Болят все стопы, ходить невозможно!

В последние 2-3 недели начали болеть стопы, на левой болит внутренний свод стопы, боль при ходьбе простреливающая от свода до щиколотки с внутренней стороны, на правой ноге отёк , розовое пятно и боль у 2-3 плюсневых костей, пальцы плохо шевелятся, опираться на подушечки стопы невозможно, также болят обе пятки при опоре на них. Работа ходяче-стоячая, раньше ноги не беспокоили, обувь удобная, ношу ортопедические стельки. Падений, ударов, ушибов не было. Что это может быть? обращаться к травматологу, ревматологу или сразу лучше мрт сделать?

Здравствуйте, Виктория, могли бы сделать фото припухших суставов,участка с отеком и участка с покраснением?
Сколько вам лет? Что предшествовало началу заболевания? (стресс, травма, инфекция, переохлаждение?) В семье наличие аутоиммунных заболеваний либо псориаза?
Для того, чтобы подтвердить или исключить артрит, на первичную диагностику нужны следующие анализы:
Общий анализ крови, с реактивный белок, биохимический анализ, общий анализ мочи, антитела к хламидии трахоматис и уреоплазмозу, УЗИ голеностопных суставов.

Кристина, мне 30 лет, стрессы бывали, но не затяжные, травм не было, недели 3 назад была простуда с сильным насморком, псориаза в семье не случалось, но я болела реактивным артритом в 22 года, левая стопа была

Разница в плюсне-фаланговых суставах справа и слева (особенность? припухлость?) Пальчики справа выглядят припухшими (или искажает фото?). Кисти рук никак не беспокоили? Не исключается обострение реактивного артрита, дебют ревматоидного артрита. Дополнительно к вышеперечисленному стоит выполнить РФ, АЦЦП и рентген кистей рук в прямой проекции.
На время дообследования - курс НПВП внутрь (найз/нимесил/ацеклоран/мелоксикам) таблетированно 7 дней +гастропротектор (омепразол), местно - клодифен либо ибупрофен-гель.

Кристина, да, правая нога вся припухшая, и с обратной стороны где подушечки стопы, и даже словно пятка тоже, пальцы не болят, боль при надавливании на стопу на уровне 3 пальца. Кисти рук как то не беспокоили никогда. Левая стопа визуально нормальная, но там боль ближе к голеностопу у внутреннего свода стопы

Хламидиоз/уреоплазмоз в анамнезе?

Кристина, не знаю, вот сдала анализы крови, мочи все что порекомендовали, жду результатов

Добрый день!

Есть возможность приложить фотографию стопы?
Другие суставы не беспокоят? Температура?

Наталья, другие суставы не беспокоят, в последнее время чувствую усталость, частые простуды и насморк

Нужно дифференцировать между артритом и поражением связочного аппарата.

Рентген делать сейчас нецелесообразно - изменений там не будет. Нужно выполнить УЗИ/МРТ стопы (по материальным возможностям, целесообразней МРТ).

Из лабораторного обследования: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, иммуноглобулины А и М к хламидии трахоматикус и уреаплазме уреалитикум.

На период дообследования: приём НПВП (например, фламакс 100 мг 3р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут) и местная терапия (крем или гель НПВП 10 мм + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина) на 20-30 минут в день)

Наталья, температура да, оказывается есть, почти всегда, 37-37,5, сейчас орви нет, температура иногда могу не замечать, ночью проливной пот сильный последние дни ещё замечать стала, раньше такого не было

Принятый ответ

Дополнительно к обследованию написанному выше: кровь на АНФ.