Консультация стоматолога /

Отекла щека, боль при нажатии — вопрос №1447632

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите или направьте куда мне еще обратиться.4 дня назад Началось с сильной боли десны, обратилась с острой болью в стоматологию.Сделали снимок,по снимку с зубом все хорошо. Сказали приложить метрогил, приложила . Десна прошла, жутко заболел зуб ( верхняя левая шестерка ), пульсирующая боль, ночь не могла уснуть. Утром снова побежала в стоматологию, сделали снимок. Опять по зубу все нормально, вскрыли пломбу посмотреть, нерв живой. Прописали нимесил. Боль мне он снял, но отекла щека от носа и вниз. Сделала кт челюсти и пазухов носа, пошла к лору . Лор исключила проблемы по ее профилю, воспаления со стороны пазух нет. Прописала ципролет А. Сейчас пью антибиотик , но отечность так же есть и чувствую линию, которая болит при нажатии. Что мне делать и куда еще обратиться? Так же отправляла кт еще одному стоматологу, как оказалось много плохих зубов, которые надо лечить. Акцент на самый проблемный зуб он сделал с правой стороны . Но у меня проблема с левой стороны.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования и среза с КТ, на мой взгляд, проблема присутствует в области левого верхнего шестого зуба. Имеется разряжение на снимке в области корней, что говорит о наличии воспалительного процесса. По срезу КТ в гайморовой тоже имеются проблемы , видна отёчная увеличенная в объеме слисистая оболочка пазухи,что может быть реакцией на проблему с зубом. Снимок не очень высокого качества,не передаёт всех нюансов происходящего,а КТ нужно анализировать послойно во всех трёх плоскостях, для лучьшего понимания ситуации. Подскажите, пожалуйста,отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Если провести пальцем в области преккции расположения корней зубов в области где отёк, по переходной складке ( десна переходит в щёку) ,есть ли боль ,напряжённый плотный отёк и у какого зуба максимально болезненно?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в пазухе носа у меня разрастание слизистой ткани , хронический синусит, аллергический поллиноз.Лор смотрела вчера кт, исключила источник по ее профилю. Верхнюю левую шестерку смотрели 3 стоматолога и вскрыли ее. Сказали воспалительного процесса нет . Сейчас осталась боль только при нажатии на место отечности и отек спускается вниз. Вчера боль начиналась выше под глазом и до седьмого зуба, сегодня отек стал ниже и боль при нажатии начинается с кончика носа и до 7 зуба вдоль десны.

Стоматолог
А отёк ,какого плана? Плотный напряжённый болезненый? Или просто мягкий безболезненый не напряжённый, это важно ,для понимания ситуации, подскажите, пожалуйста.
Клиент
Андрей, наверное, плотный (немного плотнее щеки, которая без отека) и болезненный при нажатии по определенной линии.
Стоматолог
Трудно говорить конкретно,,ориентируясь только на прицельные снимки и срез с КТ и описание ситуации, не анализируя происходящее в зубочелюстной системе в целом. У специалистов проводивших очное обследование и полностью анализировавших КТ ,безусловно больше информации. Но на мой взгляд, если отёк напряжённый болезненый и плотный ,это может говорить о наличии острого воспалительного процесса. На прикрепленных снимках ,на мой взгляд есть изменения в области шестого зуба есть изменения в тканях у корней ,которые могут говорить о наличии восполения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
На ортопантомограмме в области верхней левой 6 ,между 6 и 7 огромный карман,и если верить снимку,если он не искажает,то у вас кариес корня и сообщение с нервом
И боли вы описываете соответствующие
Вам сняли пломбу и посмттрели дно полости?так оно тут не при чем,у вас кариес корня,его глазом между зубами не увидишь
Термопробу проводили(прикладывали холодные/горячие раздражители)?только она будет достоверна в этом случае
Пазуха у вас отечна
На срезе кт 6 не видно практически,только огромная пломба
Что с 5 тоже сложно судить,то ли пульпит,то ли срез такоц засвеченный
Принятый ответ
Клиент
Виктория, дули воздух, не реагирует. Горячий чай пить могу. Кроме воздуха никаких проб не проводили
Стоматолог
Воздух-это не термопроба,к сожалению
Возможно,вам стоит обратиться к другому специалисту на консультацию
Увидеть на ортопантомограмме воспаление на корне практически невозможно,т.к ткани накладываются друг на друга
У вас в этом зубе могут быть 2 варианта:
1)пульпопериодонтит-когда один канал умер,он не реагирует никак,остальные воспалены,еще живые и могут болеть,ныть
2)периодонтит-когда все нервы во всех каналах умерли и есть воспаление на корне
В любом случае,пазуха у вас реагирует бурно,большой отек слизистой,значит и воспаление немаленькое
Нужно еще раз хорошо обследовать,смотреть 6 на кт