Консультация терапевта /

Что это руках о чем говорят анализы — вопрос №577093

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть, уже много лет, не беспокоит, со временем увеличивается. Чем лечить, в чем причина. В анамнеза СД2. И посмотрите, пожалуйста, анализы. Спасибо большое

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
В ОАК сильно увеличено СОЭ, умеренное увеличение СРБ
А к дерматологу не обращались?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила фото с проблемной кожей, видно? Что сож увеличен, понятно, а сам анализ говорит о вирусной или бактериальной инфекции?

Клиент
Екатерина, нет, к дерматологу не обращались
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, в целом анализ хороший , все показатели в норме , кроме СОЭ, в биохимическом анализе все хорошо, кроме срб
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а что с кожей, не скажите?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Я не уверена , это больше в компетенции дерматолога. Оно шелушится? Может псориатическое поражение кожи
Клиент
Екатерина, нет, совершенно не шелушится и имеется только на обих руках только в этих местах
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Если у вас сейчас есть симптомы какие то вирусной инфекции, то такой анализ вполне может быть, но не бактериальная инфекция точно.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
А может экзема, в этом вопросе вам дерматолог лучше ответит
Терапевт
Здравствуйте, вы в мае болели,когда сдавал и анализы?
Клиент
Ксения, нет, это анализ от 10.08.21, просто использовала старый бланк)) врач подозревал кишечную форму ковида, сдала мазок, ответа пока нет
Терапевт
У вас высокое СОЭ и с-реактивный белок, вам нельзя оставлять это без внимания. Если сейчас вас беспокоит диарея, то нужно пройти колоноскопию, после исключения Ковид. Как давно беспокоит диарея? По поводу кожи, то лучше обратится к дерматологу. На локтях очень часто у многих шелушится кожа.
Клиент
Ксения, я лечилась у гастроэнтеролога, диареи как таковой почти не было, боли внизу живота, сильная слева, тесмпература 3 дня 37,2 - 37,6, пила энтерофурил, дюспаталин, баксет, смекта, сейчас боль остаточная, слабость есть, стул полусформированный, 2-3 р, самочувствие почти нормально, слабость еще есть
Терапевт
Видимо воспалительный процесс в ЖКТ дает такую картину крови, в динамике обязательно пересдайте кровь. При сохранении таких же значений нужно сделать рентген легких, маммографию, узи малого таза, ЭГДС, колоноскопию.
Клиент
Ксения, спасибо, как долго соэ может держаться, когда лучше пересдать анализ, скажите, пожалуйста
Клиент
Ксения, и еще, скажите пожалуйста, кровь говорит о вирусной или бактериальной инфекции?
Клиент
Ксения, уточнение, сегодня 7-8 день болезни
Терапевт
Точно не бактериальная, больше данных за вирусную. Через 2-3 недели пересдайте, за это время если причина Ковид, должны показатели снизится, возможно не полностью, но динамика должна быть положительная.
Клиент
Ксения, спасибо большое
Терапевт
Сейчас нет температуры?
Клиент
Ксения, нет, уже 3 дня, лечение начато с субботы, сегодня 6й день
Терапевт
Это хорошо, значит поправляетесь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Елена в анализах выраженный воспалительный процесс в виде повышение СОЕ, СРБ, на коже похоже на гиперкератоз.
Клиент
Вита, спасибо, я понимаю, что есть воспаление, сдала мазок на ковид, жду результат
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это похоже на грибковое поражение. Нужна очная консультация лор врача. В анализах у Вас все спокойно
Клиент
Анна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах ускорено СОЭ,повышен СРБ. Это говорит о воспалительном процессе.
Изменения на коже по фото похоже либо на грибковое поражение или гиперкератоз на фоне дерматоза. Необходим очный осмотр дерматолога, соскоб Кожи,который тоже выполняет дерматолог.
Клиент
Марина, спасибо большое