Консультация невролога /

Ночью плачет ребёнок — вопрос №577250

Здравствуйте. Моей дочки 3 года она каждую ночь плачет, я бы даже сказала кричит. Засыпает со мной ей обязательно нужно меня держать за руку, она руку либо гладит либо щипает. Сначала мы думали что это её беспокоют зубы, потом адаптация в саду, но к сожалению это не проходит. У нас сейчас новорожденный ребёнок боюсь, что такими истериками она напугает ребёнка. Ночью дочка просыпается и начинает кричать, бывает даже не просыпается, когда мы её успокаиваем она начинает ещё сильнее плакать. Что делать? Что это может быть? Испуг?

Невролог
Здравствуйте, скотее всего, ребёнка что - то тревожит на постоянной основе. Желательно показаться детскому психологу, поговорить с воспитателя и. Это может быть реакция на младшего ребёнка. Можно давать фенибут 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Римма!
Такая ситуация продолжается уже давно, поэтому, выходит, что есть уже какая-то хроническая проблема. Она может быть как соматической, так и психологической. Поэтому имеет смысл:
- Обследовать здоровье, показать ребеночка педиатру и неврологу.
- Обратиться к детскому психологу. Вы ранее создавали здесь тему о том, что дочка стеснительная и мягкая - возможно, из-за особенностей характера она часто тревожится и расстраивается, что приводит к такому стрессу. Соответственно, нужно разобраться с этим подробнее.
Здоровья и гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Как давно это началось? Не было сильных стрессов перед появлением симптомов? Какая обстановка в детском саду, в семье?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Это всегда было. С пелёнок. Сначала мы думали колики, потом в 4 месяца нам сказали у вас набухли десна это из за них, зубы росли до 2,5 лет которые 20. Потом в 2 года пошла в сад, тоже ссылались на это. Но ночные истерики не прекращаются. В сад ходить не хочет, она меньше всех там, ей трудно, голодная там, сама отказывается кушать, хоть и ясли но им там особый помощи нет. Стресс.
Невролог
Видимо, девочка сама по себе очень тревожная и ранимая.
Нужна работа с детским психологом.
Для нормализации сна можно подавать фенибут 1/2 таб на ночь 2 мес.
Клиент
Алина, фенибут что это? Как он действует?
Невролог
Это противотревожный препарат, нормализует сон, также обладает ноотропным действием.
Но основное - это работа с детским психологом.
Клиент
Алина, хорошо запишимся к психологу. Скажите, эти таблетки не вызывают привыкания? Не будет ли так что пропьем курс, когда перестанем пить начнётся все заново
Невролог
Привыкания они не вызывают, но шанс что после отмены симптомы могут вернуться есть. Препарат не воздействует на причину, а оказывает симптоматическое действие.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Римма! Нарушения сна у детей часто наблюдаются при внутричерепной гипертензии. Вам необходимо провести обследование - ЭхоЭС, которое подтвердит или исключит признаки ВЧГ. Были ли проблемы с шейным отделом? Роды естественные или кесарево? Было ли обвитие пуповиной?
Помимо неврологических проблем необходимо дообследование у педиатра - кал на я/г, кровь на антитела к распространенным паразитам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Роды естественные, обвития не было. Кал я г и кровь сдавали, результат отрицательный
Невролог, Детский невролог
Кал не всегда выявляет глистную инвазию. Советую кровь на антитела все-таки сдать. И выполнить ЭхоЭС. Нелеченная внутричерепная гипертензия в детстве чревата возникновением других проблем уже во взрослом возрасте.
Невролог
Здравствуйте, Ваша дочка очень сильно боится потерять Вас , то есть свою маму, которая для нее и составляет весь мир. Раньше Вы принадлежали только ей, а теперь появился маленький "конкурент". Вы все делаете правильно, оказывая ей максимальное внимание. Вобщем Вам понадобится максимум терпения и внимания, чтобы показать ей, что бояться нечего и вся симптоматика потихоньку сама пройдет.