Консультация хирурга /

Красные пятна на бедре — вопрос №1553732

Здравствуйте. После ковида у меня начались очень сильные боли в паху на левой ноге, продолжались где-то полтора года, я обращалась к врачу, было дано лечение, я прошла. Боли понемногу утихли, но нога все равно иногда побаливает. Примерно неделю назад я обнаружила красные пятна около шрама по операции тазобедренного сустава в 2017 году. Идёт какой-то воспалительный процесс, скорее всего, температура вечером стабильно 37,3. Пью Арбидол, потому что до кучи простудилась. К врачу в ближайшее время не могу попасть по обстоятельствам. Прошу заочно мне помочь, хотя бы понять, с каким заболеванием связаны эти пятна.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! Фото очень малоинформативно. Пятна только в одно месте? Постоянные или проходят сами собой? Зудят ли? Возвышаютсянад поверхностью кожи?
Клиент
Анна Евгеньевна, они то уменьшаются, то распространяются на большую площадь вплоть до поясницы, они розовато - красные, как от пальцев. Нет, не чешутся, не выпуклые.

Невролог
В таком случае, лучше обратиться к ревматологу, сдать кровь на иммунные реакции. Неврологического состояния в Вашем случае нет.
Невролог
Здравствуйте, было эндопротезирование?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, в 2017 году
Невролог
скорее всего это местная иммунная реакция организма на фоне ОРВИ, во время болезни активируется клеточный иммунитет, а у вас там инородное тело. Если после выздоровления пятна не пройдут, обратитесь к ортопеду, чтобы он осмотрел шов.Арбидол отмените, в острый период заболевания он ничего не даст, может только усилить реакцию. Обильное теплое питье, промывание носа, при боловных болях, ознобе - принять ибупрофен, парацетамол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете переделать фото-очень плохо видно.
Клиент
Ирина Анатольевна, фото переделала.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При пальпации эти участки болезненные?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, очень болезненные, там и уплотнения большие от шва.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо показаться хирургам или хотя бы переадресовать им этот вопрос.
Сейчас можно нимесил по 1 порошку 2 раза в день-7 дней(после еды).
Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос дерматологам или зируршам, а лучше очная консультация.
Хирург
Здравствуйте.
Если ткань в области этих пятен плотная, то значит это инфильтрация тканей. А вот какая причина этого пока не понятно.
Можно связать это с оперативным лечением? В принципе можно. Но для этого Вам не помешает провести УЗИ мягких тканей области послеоперационного рубца, рентгенографию тазобедренного сустава (или даже КТ).
Но перед этим желательно посетить хирурга, чтобы он Вас осмотрел как следует и уже будет точнее видно в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, местное лечение пока возможно, до посещения врача?
Хирург
Согласитесь, что сначала надо разобраться что это за пятна, а потом назначать лечение.
Ну тогда сделайте пока вызов на дом терапевта. Может он что посоветует.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!