Желтуха у новорожденного

Здравствуйте, ребёнок родился 10.01.23, было обвитие но удушья и асфиксии не было. Желтуха началась на 3 день. Был под да пой в течении 5 дней. 12 часов светил, 12 отдых. Выписали, через неделю снова наросла желтушность кожи. Снова положили в опн. Был там 6 дней. Так же 12ч светился, 12 отдых. Фото анализов прикреплю.

Гастрит, панкреатит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Данил
Жду анализы

Дарья Николаевна, здравствуйте, добавил последние

182 это не ядерная желтуха, опасен билирубин выше 300
Но при 160 и выше рекомендуется лечение
Единственное лечение это фототерапия и частое прикладывание к груди(будет выходить с мочой и калом)
Поэтому продолжайте светится

Дарья Николаевна, выписали уже с опн. Сейчас дома. завтра придёт участковый педиатр. 2 дня назад она назначила нам бифидумбактерин. Даём 2.5 дозы 2р/д

Возьмите лампу напрокат и светитесь дома
Зачем бифидубактерин? Он закрепляет кал, может быть запор на его приеме

Дарья Николаевна, при выписке делаю анализ аппаратом билитест, на груди было 50

Достовернее всего кровь, а по крови у вас не сильно высокий показатель

Дарья Николаевна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.

Не менее 6 часов
Первые дни жизни может быть прирост, сейчас уже такого не должно быть

Дарья Николаевна, при каких показателях считается ядерной? И какие симптомы?

Выше 300
У вас она исключена

Дарья Николаевна, 2 раза лежали в опн. 1 раз светились 5 дней. Через неделю снова положили на билитест было 220. Светились 6 дней. Выписали 2 дня назад с результатом 50 на груди билитест. Снова жёлтый. Поэтому вопрос сколько светить.

Под лампой лежать рекомендуется не меньше 6 часов в сутки
Сейчас неделю лежите, затем контроль анализов

Дарья Николаевна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать

Не нужно

Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?

В данном случае мы видим положительную динамику
Я бы рекомендовала ещё пару дней полежать на лампе(так как выше 160 назначается фототерапия) и уже убирать, оставшийся билирубин выйдет с калом и мочой

Дарья Николаевна, а про другие показатели что скажете? Повышенные

Остальное все в норме ГТТ до 200 норма, ЩФ до 1000 у грудничков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально ребенок становится светлее?

Анастасия, здравствуйте, после ламы был светлее, за один день снова желтеет. От ГВ отказывались на 2 дня улучшений не было. Инфекций нет, гепатита нет.

Резус конфликта нет?

Анастасия, нет, у мамы 2+, у ребёнка 1+, у меня 3+

Если ребенок становится желтее , тогда нужно еще лампой воспользоваться.
Если нет , тогда можно попробовать без лампы. Чаще выкладывать на солнечную сторону дома голенького.
Стул нужен регулярный , поэтому чаще прикладывать к груди. Чтобы кушал хорошо.
Желтуха купируется к 3мес , те постепенно. Следим за кожными покровами и за уровнем билирубина

Анастасия, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать

Нет, раствор глюкозы не нужно . Лишняя нагрузка на поджелудочную железу

Анастасия, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?

Билирубин 160 имеется тенденция к снижен ю.
Щелочная фосфотаза в норме у малыша, тк верхняя граница до 750-800 доходит у малышей.
Анализы не плохие . Билирубин будет постепенно приходить в норму .

Принятый ответ

Здравствуйте, при уровне билирубина свыше 160 требуется продолжить фототерапию. Также рекомендую чаще прикладывать ребёнка к груди, желтуха выводится с калом и мочой. Никакие препараты в данной ситуации не эффективны. Будьте здоровы

Марина, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать

Добрый день, в данном случае нет, капать не нужно, только фототерапия

Марина, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?

Здравствуйте, отмечается снижение билирубина, положительная динамика есть, уровень такой пограничный. Можно полежать ещё под лампой, а затем уже физическими методами дальше дома справляться

Марина, а про другие показатели что скажете? Повышенные

Остальные показатели для ребенка вашего возраста в норме. Референсные значения в лаборатории выставляют средние, а не по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Билирубин 180 это не опасный уровень.
РЕкомендуется продолжить фототерапию дальше и контроль анализа через месяц.

Анна, здравствуйте, анализы ещё раз сдадим в понедельник. Хочу поинтересоваться какие анализы и какие показатели сдавать.

Общий билирубин и его фракции прямой и непрямой.
ТАкже АСТ и АЛТ.
Этого будет достаточно.

Анна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.

обычно используют лампу на несколько часов в день в течение 3-5 дней.

Анна, 2 раза лежали в опн. 1 раз светились 5 дней. Через неделю снова положили на билитест было 220. Светились 6 дней. Выписали 2 дня назад с результатом 50 на груди билитест. Снова жёлтый. Поэтому вопрос сколько светить.

Не менее 4-6 часов в день на 7 дней. После завершения курса контроль уровня билирубина

Анна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать

Нет, это не имеет никакого отношения к лечению желтухи.

Анна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?

Здравствуйте.
Норма щелочной фосфатазы до года 122 – 469 Ед/л
НОрма ГГТ меньше 204, эти показатели у вас в норме.
Биллирубины немного снизились.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, т.к билирубин выходит с калом и мочой. Препараты никакие не нужны, основной метод это фототерапия
Контролировать по анализу крови и в одной и той же лаборатории

Ирина Васильевна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.

В сутки не меньше 5-6 часов
А в днях смотреть по уменьшению билирубина. Если есть солнечная погода, можно ребёночка к окошку подносить

Ирина Васильевна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать

Нет. Прикладывайте чаще к груди и лежите под лампой

Ирина Васильевна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?

Здравствуйте. По билирубину видим динамику к снижению, есть ещё показания к фототерапии.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы