Консультация дерматолога /

Крапивница после препарата — вопрос №577136

Добрый день. Пропил курс для профилактики Вермокса, после окончания пошла сильная крапивница и зуд, сразу начал пить тавегил, пропил 5 дней, но результата особо нет. На 4 день начал пить энтеросгель. Может ли быть такая реакция на препарат?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Тавегил продолжить, можно добавить энтеросгель или Полисорб 3 раза в день 5 дней, наружно крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
Сергей, добрый вечер! Сколько вермокса Вы выпили?

Клиент
Илона, 3 дня по 2 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
Это не похоже на крапивницу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
На фото не крапивница.
Уточните локализацию высыпаний.
Добавьте фото пораженных частей тела полностью.
Клиент
Михаил, ещё локти, колени, но там не так много как на руках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, нужны не фото элементов. Нужны фото пораженных частей тела. Добавьте фото рук полностью.
Клиент
Михаил, приложил фото на локте и на ноге, это максимальные места локализации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Из того, что вижу на фото - это аллергический дерматит.
Связано ли с Вермоксом однозначно сказать нельзя.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней
Тавегил и Энтеросгель отменить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото больше похоже на аллергический дерматит. Вместо Тавегила рекомендовала бы цетиризин или левоцетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней, наружно крем комфодерм к или адвантан 1 раз в день на ночь 10 дней, энтеросгель продолжить до 7 дней. Высыпания не распаривать, водные процедуры ограничить, исключить контакты с бытовой и любой другой химией.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Сергей!
Сколько продолжался курс вермокса, в связи с чем она назначен?
Через сколько дней от момента начала приема Вермокса начались высыпания? Уточните все локализации сыпи и сделайте общий план высыпаний. Высыпания все имеют один характер?
Клиент
Лариса Владимировна, 3 дня по 2 таблетке в день. Пропил для профилактики, высыпания появились на следующий день. Локализация, руки, локти, колени и частично по периметру ног
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ранее вермокс когда-либо принимали?
Клиент
Лариса Владимировна, нет, впервые
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, это может быть реакция на препарат, но не крапивница, т.к. нет уртикарных элементов, а токсидермия.
Прием антигистаминных продолжить, только не супрастин, а Никсар или Зиртек, курс до 3х недель. Энтеросорбенты до 7 дней, перерыв между энтеросорбентами и антигистаминными не менее 2х часов.
При нарастании площади высыпаний, зуда показано внутримышечное введение антигистаминных препаратов и стероидов (дексаметазон).
Токсидермия разрешается в сроки 2-3 недели, когда полностью будет выведен препарат из организма.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вермокс, а также другие дженерики , содержащие Мебендазол, больше не принимать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если сильно беспокоит зуд наружно можно Фенистил или коротким курсом Мометазон\Бетаметазон в форме крема
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Принимайте супрастинекс или цетрин 1 таб в сутки 10 дней. Наружно акридерм или белодерм 10-14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это не крапивница. при крапивнице первичный элемент это волдырь. скорее всего проявления аллергического дерматита . внутрь антигистаминные препараты продолжать и наружно крем Адвантан 1 раз в день