В какой день цикла лучше видно СПКЯ и эндометриоз
На какой день цикла делать узи, чтобы исключить СПКЯ и эндометриоз? Насколько влияет период на видимость тех или иных паталогий? Конечно, ставить диагноз может только врач, но хочется знать, когда исследование наиболее информативно. Может ли быть патология, если её не было видно?
Здравствуйте, УЗИ органов малого таза лучше выполнять в первую фазу цикла с 5-7 день.
Здравствуйте.
Для оценки работы яичников и исключить патологию делают УЗИ на 6-7 день цикла, после месячных.
Здравствуйте!Чтобы исклюсить эти патологии лучше делать УЗИ на 5-7 день м.ц.
Добрый день! А есть жалобы?
Илона Альбертовна, здравствуйте.
Болезненные месячные, но терпимо.
Изредка, пару раз в год - задержки в пределах недели.
Больше волнует утомляемость, апатия снижение либидо.
И не проходящие подкожные высыпания - усыпана вся спина на протяжении 3 лет, наружно не помогает ничего извне, включая чистки и рекомендации дерматологов. Раньше была чистая кожа.
Витамины, железо - в норме.
Анализы общий, щитовидка, на паразитов, ферменты в норме, аллергии нет.
Половые гормоны в норме в динамике, но иногда отмечается повышенный тестостерон - свободный 0.022, общий 1.92
А ДГЭА-сульфат сдавали? Ферритин и витамин Д?
Первое нет, ферритин и витамин Д в пределах нормы
Надо стать тестостерон свободный и ДГЭА сульфат. Если они повышены, то есть гиперандрогенемия и надо лечить, так как она может давать данные симптомы
Благодарю!
Принятый ответ
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи малого таза лучше делать до 10 дня менструального цикла, если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла. Если вас беспокоят обильные болезненные менсируации, то можно повторить узи на 20-24 день цикла, но и эндометриоз и спкя - это клинические диагнозы, а не ультразвуковые. Если у вас регулярный цикл, то спкя у вас нет