Консультация гинеколога /

Скрининг 2 триместра, ДМЖП — вопрос №575801

Здравствуйте. Сегодня была на втором скрининге. Поставили ДМЖП. Подскажите пожалуйста, насколько опасно для ребёнка если не затянется? Как меняется жизнь человека, является ли пороком? Как правильно поступить при таком диагнозе? Увидев этот диагноз совершенно забыла спросить у врача в норме ли остальное строение ребёнка ? Соответствуют ли размеры нашему сроку, особенно я так поняла маловат мозжечок и бпр, опасно ли это ? Вот в узи написано особенности строения плода и дальше идут разные страшные перечисление и потом другое не обнаружено. Ничего из перечисленного не обнаружено или другое?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это может быть временное явление.
Необходимо посмотреть при 3 скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а все остальные показатели в норме, нет отклонений? До этого мне ещё риск приэкламсии ставили, по доплеру не понимаю сейчас результата. И не маленький ли мозжечок для такого срока из за этого расхождения почти на неделю по сроку узи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все остальное в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во--первых, не переживайте. У вас у малыша доктор видет только ДМЖП. Но рано делать выводы - к родам она может закрыться. Если же нет, то сейчас отлично устраняют данный порок - и малыш даже не узнает, что он был, если только вы ему не расскажите.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, а все остальные показатели в норме, нет отклонений? До этого мне ещё риск приэкламсии ставили, по доплеру не понимаю сейчас результата. И не маленький ли мозжечок для такого срока из за этого расхождения почти на неделю по сроку узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. По всем остальным показателям растёт здоровенький карапуз
Клиент
Валерия, подскажите с шейкой матки как поступить? Сильное укорочение? Какую обычно тактику используют при таких размерах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас достаточной длинны шейка. Тактика в вашем случае - ограничение половой и физической активности. И всё. Также контроль цервикометрии в 28 недель
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Дефект 1.5 мм без нарушения гемодинамики незначим для развития плода вообще .
Ждит родов и ЭХО кг уже у новорождённого- когда коуги кровообращения разобщаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а все остальные показатели в норме, нет отклонений? До этого мне ещё риск приэкламсии ставили, по доплеру не понимаю сейчас результата. И не маленький ли мозжечок для такого срока из за этого расхождения почти на неделю по сроку узи.
Врач УЗД, Хирург
С чего Вы сделали такие выводы?
По допплеру- все индексы нормальные.
По мозжечку: ещеикогда я училась , мой Наставник меня многому учил : как определять нормы размеров плода без табличек ( а все перинатологи пользуются табличками).
Так вот : какой срок беременности- такой и размер мозжечка.
У Вас : идеальное совпаление!
По БПР: запомните: части плода НИКОГДА!
Не будут идеально совпадать со сроком!
ВСЕГДА : будет разброс -+ 1- 2 недели.
То есть не надо смотреть на один размер :
Ой, бедренная кость не на 20, а на 19 недель.
Так никто не смотрит!
Это норма!
И еще : в разные УЗ сканеры заложены разные акушерские программы счета.
Особенно это касается БПР- где то измеряют от наружного края теменной кости, где то- от внутреннего.
Это. дает погрешность.
Если врау УЗИ сказал " все хорошо"-значит так и есть.
Если что от НЕ хорошо, скажет : срочно к акушеру!
Клиент
Елена, да врач узи сакцентировала внимание ДМЖП, у меня сразу глаза на мокром месте. Толи зарастёт Толи нет. И я вообще про другое все забыла спросить у неё
Клиент
Елена, а ну и укорочение тоже сказала шейки матки
Врач УЗД, Хирург
А это- как раз требует внимания.С этим как раз таки- к акушеру. И не надо волноваться- аекушер прекоасно знает, что с этим делать
Врач УЗД, Хирург
О!
Ну и куда это годится?
Нервировать себя и ребеночка!
Не надо этого!
Ничего критичного вообще не происходит.
Немедленно успокоились и улыбнулись!
И еще совет : постарайтесь никому ничего не рассказывать ( если только мужу)-не надо Вам этих звонков да расспросов
Клиент
Елена, спасибо вам за ответы, доктор. Я так поняла есть вероятность хорошая что зарастёт дырочка в сердце..
Врач УЗД, Хирург
Да так и есть.
Как только круги кровообращения разобщатся.
Здроровья Вам и ребеночку и хорошего настроения!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь. С течением беременности может быть изменение в МЖП. На 3 скрининге картина будет более ясна. Даже если дефект МЖП сохранится, то необходим контроль узи сердца малыша после родов, смотреть в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а все остальные показатели в норме, нет отклонений? До этого мне ещё риск приэкламсии ставили, по доплеру не понимаю сейчас результата. И не маленький ли мозжечок для такого срока из за этого расхождения почти на неделю по сроку узи.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анатомия плода не нарушена, фетометрия в норме. Допплер хороший. Поводов для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Ваш скрининг отличный. А ДМЖП, особенно, такой маленький, может закрыться внутриутробно или в первый год жизни ребенка, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, а все остальные показатели в норме, нет отклонений? До этого мне ещё риск приэкламсии ставили, по доплеру не понимаю сейчас результата. И не маленький ли мозжечок для такого срока из за этого расхождения почти на неделю по сроку узи.
Акушер, Гинеколог
Анна, по всем остальным показателям - абсолютная норма. Расхождение акушерского срока и срока по узи 7-10 дней - это обычная норма. Допплер - отличный
Клиент
Илона, подскажите с шейкой матки как поступить? Сильное укорочение? Какую обычно тактику используют при таких размерах
Акушер, Гинеколог
Анна, это пограничный размер шейки матки. Необходимо сделать контрольную цервикометрию через 2 недели, если шейка матки будет укорачиваться - вставлять надо акушерский пессарий