Увеличены затылочные лимфоузлы
Здравствуйте, ребёнок 1 год, 2 месяца назад заметила сзади два шарика катающиеся на затылке, пошли к врачу сказали увеличены затылочные лимфоузлы, ничего страшного, зубы лезут. Сходили на НСГ мозга и заодно попросили посмотреть лимфоузлы: кровоток не увеличен, размеры 6*7. Но! Сегодня заметила, что шарики стали лучше прощупываться, и с левой стороны добавился ещё один маленький шарик! 3 дня назад была высокая температура и нам поставили гингивит. Скажите, пожалуйста, увеличенные затылочные лимфоузлы опасно? А главное, это может хоть как-то косвенно быть признаком онкологии???? Очень переживаю.
Анна, добрый вечер! Зачем Вы сразу думаете об онкологии? Вы сдавали общий анализ крови?
Илона, нет, ничего врач не говорил, но мы по комиссии пойдём сдавать, когда пройдёт гингивит. Боюсь эту болячку, очень много детской онкологии… так это хоть как-то может быть признаком?
Увеличенные лимфоузлы могут быть при гингивите, при прорезывании зубов, при наличии вирусной инфекции, например, вирус Эпштейна-Бара или цитомегаловируса. Сдайте завтра общий анализ крови и все будет понятно
Илона, кровь мы сдадим только в понедельник, а до понедельника я сума сойду от переживаний!
Успокойтесь, не онкология это. Они по узи даже не увеличены
Илона, так они сейчас больше стали на ощуп и ещё один шарик добавился, вот я и запереживала
Есть инфекция и на нее так отреагировали лимфоузлы - это нормально
Илона, спасибо, постараюсь не переживать
Постарайтесь!)
Илона, сейчас все обтрогала у ребёнка, ещё и на шеи маленькие шарики!!! Уже распространилось увеличение, это точно не может быть онкология??? Я в ужасе ?
Анна, нет. Вот сдайте сегодня утром общий анализ крови, а не ждите понедельника и будет ответ на все вопросы
Илона, у нас маленький город, мы не можем сдавать, когда захотим, дети сдают по понедельникам и средам, так значит возможен плохой вариант, да??
Нет, не может! Просто так Вы можете сойти с ума… А платной лаборатории нет?
Илона, сегодня напросилась, еле уговорила, мы сдали с утра оак, в 14:00 результат будет, платной нет, к сожалению, у нас население всего 7 тыс человек, тут городская то с трудом больница работает((
Отлично, что сдали. Прикрепите ответ, когда будет и напишите
Илона, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
Никакой онкологии нет!!!! Выбросьте из головы. А формула крови есть? Лимфоциты, моноциты?
Илона, нет, только этот анализ смогла выбить, мы итак не в Детский день пришли
Илона, ещё один вопрос только: а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Добрый день! Вы сдайте, чтобы понять, что это вирусная инфекция
Илона, хорошо, попробую ещё раз напроситься, спасибо
здравствуйте, если по данным УЗИ сохранена структура и дифференцировка слоёв, беспокоится не стоит, у детей часто на зубы и другие встречи с вирусами увеличиваются лимфоузлы
Татьяна, все равно за ребёнка всегда переживаешь, тем более они стали лучше прощупываться, а у нас как увеличено, так сразу в интернете признак онкологии
Татьяна, сейчас все обтрогала у ребёнка, ещё и на шеи маленькие шарики!!! Уже распространилось увеличение, это точно не может быть онкология??? Я в ужасе ?
у себя потрогайте у всех людей вся шея в шариках у кого то больше у кого то меньше, зачем сразу онкология, успокойтесь пожалуйста, есть же критерии, если по УЗИ всё нормально значит нет ни какой онкологии, что у вас в оак?
Татьяна, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
нормальный анализ, не переживайте
Татьяна, ещё один вопрос только: а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
формулу надо конечно, а что её не делали как это? это же оак
Татьяна, вот врач не написала, я ведь даже и не знала, что ее надо, сказала этого ей достаточно, поэтому и сюда пишу, нашим врачам вообще не доверяю, значит всё-таки опять перездавать, она уже точно покажет про онкологию??
данных за онкологии у вас нет, меня просто удивил момент что формулы нет, не нужно сейчас сдавать, след раз планово с формулой сдадите
Татьяна, у нас вот такие специалисты, поэтому и здесь консультируюсь, город маленький, врачей мало. Спасибо
Здравствуйте!
Это работа лимфоузлов- репгировать на воспаление- в том числе асептисеское ( прорезывание зубов)- они для этого и срзданы природой.
Мять и трогать из не надо- они этого не любят.
Ращумеется- ни о какой онкологии они не новорят.
Сдайте рбщий кинический анализ крови доя контроля
Елена, спасибо ?
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Елена, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
Елена, а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Можно успокоиться.Анализ отличный
Елена, спасибо большое ☺️
Рада была оказаться полезной
Здраствуйте. Они увеличены из за гингивита либо прорезывания зубов у многих детей так тут нет никакой онкологии.
Рустам, здравствуйте, спасибо, сдали кровь, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296. А лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Анна нормальный анализ крови. Не переживайте это пройдёт.
Рустам, спасибо Вам ?
Принятый ответ
Рад был помочь!