Плохой анализ на бак посев
Добрый день. Пришел плохой анализ на бак посев мочи . Выявлены бактерии enterococcus e.colli и Klebsiella pneumoniae в титре 10*5 . В Общем анализе мочи, лейкоцит 6 . Энтерококк не восприимчив в амоксицилину. Планируем беременность и не предохраняемся . В это время должна быть овуляция.Доктор назначил Канефрон до даты менструации, пока без антибиотиков. Дайте пожалуйста совет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую, учитывая, то Вы планируете беременность - пролечиться сначала, сдать бакпосев мочи после лечения-при чистом посеве уже планируйте беременность. Также перед планированием-рекомендуют сдать ПЦР соскоб на все ИППП Вам и половому партнеру. Второй вариант-возможно данный бакпосев получен в результате нарушения техники сдачи, особенно, если нет жалоб, в таком случае, рекомендую пересдать по правилам-собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и обязательно прикрыть влагалище тампоном, собрать в стерильный контейнер. У гинеколога также сдать обычные мазки на микрофлору. Сдайте вместе с половым партнером перед планированием беременности - кровь на гепатит B и C, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужно пролечить инфекцию и потом планировать беременность, дождитесь менструации и можно будет начинать прием антибиотика согласно чувствительности.