Температура
Добрый день. Второй день у ребёнка температура 39, плохо сбивается. Даю нурофен парацетамол и ногу. ребёнку 5 лет. Кашля, соплёй нет. во рту появились красные пятнышка Врач сказал что это вирус. назначила хлоргексидин и жаропонижающие. Надо ли давать противовирусные и чем можно горло полоскать.? и вообще что это может быт
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, ребёнок жалуется на боль в горле?
Елена, Да. но не часто, если спрошу. Кушает спокойно. фото горлышко прикрепили. К вечеру начал чихать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это капиллярные кровоизлияния, чаще всего сопровождают вирусную инфекцию (вследствие повреждения сосудистой стенки)
Ничего страшного нет, проходит со временем
Противовирусные давать не нужно, они не имеют доказанной эффективности.
Горло чем обрабатываете?
Дарья, мирамистин. Пугает высокая температура.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 5 дней, пугаться не нужно.
Сколько весит ребенок?
При температуре руки и ноги холодные?
Дарья, вес 18 кг. При высокой температуре весь горячий и лихорадит его. Делаю компрес холодный на лоб
Если ребенок весь горячий, то давать ношпу не нужно
На ваш вес нужно давать 9 мл сиропа нурофена либо уже можно давать таблетку 200мг
Влажные обтирания
Горло помимо мирамистина (он только оказывает антисептическое действие) нужно еще обрабатывать гексоралом или полоскать с фурациллином
Не давать горячую пищу
Если температура будет держаться более 3 дней, то сдайте общий анализ мочи и крови
Да, у вас сейчас вирусный процесс, эти точечные кровоизлияния обусловлены инъекцией сосудов, в дальнейшем они могут превратиться в стоматит. На данный момент сложно сказать, какой конкретно этиологии, будем смотреть по мере развития процесса.
Сейчас наша тактика:
1) Жаропонижающая терапия из расчета на вес, не на возраст
2. После приема пищи мирамистин или хлоргексидин
3. Полоскание рта - раствор ОКИ оказывается противовоспалительное и обезболивающее действие
4. Избегать горячей пищи, кислых продуктов ( ягоды, цитрусовые, яблоки)
Если данные геморрагии превратятся в афты, тогда уже скажу, чем обрабатывать дальше
Противовирусная терапия не нужна
Елена, Добрый день. ребёнок всю ночь плакал болит горло. температура держится. на щеках появились белые пятнышки. подскажите антибиотик надо давать? и чем пшикать горло, чтоб обезбаливоло
Как я и говорила - развился афтозный стоматит. Антибиотик давать не нужно, это вирусное заболевание.
А обезболит лучше всего только нурофен, можете попробовать брызгать гексорал, он имеет легкий обезболивающий эффект, но лучше нурофен ничто не справится.
А рекомендации сейчас те же, что давала вам вчера
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка вирусная инфекция, противовирусные уже нет смысла давать, они не сработают. Температура может держаться до 5 дней. Побольше поить ребёнка, орошать зев мирамистином, при температуре выше 38,3 жаропонижающее.
Принятый ответ
Инфекция вирусная. Если при температуре ноги и руки теплые, то ношпу не нужно. Ее только на холодные дают, чтобы снять спазм сосудов. Никаких обтираний и прикладывания холода на ознобе - рискуете сделать спазм сосудов. Обтираем только когда жарко, т.е. когда подействовали жаропонижающие
Принятый ответ
Здравствуйте это бактериальная инфекция
Антибиотик начали?
Елена, добрый день. Антибиотик не назначен. Дома Супракс есть. И подскажите пожалуйста препарат обезболивающие для горла. на щеках появились белые пятна
Начните супракс
Обработка пятен камистад
Вполне вероятно энтеровиурсная инфекция - лечение верное, противовирусные не нужны.
Полоскать хлорофиллиптом, фурациллином