы.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ, я указала в описании, что ребёнок девочка.
Ортопед, Травматолог
Я, может быть, нудный, но в тексте вопроса везде написан "ребенок" без указания пола. Ради точности, а не брюзжания для. )
Принятый ответ
Клиент
Константин, понимаю) спасибо ещё раз
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Угол альфа в норме должна быть не ниже 60 градусов , а угол бета не выше 55градусов ! Как видите, у Вас имеются небольшие отклонения , больше справа ! Надеть на Вас розовые очки, сказать, что это абсолютная норма, так и должно быть , я не стану, в то же время нет никакого повода для паники ! Пока нужно к ситуации относиться как к физиологичной незрелости , т.е. к временному отклонению , которое должно нормализоваться в течение ближайших
1 - 2 - х месяцев !
Сейчас никакого медикаментозного и иного лечения не требуется кроме :
- НАБЛЮДЕНИЯ И ПОВТОРНОГО УЗИ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ (в 3-х месячном возрасте) И ЕСЛИ В ТРИ МЕСЯЦА ОБНАРУЖИТСЯ ЕСЛИ НЕ ПОЛНАЯ НОРМАЛИЗАЦИЯ, ТО ЯВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ К ЭТОМУ , ТО НУЖНО БУДЕТ ПРОДОЛЖИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ И ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ДИНАМИКИ В СТОРОНУ УЛУЧШЕНИЯ , ЧТО КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО , - БОЛЕЕ ПОДРОБНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СИТУАЦИИ , - ПРОВЕДЕНИЕ РЕНТГЕНОГРАФИИ СУСТАВОВ (сейчас пока показаний к рентгену нет и вероятнее всего его не будет и впредь ! ) ;
- НОШЕНИЕ ЭРГО - РЮКЗАКА(Эргономичный рюкзак ) !
Что из себя представляет эрго- рюкзак можно посмотреть по следующей ссылке :
https://www.wildberries.ru/catalog/21258074/detail.aspx?targetUrl=ST
Повода для тревоги и тем более для паники нет никакого !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, огромнейшее спасибо за такой Ваш подробный ответ! Эрго рюкзак куплен уже, ещё до рождения, будем носить)