Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ттг — вопрос №575983

Здравствуйте, диагноз и принимаемые препараты прилагаю. Сдала анализы ТТГ, пришёл низкий результат. Что делать? Что это значит? Связано ли это с дозировкой эльтироксина? УЗИ делала, просто сказали, что гипотериоз.

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Тироксин был назначен когда?
Клиент
Ольга, уже более 10 лет

Диетолог, Эндокринолог
По данным ультразвуковой диагностики щитовидной железы объёмных образований и увеличения щитовидной железы не выявлено?
Клиент
Ольга, нет, не выявлено
Диетолог, Эндокринолог
Прошу прощения изначально пропустила один из прикреплённых файлов. У Вас вторичный гипотиреоз. В данном случае ориентируемся только на уровень Т4 свободный, он у Вас в норме, дозировку менять не нужно?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, на какой дозе вы сейчас?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при вторичном гипотиреозе не смотрят на ТТГ совсем, т.к. из-за поражения гипофиза он просто не вырабатывается. главный показатель для контроля - свободный Т4. он у вас в норме, дозировку оставляете прежнюю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас вторичный гипотиреоз. Ттг в этом случае не нужно сдавать. У вас нет ТТГ, из за проведённого оперативного лечения , он не вырабатывается. А контролируют только Т4св. При чем в день сдачи таблетку эутирокса принимают только после сдачи крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас вторичный гипотиреоз, лечение контролируем по т4св, ттг может оставаться низким, главное в норме т4св значит дозу оставляем так же