Консультация ревматолога /

Болят все стопы, ходить невозможно! — вопрос №575781

В последние 2-3 недели начали болеть стопы, на левой болит внутренний свод стопы, боль при ходьбе простреливающая от свода до щиколотки с внутренней стороны, на правой ноге отёк , розовое пятно и боль у 2-3 плюсневых костей, пальцы плохо шевелятся, опираться на подушечки стопы невозможно, также болят обе пятки при опоре на них. Работа ходяче-стоячая, раньше ноги не беспокоили, обувь удобная, ношу ортопедические стельки. Падений, ударов, ушибов не было. Что это может быть? обращаться к травматологу, ревматологу или сразу лучше мрт сделать?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория, могли бы сделать фото припухших суставов,участка с отеком и участка с покраснением?
Сколько вам лет? Что предшествовало началу заболевания? (стресс, травма, инфекция, переохлаждение?) В семье наличие аутоиммунных заболеваний либо псориаза?
Для того, чтобы подтвердить или исключить артрит, на первичную диагностику нужны следующие анализы:
Общий анализ крови, с реактивный белок, биохимический анализ, общий анализ мочи, антитела к хламидии трахоматис и уреоплазмозу, УЗИ голеностопных суставов.
Клиент
Кристина, мне 30 лет, стрессы бывали, но не затяжные, травм не было, недели 3 назад была простуда с сильным насморком, псориаза в семье не случалось, но я болела реактивным артритом в 22 года, левая стопа была

Ревматолог, Терапевт
Разница в плюсне-фаланговых суставах справа и слева (особенность? припухлость?) Пальчики справа выглядят припухшими (или искажает фото?). Кисти рук никак не беспокоили? Не исключается обострение реактивного артрита, дебют ревматоидного артрита. Дополнительно к вышеперечисленному стоит выполнить РФ, АЦЦП и рентген кистей рук в прямой проекции.
На время дообследования - курс НПВП внутрь (найз/нимесил/ацеклоран/мелоксикам) таблетированно 7 дней +гастропротектор (омепразол), местно - клодифен либо ибупрофен-гель.
Клиент
Кристина, да, правая нога вся припухшая, и с обратной стороны где подушечки стопы, и даже словно пятка тоже, пальцы не болят, боль при надавливании на стопу на уровне 3 пальца. Кисти рук как то не беспокоили никогда. Левая стопа визуально нормальная, но там боль ближе к голеностопу у внутреннего свода стопы
Ревматолог, Терапевт
Хламидиоз/уреоплазмоз в анамнезе?
Клиент
Кристина, не знаю, вот сдала анализы крови, мочи все что порекомендовали, жду результатов
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Есть возможность приложить фотографию стопы?
Другие суставы не беспокоят? Температура?
Клиент
Наталья, другие суставы не беспокоят, в последнее время чувствую усталость, частые простуды и насморк
Ревматолог, Терапевт
Нужно дифференцировать между артритом и поражением связочного аппарата.

Рентген делать сейчас нецелесообразно - изменений там не будет. Нужно выполнить УЗИ/МРТ стопы (по материальным возможностям, целесообразней МРТ).

Из лабораторного обследования: ОАК, СРБ, мочевая кислота, РФ, АЦЦП, иммуноглобулины А и М к хламидии трахоматикус и уреаплазме уреалитикум.

На период дообследования: приём НПВП (например, фламакс 100 мг 3р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут) и местная терапия (крем или гель НПВП 10 мм + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина) на 20-30 минут в день)
Клиент
Наталья, температура да, оказывается есть, почти всегда, 37-37,5, сейчас орви нет, температура иногда могу не замечать, ночью проливной пот сильный последние дни ещё замечать стала, раньше такого не было
Ревматолог, Терапевт
Дополнительно к обследованию написанному выше: кровь на АНФ.