Консультация эндокринолога /

На сколько увеличить дозу эутирокса при беременности — вопрос №2529394

Здравствуйте. У меня гипотериоз. Принимаю эутирокс в дозе 56,25 (2/3 75 мкг). До беременности ТТГ был в норме. Сейчас 4,92 мМЕ/л. Какую дозу начать принимать, чтобы выровнять ТТГ?

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотериоз. Вешу 54 кг 164 см. беременность 5,5 недель

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принимайте 88 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель.
Фолиевую кислоту и йодомарин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте. спасибо за ответ. Фолиевую 400 мкг пью и йодомарин 100

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, продолжайте прием.
Йодомарин 100 мкг мало для беременности. Или Вы еще фемибион принимаете?
Клиент
Наталия Владимировна, я принимаю солгаровский комплекс : • Кальций (цитрат кальция) — 200 мг,
• Магний (оксид магния, цитрат магния) — 100 мг,
• Витамин D3 (холекальциферол) — 80 ME

и now железо 36 мг ,

в один день соглар, в другой now .
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда йодомарин нужно принимать 200 мкг в день.
Кальций и железо как можно позже после тироксина - в идеале вечером.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно повысить дозировку до 88 мкг - принимайте ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас необходимо увеличить Эутирокс до 88 мкг в день, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ контроль через 4 недели.

Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку Эутирокс нужно увеличить до 88 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов контроль ТТГ через 6 недель.
Фолиевая кислота 400 мкг/с для формирования нервной трубки плода весь первый триместр.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период беременности и весь период кормления грудью, йод её нужен малышу для формирования и поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 88 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Обязательно принимайте йод в общей дозе 200 мкг, так же принимайте его в течение всего периода ГВ, при окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышайте дозу до 88 мкг и через месяц повторите ттг для подбора дозы. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йод 200 мкг в день. Препарат содержащий кальций принимайте минимум через 4 часа после эутирокса.
Эндокринолог
Здравствуйте !
, .
Необходимо принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово
Суточная доза йода во время беременности и гв 200-250 мкг ( учитывая все витамины и препараты )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас принимать 75 мкг
И не забывайте йодомарин 200,витамин Д 2000МЕ в день
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный