Расшифровка гинекологических анализов
Помогите пожалуйста расшифровать анализы «Общеклиническое исследование отделяемого женских мочеполовых органов» Микроскопия отделяемого влагалища Микроскопия отделяемого цервикального канала.........
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Алексей, прикрепила
По мазку на флору есть признаки бак вагиноза.
Если есть жалобы, то необходимо лечение.
Здравствуйте! по результату мазка есть ключевые клетки Это значит что скорее всего есть бактериальный вагиноз
Скажите вас что-то беспокоит?
Светлана, в последнее время неприятные ощущения в кишечнике,не знаю может ли это быть связано, выделения имеют кисловатый запах
Здравствуйте!
А какие то жалобы есть у Вас?
Есть ключевые клетки, которые бывают при бактериальном вагинозе.
Здравствуйте. Вас что беспокоит?
В анализе есть ключевыемклетки, но сами по себе они на диагноз не влияют. Нужна совокупность факторов
Здравствуйте. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза по данному анализу нет. Есть признаки бактериального вагиноза - ключевые клетки и смешанная флора. Тактика зависит от жалоб. У Вас есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Адэль, неприятный запах,выделения, в последнее время дискомфорт в кишечнике
Принятый ответ
В таком случае - диагноз бактериальный вагиноз правомочен и необходимо лечение.
Объясню, что происходит:
Нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
В первую очередь нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что-то беспокоит: зуд/дискомфорт во влагалище/выделения?
Здравствуйте, вас что то беспокоит? запах? зуд? выделения? по анализы бактериальный вагиноз. Если есть жалобы нужно пролечить