Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №1617144

Добрый день! Прошу помочь в срочном вопросе. Ребёнок родился 25 сентября. При выписке 29.09 билирубин был 180, 3.10-223,3 . Была назначена фототерапия с 3 по 8.10
9.10- показатели были 160,1.
Больше не делали фототерапию, пили Хофитол по 3 капли 2 раза в день
Сегодня 13.10 показатели 180,7. Вновь растут. Врачи опять назначают фототерапию… Подскажите пожалуйста целесообразно ли это и сколько это будет продолжаться? Ребёнок полностью на ГВ. Может ли быть от этого такая желтуха?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, да выше 160 это показатель к фототерапии, другие методы недейственны в таком случае,
Может после этого раз больше не повыситься,
Иногда может желтуха грудного вскармливания, но здесь нужно убедиться , что это именно из-за ГВ, если другие причины исключаются и цифры остаются выше 160 даже на фоне или после лечения, то переходят на ИВ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, да, фототерапию продолжать. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, ГВ не хочу прекращать… не может быть из-за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ГВ прекращать не рекомендую
Педиатр
Добрый день

Для желтухи характерно волнообразное течение, поэтому может снижаться, потом повышается.

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк, хофитол и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно. Эффективна только фототерапия, поэтому желательно фототерапию

К груди чаще прикладываем, как со стулом ? Билирубин выводится с калом и мочей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, лечение фототерапией продолжайте обязательно 5-7дн, по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, через 15 дн пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!