Консультация дерматолога /

Образования на коже — вопрос №575997

У мамы (74 года) лимфостаз уже лет 30. Год назад начали появляться на ногах образования. Что это может быть, опасны ли они, и что с ними делать?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
При длительнойлимфедеме (лимфостазе) развивается фиброматоз - множественные фибромы, так же мокнутие и эрозии.

Фиброматоз не несёт опасности, это множественные доброкачественные образования, но контролировать стоит ситуацию, нужно наблюдаться у дерматолога.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления фиброзных образований. они доброкачественные , можно их удалить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на папилломатоз Готтрона, трудноподдающийся лечению дерматоз, рекомендую очный осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна
Это лимфостатический папилломатоз кожи - Papillomatosis cutis lymphostatica (Elephantiasis Nostra Verrucosa).
Необходимо бороться с лимфостазом - возвышенное положение конечностей, компрессионное белье, консультация сосудистого хирурга.
С Самими образованиями справиться сложно. Иногда рекомендуется использование увлажняющих кремов с мочевиной, иногда хирургическое удаление образований. Есть работы, где эффект достигался от применения гормонов и ретиноидов внутрь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Татьяна.
Это проявления веррукозного лимфостаза.
Проконсультируйтесь с лимфологом, чтобы понять пути коррекции лимфостаза: хирургический, ношение трикотажа 3го класса компрессии, курсы прессотерапии и тд.
Крупные элементы можно удалить радиоволновым методом или лазером, чтобы они не травмировались.