Консультация терапевта /

Давление — вопрос №57612

Здравствуйте.Мне 35лет.Вопрос связан с приступами повышенного давления рабочие мое128-136/87,а повышается на ровном месте аж до160-170/100.появляется тревога,страх паника и фобия какая то что я умру.Заметила приступы редкие где то в 25числах перед месячными.Пью во время приступа капторил.Итак все здала узи сердца,сосудов шеи,почек,щетовитки.Нечего.Кровь биохимию,на гормоны.тоже ничего.Диагноз .Панические атаки.Лечение.мексидол,тереледжен,энап 2.5мг.Все было отлично.Прошло время опять .Вопрос можно ли пить энап все время в такой маленькой дозе если он давление удерживал?

Терапевт
Этап можете смело принимать до тех пор, пока - хорошо переносите давление и не появится кашель( это его побочный эффект); давление измеряйте утром и вечером
Педиатр
Добрый день. Если в норме давление не низкое на фоне приёма энапа, то можно. Препарат назначается на постоянной основе. Но! У Вас похоже панические атаки, учитывая, что обследования показали норму- чистая психосоматика. Несколько курсов с психологом, или терапевтом помогли- бы улучшить ситуацию. Берегите себя.

Педиатр
Психотерапевтом
Гинеколог, Акушер
Обследование прошли все правильно. В вашем случае все идет от головы. Избыточная повышенная тревожность. Несколько занятий с психологом уже дадут свои результаты.
Педиатр
здравствуйте,надпочечники и гороны стресса прверяли?
Клиент
Елена, кортизол в норме.адреналин и надпочечники не проверяла.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вы энап переносите вполне хорошо , то можно. Вообще все препараты от давления необходимо пить постоянно, так как если вы будете делать перерыв то может возникнуть криз. Так что если данный препарат спокойно держит у вас давление на одном уровне то вам незачем беспокоиться. Желаю вам удачи.
Невролог
Добрый день, Ира. Если Вам этот препарат подходит, если в такой дозировке удерживает давление в нормальном диапазоне - его можно применять на постоянной основе, затем с кардиологом (при необходимости) дозу корректировать. Но имеющиеся панические атаки, вероятнее и есть первопричина гипертензии. Данные дополнительных методов иссследования патологии не выявили, значит соматика исключена и причина у Вас в голове, а именнов Вашем подсознании. Поэтому, было бы правильнее воздействовать на первопричину. И в данной ситуации - это не медикаментозная, а психотерапия. Тералиджен носит вспомогательный эффект. Вам нужно очно поработать с психологом или психотерапевтом и проработать свои фобии. Как только эта цепочка будет разорвана, целесообразность антигипертензивной терапии и прочих медикаментов отпадет сама собой. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
все кардиологические препараты не конфеты ОНИ ПЬЮТСЯ ПО СТРОГИМ ПОКАЗАНИЯМ И ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВРАЧА У ВАС ВЕДЬ НЕТ ДИАГНОЗА ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ А ВСЕ СИМТОМЫ ВОЗНИКАЮТ ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ НА ФОНЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ЭТО ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫЕ КРИЗЫ ЕСЛИ ВЫ ОБСЛЕДОВАНЫ И НИЧЕГО НЕ ВЫЯВЛЕНО ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ЭТО ВЕГЕТО СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ С СИМПАТО-АДРЕНАЛОВЫМИ КРИЗАМИ ЛЕЧИТСЯ ЭТО ДОЛГО И УПОРНО ЛЕЧЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТ 1 УСПОКАИВАЮШУЮ ТЕРАПИИЮ ЛУЧШЕ ТРАВАМИ 2 НЕБОЛЬШИМИ ДОЗАМИ БЕТА-БЛОКАТОРОВ + ЭФФЕКТИВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина.Принимайте эналаприл 2.5мг 2раза в сутки постоянно для поддержания оптимального давления, а за 3 дня до предполагаемых месячных добавляйте верошпирон 25мг утром,и прекращайте после начала месячных. У некоторых женщин такими скачками АД проявляется ПМС, что обусловлено изменением гормонального фона и задержкой из-за этого жидкости.
Эндокринолог
Ирина, энап Вы можете принимать при повышении АД. Меня интересует УЗИ щитовидной железы и гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО
Клиент
Светлана, узи щитовитки отличные,и гормоны в норме.без отклонений.
Акушер, Гинеколог
Если есть чёткая связь с месячными, значит имеет место предменструальный синдром напряжения. Вы обследовались на уровень гормонов у гинеколога и эндокринолога?
Хирург
Здравствуйте! Обратитесь к психотерапевту. Скорее всего причина в голове.
Здоровья Вам!
Фармацевт
Добрый день!
Если держит давление в норме, значит, доза для вас достаточная.
Тералиджен продолжаете пить? Или пропили курс и прекратили?
Пропейте Пикамилон 50мг и глицин, и то и другое по 1т 3 раза в день от 1 до 3 месяцев.
К паническим атакам нужен комплексный подход.
Массаж, занятия танцами, ароматерапия, прогулки на свежем воздухе, плавание, общение с собаками/лошадьми, и другие подобные занятия, положительно действующие на психику.
Фармацевт
Людей, страдающих паническими атаками, на самом деле довольно много. И у каждого своя история выздоровления.
По возможности найдите психотерапевта, чтобы определить первопричину и истинный источник беспокойства
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер, Ирина! Если вы полностью обследованы и нет подтверждения вторичной природы гипертонии, я думаю, что у вас действительно надсегментарная вегетативная дисфункция по типу симпато-адреналоаых кризов, панических атак. В таком случае у вас действительно может в определенные моменты, определенные провоцирующие факторы , в т.ч. и накануне месячных, за счёт изменений в гормональной фоне, происходить скачки давления. Поэтому я считаю, что вам нужна консультация психотерапевта с назначением адекватной терапии, после которой вы забудете об этой проблеме. Думаю, тиралиджен не ваш препарат. Попробуйте Атаракс или грандексин в адекватных дозировках, а на ночь фенибут- 1 таб. Пропейте эти препараты курсом. И оцените эффект. Гипотензивные препараты регулярно принимать не стоит. Во время приступа вы можете принять капотен , но первый препарат для вас- это седация! Накапайте 30 -40 капель корвалола, глицин рассосать и капотен, если давление не снижается.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Постоянно пить такие таблетки нельзя, без диагноза, вы молодая и должна быть причина. Нужно искать. У вас симптомы панических атак, поэтому речение я бы рекомендовала проходить у психотерапевта постоянно. Бывает требуется долго лечение и принятие препаратов долгое время.
Педиатр
Здравствуйте, следует исключить ад при патологии надпочечников. Кровь на альдостерон АКТГ 18-0н прогестерон даэ- с.
Так же вазопрессин ренин.
Педиатр
Извините,17 он прогестерон.
УЗИ или МРТ надпочечников