Консультация ортопеда /

Болят стопы, с чего начать лечение — вопрос №1469312

Здравствуйте! У меня очень сильно стали болеть стопы, косточки у пальцев, вторые пальцы, в районе голеностопа. Подскажите, что , какую диагностику надо сделать, достаточно рентгеновского снимка? Какие снимки следует сделать? По месту жительства ортопеда нет, никто не может подсказать

Возраст: 57

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит, панкреатит, межпозвоночная грыжа, протрузия, гемморой

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Вам надо сделать :
? Рентгенография стоп в 2-х проекциях с нагрузкой
? Общий анализ крови
? Биох. анализ крови (СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27)
? Консультация ортопеда, ревматолога.
Клиент
Игорь, Спасибо. В понедельник постараюсь сдать анализы , и рентгенографию .

Клиент
Игорь, Пожаловаться
фотография пользователя
Игорь Попадюк, 21 июля
Врач скорой помощи, Ортопед, Детский
Добрый день. Вам надо сделать :
? Общий анализ крови
? Консультация ортопеда, ревматолога.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Александр Сердитов, 21 июля
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Рентген обеих стоп в стандартных проекциях

? На приём к терапевту и хирургу
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
Александр,спасибо. В понедельник постараюсь сдать анализы , и рентгенографию пройти
фотография пользователя
Олеся Лазутикова, 21 июля
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Рентгенограмм стоп в 2 проекциях с нагрузкой будет вполне достаточно!
Если у Вас в городе еще и есть,где можно сделать плантографию стоп-было бы просто замечательно! если нет, значит -нет.
так же для исключения ревматических поражений стоп -не будет лишним сдать кровь на С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
с результатами обратиться к ортопеду!
Если нет такого специалиста в Вашей поликлинике-поросите терапевта дать направление на консультацию где может примять Вас ортопед!___
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
Олеся, спасибо. В понедельник постараюсь сдать анализы , и рентгенографию . По месту жительства ни ортопеда, ни анализы нормально не сдать. Придется ехать в область
фотография пользователя
Константин Тищенко, 21 июля
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентгенография обеих стоп нужна, но ее недостаточно.

Для исключения системных болезней, которые могли вызвать суставной синдром, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Консультация ортопеда и ревматолога очно.

Пока можно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
Константин, спасибо. В понедельник постараюсь сдать анализы , и рентгенографию . По месту жительства ни ортопеда, ни анализы нормально не сдать. Придется ехать в область.
dolgaleva.valentina@mail.ru, 1 мин. назад
Игорь,доброе утро! Какое рентгеновское обследование мне надо сделать- в 2-х проекциях у меня поперечное плоскостопие? Прошу ответить. Я нахожусь в поликлинике, я и доктор не знаем что сделать?
Клиент
Игорь, рентген сделали, аназ ты крови сделала, но онзультата́ пока нет, поветуйте, пожалуйста, что сейчас предпринять, что поко́лоть, попить? Како́в прогноз?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На приём к терапевту и хирургу
Клиент
Александр, Пожаловаться
фотография пользователя
Игорь Попадюк, 21 июля
Врач скорой помощи, Ортопед, Детский
Добрый день. Вам надо сделать :
? Общий анализ крови
? Консультация ортопеда, ревматолога.
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Александр Сердитов, 21 июля
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На приём к терапевту и хирургу
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Олеся Лазутикова, 21 июля
Травматолог, Ортопед
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
с результатами обратиться к ортопеду!
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Константин Тищенко, 21 июля
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Кл ан крови с СОЭ

