Консультация флеболога /

Ночная боль в стопа, отечность. — вопрос №2913523

Здравствуйте.
Перечислю что меня беспокоит.
1. Ночная боль в сопах обоих. Ходить сложно. Днем есть но небольшая
2. Отечность и появление синюшных пятен на левой ноге под вечер.
3. Лёгкая отечность левой стороны тела, видно чуть, что отекает левое веко, не сильно. Но сравнивая в зеркале видна отечность.
4. Легкое онемение левой ноги ( слабость)

Проверял ЭКГ, в норме.
Сахар, инсулин и тд также в норме. Сдавал специфичны анализы и маркеры на сердечнвю недостаточность. В норме.

В каком направлении двигаться, как по анализам так и по врачам, какие возможные подозрения?

Возраст: 50

Хронические болезни: Как таковых нет. Есть грыжи в поясничном отделе.

Хирург, Проктолог
Добрый день! По фотографии имеются признаки варикоза. Рекомендую вам пройти УЗДС вен нижних конечностей.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Уточните поподробнее жалобы. Опишите характер болей в стопе (ноющие, колющие, тянущие и тд. ), в каком именно месте? Как давно появились жалобы?
По поводу синюшных пятен на ногах - прикрепите фото.
По фото прикрепленному есть варикознотоансформированные вены. Необходимо выполнить уздс вен нижних конечностей и определиться с тактикой лечения варикоза.
Принятый ответ

Клиент
Боли по всей плоскости стопы. Как бы болят мягкие ткани. Не что то одно. А в целом. Причём одинаково на разных ногах. На левой чуть больше. Ну боль скорее тянущая. Как будто на синяк нажимаешь и он болит. Когла нажимаешь на стопу болит больше. Боль начинается после 21-00. Ночью встаю часа в два, больно очень. Наступать. Утром стихает но болит. Обувь менял не по помогает. Иногда когда долго сижу отекают ступни. Левая отекает больше. Боль началась больше года назад. Плавно и медленно усиливается в течении года.
Клиент
И не понятно. Почему левая часть туловища отекает.
Сосудистый хирург, Флеболог
Кирилл, добрый день. Судя по фото есть внешние признаки варикозной болезни.необходимо сделать узи вен нижних конечностей и обратиться к флебологу.
Клиент
Скажите, а левая часть туловища тогда почему немного отекает?
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Кирилл!
По фото и Вашим жалобам, могу предполодить , что причину нужно искать в первую очередь в сосудах.
Для этого рекомендую:
1. Уздг вен и артерий нижних конечностей.
2. Узи сосудов шеи.
3. Консультация сосудистого хирурга при выявлении патологии.
А уже после обратиться к неврологу, так как есть грыжа поясничного отдела позвоночника, которая может давать боль в ногах, онемение. Отеки как правило для этого заболевания не характерны.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Учитывая отечность всей половины тела, рекомендую обследоваться в следующей последовательности:
- пройдите УЗИ вен ног - если патологии выявлено не будет, то обращаетесь к терапевту и он уже назначит вам все необходимые обследования.
Не очень похоже на патологию которой занимается сердечно-сосудистый хирург.
Клиент
Алексей, спасибо. Что вы заметили в сообщении моем про отечность левой части. По поводу отчётности, какие анализы в первую очередь необходимы для терапевта или обследования. Что бы понимать порядок. По поводок УЗИ ног все понятно. Спасибо.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Для начала сдаются общий анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Так же неплохо бы пройти УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сердца ( ЭхоКГ). С этими результатами уже можно обращаться к терапевту и определяться дальнейшей тактикой.