Побаливает справа в подреберье

Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня уже с неделю побаливает живот, в основном слева. Иногда протягивает иногда покалывает. Я бы не сказал, что боль нестерпимая, но обращает на себя моё внимание. Ко этому ещё добавляется не регулярные походы в туалет по большому. То есть я могу пару дней не ходить, а затем (как сегодня) сходить несколько раз. При этом сам стул нормальный (не жидкий, цвет в норме). Я подумал сначала что может так проявился ковид (так как у жены на работе все слегли с ковидом и у неё были немного сопли и небольшой кашель), но температура не поднималась - мониторил. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста. Может попить что-то для нормализации. К терапевту попаду дней через дней 5.

Здравствуйте! Вам необходимо обследование :оак, б/х общетерапевтическая, амилаза, узи абдоминальное, ОАМ, копрограмма, кал на скрытую кровь (предварительно диета). С результатом к терапевту. Пока думаю можно начать приём препарата тримебутин 200 мг 3 раза в день курс месяц.

Здравствуйте, у вас боль все-таки справа или слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения, справа. Тяжесть сверху вниз, а покалывает сверху справа.

Боль с приемом пищи связана? Боль усиливается после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ксения, да, после еды чуть хуже становится.

Ковид, кстати не исключен, так как при бессимптомном носительстве заболевание может проявляться обострением хронических проблем. По описанию ,вероятно, проблемы с желчный пузырем, может быть дискинезия /хронический холецистит. Для уточнения диагноза нужно дообследоваться. До приема врача попробуйте начать одестон 200 мг 3 раза в сутки до еды.

Здравствуйте! Боль где справа или слева?не совсем понятно написано.
Отдаёт куда-нибудь боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, по правой стороне.

Нужно сдать биохимию крови развёрнутую,сделать узи брюшной полости.
Сейчас Креон 20000 ед 3 раза в день , но-шоу при болях

Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть проявлением проблем жкт. Боли могут быть вызваны нарушением моторики кишечника и за счёт каловых масс. Надо наладить стул регулярный, но и исключить патологию кишечника. Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, алт, аст, щелочная фосфатаза, билирубин и фракции, глюкоза, общий белок), анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин (кровь), сделать узи органов брюшной полости и в идеале - колоноскопию.
Старайтесь пить ежедневно больше воды из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, употреблять больше овощей и фруктов, зелени. Добавьте фитомуцил по 1 пак 2-3 раза в день для нормализации стула, и тримедат по 200 мг 3 раза в день на 10 дней

Здравствуйте. Потягивать и покалывать могут мышцы на фоне гиподинамии,недостатка микроэлементов.
Так же на фоне дегенеративных изменений позвоночника.
Боль, описанная вами,не похожа на проблему с внутренними органами.
Описание дефекации,не зная вашего образа жизни и питания, тоже не указывает на патологию
Рекомендую наблюдение, можно выполнить общее клиническое обследование: ОАК, ОАМ, расширенный БАК.

добрый день! нужно сделать УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, глюкоза, холестерин).
Для устранения болевого синдрома: дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, спасибо. А действительно ли это может быть ковид? Не хочется заражать людей вокруг. Температуры нет, но постоянно подкашливаю, что-то отходит немного с верха дыхательных путей. А так ковидом болел полгода назад.

Не думаю что это ковид!