Пока можно
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
Клиент. доброе утро! Какое рентгеновское обследование мне надо сделать- в 2-х проекциях у меня поперечное плоскостопие? Прошу ответить. Я нахожусь в поликлинике, я и доктор не знаем что сделать?
Клиент
Александр, рентген сделали, анализы крови сделала, но рзультата́ пока нет, поветуйте, пожалуйста, что сейчас предпринять, что поко́лоть, попить? Како́в прогноз?
Травматолог, Ортопед
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
с результатами обратиться к ортопеду!
Клиент
Олеся, Пожаловаться
фотография пользователя
Игорь Попадюк, 21 июля
Врач скорой помощи, Ортопед, Детский
Добрый день. Вам надо сделать :
? Общий анализ крови
? Консультация ортопеда, ревматолога.
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Александр Сердитов, 21 июля
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На приём к терапевту и хирургу
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Олеся Лазутикова, 21 июля
Травматолог, Ортопед
Ревматоидный фактор (РФ)
Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
с результатами обратиться к ортопеду!
₽ Поблагодарить
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
фотография пользователя
Константин Тищенко, 21 июля
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Кл ан крови с СОЭ

Пока можно
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
₽ Поблагодарить
+ 1
dolgaleva.valentina@mail.ru, 21 июля
Клиент
Какое рентгеновское обследование мне надо сделать- в 2-х проекциях или с нагрузкой?? у меня поперечное плоскостопие? Прошу ответить. Я нахожусь в поликлинике, я и доктор не знаем что сделать?
Травматолог, Ортопед

Доброе утро!
я так понимаю у Вас пока никаких снимков нет,поэтому лучше сделать рентгенографию стоп в 2 проекциях +с нагрузкой
Клиент
Олеся, рентген сделали, анализы крови сделала, но результата́ пока нет, поветуйте, пожалуйста, что сейчас предпринять, что поко́лоть, попить? Како́в прогноз?
Травматолог, Ортопед
Посмотрела.К сожалению,деформации очень выражены,+поперечное плоскостопие 3ст...Я бы рекомендовала оперативное лечение. По-другому никак...Да,скорее всего -это не одноэтапная операция, но конечный результат того стоит.И соответственно прогноз.
Сейчас я бы порекомендовала следующее лечение:
Артрозан 2,5 мл -в\м -1р\сут на 3-5 дней, а затем
Напроксен 550 мг 2 р\день
+Нольпаза 20 мг-3 р\день.Курс -10 дней
Милокалм по 1 мл в\м -2 р\сут -на 10 дней
Нейробион по 3мл 1р\сут -до купирования острой боли,а затем по 3мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Местно : 5% Артрозилен-гель 2-3р\сут
Клиент
Олеся, Спасибо большое. Мда! Все гораздо сложнее, чем я думала.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Кл ан крови с СОЭ

Пока можно
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин, доброе утро! Какое рентгеновское обследование мне надо сделать- в 2-х проекциях у меня поперечное плоскостопие? Прошу ответить. Я нахожусь в поликлинике, я и доктор не знаем что сделать?
Ортопед, Травматолог
Если есть рентгенография передних отделов стоп, то больше ничего делать не нужно.
Снимков, прикрепленных у вопросу нет, нет.
Поэтому рекомендовал сделать рентген.

Нужны снимки голеностопа и переднего отдела стопы.
Что у Вас есть, а чего нет, не знаю.
Клиент
Константин, рентген сделали, снимок загрузила анализы крови сделала, но не все, к сожалению, , рзультата́ пока нет, поветуйте, пожалуйста, что сейчас предпринять, что поко́лоть, попить? Како́в прогноз? Не сделала 27 и ещё какой-то анализ- финансовые трудности, к сожалению
Ортопед, Травматолог
Пока можно
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ортопедические стелоьки.

Да поперечное плоскостопие крайней степени и в перспективе показано оперативное лечение.
Клиент
Константин, скажите, пожалуйста, смогу к вам как-то обратиться, как получу анализ крови? Можно как-то с вами связаться? Пожалуйста, прошу вас помочь, ь.к по месту жительства рентген не работает, хирург на приеме лет 80 , обратиться не к кому абсолютно
Ортопед, Травматолог
Здесь на сайте Вы можете заказать мою персональную консультацию.
Будьте готовы прикрепить фото рентгенограмм, фото анализов и фото стоп сверху.
На фото стоп нужно отметить места, где болит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо! Дело,короче , не очень радостное с моими ногами. Это понятно
Клиент
Константин, благодарю вас