Консультация дерматолога /

Выпадают волосы в 21 — вопрос №576279

Мне 21 год , есть облысение , может ли помочь применение миноксидила 5% , или есть другое средство ? Как применять и в каких дозах и как долго ? Очень напрягает этот таком возрасте . Заранее спасибо за ответы

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали тестостерон свободный, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Илона, тестостерон сдавал -норма . Остальные нет. Возможно наследственное , вот и спрашиваю можно как то затормозить процесс и восстановить
Акушер, Гинеколог
Вначале надо сдать то, что я написала
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото андрогенетическая алопеция.
Гормональное обследование: Мужчинам: тестостерон общий, свободный, ДГТ, СССГ, ГСПГ-белок, пролактин, эстродиол, прогестерон, 17ОН прог, андростендион.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Миноксидил 5% 2 раза в день 6 месяцев, поможет, но надо потом переходить на препараты без миноксидила, т к будет синдром отмены.
Принимать витамины 6 мес, например Нуркрин для мужчин 2 раза в день по 1 табл.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! У вас андрогенетическая алопеция, она наследственно обусловлена. Для лечения используйте миноксидил 5% пена или раствор 2 раза в нед. 6 мес, потом сокращаете частоту. Если резко бросите, то через 2-3 мес волосы опять начнут выпадать.
В первые недели возможно усиление выпадения волос. Это нормально, бросать терапию не надо.
Также в комплексе можно принимать добавку nurkrin 4-6мес.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Денис.
На фото проявления андрогенетического выпадения. Миноксидил применять можно 5%, без перерывов. Если чувствительности к препарату нет, это будет понятно через 3 месяца, то применять альтернативные, на основе на основе экстракта пальмы Сабаль, аминексила и т.д.
Андрогены смысла сдавать нет, т.к. это генетика, уровень андрогенов у мужчин в норме, просто повышенная чувствительность фолликулов к андрогенов.
Из дополнительных исследований: уровень витамина Д, цинка.
Про возраст вы верно заметили, к сожалению., дебют АГА очень "помолодел", на приеме среди пациентов с АГА есть уже и подростки.