Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №576475

Здравствуйте ситуация такая,четыре месяца назад поставили диагноз диабет 2 потому что сахар был 34 забрали в больницу до это пил три месяца пиво в больших количествах ,выписали и теперь сахар не привышает на тощак 5,5 после еды через 2 часа не привышает 7,0 ммоль,может у меня его нет а это было всё из за пива ,прикрепляю анализы,аа пью галвус 1 таблетку утром ,бывает не пью и сахар всё ровно в норме,ХОЧУ уточнить по диагнозу поставленному могло ли быть это из за сахарного диабета если он в стадии компенсации,и ещё когда был в больнице почти перед выпиской взяли на анти тела оказываеться переболел месяца три назад

Эндокринолог
Здравствуйте, это все равно диабет 2 типа. Компенсированный, но диабет. Заметьте, что наши люди очень часто злоупотребляют алкоголем, но не у всех развивается диабет. Соответственно причина не в этом.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я про диагноз основной в эпекризе

Клиент
Дмитрий, говорят что из себя а диабета
Эндокринолог
Основной диагноз в выписке у вас это инсульт. К нему приводят несколько причин: неправильный образ жизни, повышенный холестерин, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем и курение, и конечно же сахарный диабет повышает вероятность развития инсульта в несколько раз. Нельзя сказать что именно привело к развитию инсульта. Всегда это несколько факторов. Но сахарный диабет из них один из самых агрессивных.
Клиент
Дмитрий, на КТ и по анализам инсульта нет,холестерин в норме ,сахар в норме ,не курю не пью пол года минимум
Эндокринолог
Диагноз однако выставлен. Но вам выполняли тромболитическую терапию. Бывает, что кт не показывает никаких признаков, но имеются достаточные основания для постановки диагноза по клинической картине.
Клиент
Дмитрий, у всех кто там лежал я смотрел выписки у всех показывает ,а у меня за два раза в разные дни не показало???это могла быть ТИА
Клиент
Дмитрий, ?
Эндокринолог
Да, это могла быть транзиторная ишемическая атака. Но суть не особо меняется.
Клиент
Дмитрий, просто я к тому что хотел узнать если сахар компенсированный более чем три месяца , всё ровно из за него могло быть?или может от короны то что переболел
Эндокринолог
Сахарный диабет все равно мог повлиять.
Клиент
Дмитрий, а из за того что короной переболел могло?
Эндокринолог
В том числе. Заболевание новой коронавирусной инфекцией увеличивает риск тромбообразования. Нельзя сказать, что причиной было именно вот это. Всегда это комплекс факторов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас диабет имеется точно! Сопутствующий панкреатит есть, вызвал ли он диабет, сейчас сказать сложно, возможно и вызвал. Лечение такого диабета такое же, как и диабета 2 типа. Галвус 50 мг 2 р в день, контроль глюкозы крови, давления и холестерина, снижение веса тела, диета, исключить пиво. Но лучше принимать препараты, которые снизят вес - Джардинс, форсига, Трулисити, Оземпик.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я уже похудел вешу 100 весил 156,я не пью уже давно
Эндокринолог, Сомнолог
Это очень хорошо, главное теперь этот вес удержать.
Клиент
Наталия, я пью галвус один раз в день утром
Клиент
Наталия, щас получаеться он в стадии компенсации???
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сейчас у вас хорошая компенсация на фоне значительного снижения веса.
Клиент
Наталия, тоесть он не перейдет в первый тип ну инсулиновый?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не похоже на 1 тип диабета.
Клиент
Наталия, да это понятно дела что у меня 2 тип мне его ещё в марте поставили,я имею ввиду из второго в первый тип не перейдет?
Эндокринолог, Сомнолог
Никогда не переходит 2 тип в 1 тип. Может с годами появиться потребность в инсулине. Но это будет зависеть от вас, как Вы будете контролировать диабет.
Клиент
Наталия, во теперь понял)
Клиент
Наталия, а скажите диагноз который у меня в эпекризе ну правда не на одном КТ нет инсульта,говорят не успел развиться,но вопрос в том что могло ли это быть из за сахарного диабеда ведь он компенсированный и сосуды не страдают ,или может это из за короны,
Эндокринолог, Сомнолог
Могли повлиять оба процесса. все же сахар был очень высоким.
Клиент
Наталия, когда это произошло у меня сахар 5,7 был,34 это был в марте в другой ситуации
Эндокринолог, Сомнолог
Трудно сказать, что повлияло, диабет даже в компенсации может влиять на сосуды.
Клиент
Наталия, ну а так в общем,кретичного не чего нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, холестерин в норме, сахар тоже. Пока все стабильно.
Клиент
Наталия, ну тоесть бежать щас сдавать опять анализы не надо
Эндокринолог, Сомнолог
Не вижу необходимости.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас диабет подтвержден, сейчас компенсировали, если не будете принимать галвус сахар повысится, пару дней возможно и будет в норме без таблеток но в дальнейшем будет повышаться, продолжайте соблюдать рекомендации врача, контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды. Какой у вас рост вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 183,вес 100 ,был 156,за пол года скинул
Эндокринолог
Скинули вес когда сахар повышался до 30, вам необходимо продолжать лечение
Клиент
Ленар, сахар подьнялся из за алкогольного отравления,потом вышел из больнице в марте и скинул вот за это время 56 кг
Эндокринолог
Высокий сахар спровоцировал потерю веса
Клиент
Ленар, после больницы у меня не было высокого сахара
Клиент
Ленар, и в марте гликированный был 8,5 и чё то не на кг не похудел а наоборот
Клиент
Ленар, худеть начал только после того как бросил пиво и диета
Эндокринолог
Тогда диета помогла снизить вес, потому что бывает при очень высоких сахарах теряют вес
Эндокринолог
Диабет есть, возможно вторичный на фоне хронического панкреатита. Лечение продолжайте