Расшифровка анализов
Здравствуйте, на прошлой неделе чувствовала слабость и недомогание, сдала анализы, были изменения, начала принимать препарат, 2 дня только, для повышения гемоглабина, сегодня решила пересдать, и уровень тромбоцитов, очень удивил, они всегда, были в норме. С чем это может быть связанно? Что можно сказать по анализам?принимаю сульфалазин, обострение остеохондроза.
Здравтсвуйте, какой из анализов свежий?
Екатерина, здравствуйте, второй свежий
Сульфасалазином Вы лечите остеохондроз? Добрый день, надеюсь что нет. Какой препарат Вы имели ввиду
Анастасия, здравствуйте, там с признаками артрита кажется, сейчас заключения ревмотолога нет с собой, поэтому да, назначила этот препарат, боли очень сильные без него
Принятый ответ
Теперь поняла.. У Вас аутоиммунная патология... Анемия тоже теперь понятна... Надо лечить анемию
Анастасия, а вот вы написали, что признаки воспаления, с чем связанно воспаление, имеете ввиду на фоне чего? С остелхондрозом, может быть связанно?
здравтсвуйте, есть анемия, а на фоне анемиии тромбоциты могут повышаться
Здравствуйте
Тромбоциты повышены на фоне анемии, при её коррекции они снизятся
Здравствуйте!
Анна, здравствуйте
Принятый ответ
Прошу прощения. Не отправилось сообщение!
Тромбоциты могут снижаться на фоне анемии, но при этом есть признаки воспаления по анализу. При этом и сульфасалазин может вызывать анемию. Насморка, кашля, температуры нет? Горло не беспокоит?
Анна, нет, не много болит иногда горло. Но это хроническое,ангидак использую и грамидин.
Поняла вас, выше почитала про остеохондроз, с учетом серьезности процесса - воспалительные изменения в крови могут быть связаны и с этим. В целом ничего критичного, обязательно восполнять анемию препаратами железа - Сорбифер,Ферретаб, Сидерал. Прием длительный, не менее 3 мес
Анна, сорбифер с витамином С принимаю, 2 раза в день. Подумали что воспаление, Из-за повышенного СОЭ? Всегда повышается, при болях, при обострении
Там и нейтрофилы высоковаты в одном из анализов. Сорбифер по 1 табл 3 раза в сутки, 2 раза мало очень. С витамином С можно
Кровь показывает воспаление, а гемоглобин давно такой? Тромбоцитоз можно рассматривать тоже как воспаление
Анастасия, воспаление при остелхондрозе? Или какое воспаление? Соэ всегда повышен при болях. Гемоглабин, всегда не высокий(119 где то, иногда ниже) но после того, как начала принимать сульфасалазин, начал ещё больше снижаттся
здравствуйте
тромбоциты нужно пересдать по Фонио, так как велика вероятность ошибки анализатора.
анемию нужно лечить препаратами железа. вы уже начали их прием?
Елена, здравствуйте, да, сорбифер начала принимать, 2 раза в день. Тромбоциты могут быть повышены, на фоне анемии? Так все нормально?
да, могут быть повышены на фоне анемии.
так ничего критичного по анализу.
Сорбифер продолжайте, нельзя совмещать прием препарата с чаем, кофе, молочными продуктами, препаратами кальция и магния. по времени часа 2 хотя бы интервал между ними.
Я пью витамин С дополнительно, вместе с ним, нужно ли?
Принятый ответ
можно пить, можно просто после приема пищи и препарата кушать фрукт любой, либо сок пить)витамин С помогает всасыванию железа
Елена, подскажите ещё пожалуйста, вот некоторые ваши коллеги, говорят что воспаление по крови, вы так не считаете?
нет, я так не считаю, в первом анализе есть незначительные изменения в лейкоцитарной формуле нейтрофилов и лимфоцитов в %, в абсолютных числах эти же показатели в норме, второй анализ вообще нормальный по лейкоцитарной формуле. а воспаления смотрят именно по лейкоцитам и лейкоцитарной формуле. вам не стоит переживать.
Елена, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это реактивный тромбоцитоз на анемию.
Вам нужно принимать Тотема по ампуле 2 раза в сутки.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Тромбоциты придут в норму постепенно. Увеличить питьевой режим.
Для лечения остеохондроза: НПВС
Ибупрофен
Нимесил
Ксефокам
Комболипен или Мильгамма курсом 10 дней.
Анна, здравствуйте, у меня гастрит, по женски кисты бывают, которые с менструациями сами проходят,а так всё в норме.
Кал на скрытую кровь нужно хотя бы сдать.
На фоне гастродуоденита может быть затруднено всасывание железа. В целом ничего страшного по анализам нет.
Анна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, при анемии,которая у вас есть,могут повышается тромбоциты . Необходимо пересдать тромбоциты по Фонио,анализаторы часто с ними ошибаются .
Необходимо компенсировать анемию.
Марина, здравствуйте, а так по анализам, все в порядке?
Да,остальные показатели в норме.
Марина, спасибо
добрый день, в крови признаки вирусной инфекции, не исключается ковид, а тромбоциты повышены за счет анемии, это закономерно, препарат для повышения гемоглобина крови принимаются длительно