Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №1257391

Здравствуйте, ребёнок родился 10.01.23, было обвитие но удушья и асфиксии не было. Желтуха началась на 3 день. Был под да пой в течении 5 дней. 12 часов светил, 12 отдых. Выписали, через неделю снова наросла желтушность кожи. Снова положили в опн. Был там 6 дней. Так же 12ч светился, 12 отдых. Фото анализов прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Данил
Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, добавил последние

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
182 это не ядерная желтуха, опасен билирубин выше 300
Но при 160 и выше рекомендуется лечение
Единственное лечение это фототерапия и частое прикладывание к груди(будет выходить с мочой и калом)
Поэтому продолжайте светится
Клиент
Дарья Николаевна, выписали уже с опн. Сейчас дома. завтра придёт участковый педиатр. 2 дня назад она назначила нам бифидумбактерин. Даём 2.5 дозы 2р/д
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возьмите лампу напрокат и светитесь дома
Зачем бифидубактерин? Он закрепляет кал, может быть запор на его приеме
Клиент
Дарья Николаевна, при выписке делаю анализ аппаратом билитест, на груди было 50
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Достовернее всего кровь, а по крови у вас не сильно высокий показатель
Клиент
Дарья Николаевна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не менее 6 часов
Первые дни жизни может быть прирост, сейчас уже такого не должно быть
Клиент
Дарья Николаевна, при каких показателях считается ядерной? И какие симптомы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выше 300
У вас она исключена
Клиент
Дарья Николаевна, 2 раза лежали в опн. 1 раз светились 5 дней. Через неделю снова положили на билитест было 220. Светились 6 дней. Выписали 2 дня назад с результатом 50 на груди билитест. Снова жёлтый. Поэтому вопрос сколько светить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Под лампой лежать рекомендуется не меньше 6 часов в сутки
Сейчас неделю лежите, затем контроль анализов
Клиент
Дарья Николаевна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае мы видим положительную динамику
Я бы рекомендовала ещё пару дней полежать на лампе(так как выше 160 назначается фототерапия) и уже убирать, оставшийся билирубин выйдет с калом и мочой
Клиент
Дарья Николаевна, а про другие показатели что скажете? Повышенные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Остальное все в норме ГТТ до 200 норма, ЩФ до 1000 у грудничков
Педиатр
Здравствуйте.
Визуально ребенок становится светлее?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, после ламы был светлее, за один день снова желтеет. От ГВ отказывались на 2 дня улучшений не было. Инфекций нет, гепатита нет.
Педиатр
Резус конфликта нет?
Клиент
Анастасия, нет, у мамы 2+, у ребёнка 1+, у меня 3+
Педиатр
Если ребенок становится желтее , тогда нужно еще лампой воспользоваться.
Если нет , тогда можно попробовать без лампы. Чаще выкладывать на солнечную сторону дома голенького.
Стул нужен регулярный , поэтому чаще прикладывать к груди. Чтобы кушал хорошо.
Желтуха купируется к 3мес , те постепенно. Следим за кожными покровами и за уровнем билирубина
Клиент
Анастасия, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать
Педиатр
Нет, раствор глюкозы не нужно . Лишняя нагрузка на поджелудочную железу
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?
Педиатр
Билирубин 160 имеется тенденция к снижен ю.
Щелочная фосфотаза в норме у малыша, тк верхняя граница до 750-800 доходит у малышей.
Анализы не плохие . Билирубин будет постепенно приходить в норму .
Педиатр
Здравствуйте, при уровне билирубина свыше 160 требуется продолжить фототерапию. Также рекомендую чаще прикладывать ребёнка к груди, желтуха выводится с калом и мочой. Никакие препараты в данной ситуации не эффективны. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать
Педиатр
Добрый день, в данном случае нет, капать не нужно, только фототерапия
Клиент
Марина, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?
Педиатр
Здравствуйте, отмечается снижение билирубина, положительная динамика есть, уровень такой пограничный. Можно полежать ещё под лампой, а затем уже физическими методами дальше дома справляться
Клиент
Марина, а про другие показатели что скажете? Повышенные
Педиатр
Остальные показатели для ребенка вашего возраста в норме. Референсные значения в лаборатории выставляют средние, а не по возрасту
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Билирубин 180 это не опасный уровень.
РЕкомендуется продолжить фототерапию дальше и контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы ещё раз сдадим в понедельник. Хочу поинтересоваться какие анализы и какие показатели сдавать.
Педиатр, Врач УЗД
Общий билирубин и его фракции прямой и непрямой.
ТАкже АСТ и АЛТ.
Этого будет достаточно.
Клиент
Анна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.
Педиатр, Врач УЗД
обычно используют лампу на несколько часов в день в течение 3-5 дней.
Клиент
Анна, 2 раза лежали в опн. 1 раз светились 5 дней. Через неделю снова положили на билитест было 220. Светились 6 дней. Выписали 2 дня назад с результатом 50 на груди билитест. Снова жёлтый. Поэтому вопрос сколько светить.
Педиатр, Врач УЗД
Не менее 4-6 часов в день на 7 дней. После завершения курса контроль уровня билирубина
Клиент
Анна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это не имеет никакого отношения к лечению желтухи.
Клиент
Анна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Норма щелочной фосфатазы до года 122 – 469 Ед/л
НОрма ГГТ меньше 204, эти показатели у вас в норме.
Биллирубины немного снизились.
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, т.к билирубин выходит с калом и мочой. Препараты никакие не нужны, основной метод это фототерапия
Контролировать по анализу крови и в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, а сколько нужно светить? В опн светил он падает. Но за сутки после выписки возвращается.
Педиатр
В сутки не меньше 5-6 часов
А в днях смотреть по уменьшению билирубина. Если есть солнечная погода, можно ребёночка к окошку подносить
Клиент
Ирина Васильевна, а нужно ли капать глюкозу? Наш участковый педиатр нам сказал можно прокапать
Педиатр
Нет. Прикладывайте чаще к груди и лежите под лампой
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте, загрузил свежие анализы, что скажете?
Педиатр
Здравствуйте. По билирубину видим динамику к снижению, есть ещё показания к фототерапии.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы