Консультация онколога /

Увеличены затылочные лимфоузлы — вопрос №577296

Здравствуйте, ребёнок 1 год, 2 месяца назад заметила сзади два шарика катающиеся на затылке, пошли к врачу сказали увеличены затылочные лимфоузлы, ничего страшного, зубы лезут. Сходили на НСГ мозга и заодно попросили посмотреть лимфоузлы: кровоток не увеличен, размеры 6*7. Но! Сегодня заметила, что шарики стали лучше прощупываться, и с левой стороны добавился ещё один маленький шарик! 3 дня назад была высокая температура и нам поставили гингивит. Скажите, пожалуйста, увеличенные затылочные лимфоузлы опасно? А главное, это может хоть как-то косвенно быть признаком онкологии???? Очень переживаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Зачем Вы сразу думаете об онкологии? Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Илона, нет, ничего врач не говорил, но мы по комиссии пойдём сдавать, когда пройдёт гингивит. Боюсь эту болячку, очень много детской онкологии… так это хоть как-то может быть признаком?

Акушер, Гинеколог
Увеличенные лимфоузлы могут быть при гингивите, при прорезывании зубов, при наличии вирусной инфекции, например, вирус Эпштейна-Бара или цитомегаловируса. Сдайте завтра общий анализ крови и все будет понятно
Клиент
Илона, кровь мы сдадим только в понедельник, а до понедельника я сума сойду от переживаний!
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь, не онкология это. Они по узи даже не увеличены
Клиент
Илона, так они сейчас больше стали на ощуп и ещё один шарик добавился, вот я и запереживала
Акушер, Гинеколог
Есть инфекция и на нее так отреагировали лимфоузлы - это нормально
Клиент
Илона, спасибо, постараюсь не переживать
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь!)
Клиент
Илона, сейчас все обтрогала у ребёнка, ещё и на шеи маленькие шарики!!! Уже распространилось увеличение, это точно не может быть онкология??? Я в ужасе ?
Акушер, Гинеколог
Анна, нет. Вот сдайте сегодня утром общий анализ крови, а не ждите понедельника и будет ответ на все вопросы
Клиент
Илона, у нас маленький город, мы не можем сдавать, когда захотим, дети сдают по понедельникам и средам, так значит возможен плохой вариант, да??
Акушер, Гинеколог
Нет, не может! Просто так Вы можете сойти с ума… А платной лаборатории нет?
Клиент
Илона, сегодня напросилась, еле уговорила, мы сдали с утра оак, в 14:00 результат будет, платной нет, к сожалению, у нас население всего 7 тыс человек, тут городская то с трудом больница работает((
Акушер, Гинеколог
Отлично, что сдали. Прикрепите ответ, когда будет и напишите
Клиент
Илона, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
Акушер, Гинеколог
Никакой онкологии нет!!!! Выбросьте из головы. А формула крови есть? Лимфоциты, моноциты?
Клиент
Илона, нет, только этот анализ смогла выбить, мы итак не в Детский день пришли
Клиент
Илона, ещё один вопрос только: а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдайте, чтобы понять, что это вирусная инфекция
Клиент
Илона, хорошо, попробую ещё раз напроситься, спасибо
Онколог, Хирург
здравствуйте, если по данным УЗИ сохранена структура и дифференцировка слоёв, беспокоится не стоит, у детей часто на зубы и другие встречи с вирусами увеличиваются лимфоузлы
Клиент
Татьяна, все равно за ребёнка всегда переживаешь, тем более они стали лучше прощупываться, а у нас как увеличено, так сразу в интернете признак онкологии
Клиент
Татьяна, сейчас все обтрогала у ребёнка, ещё и на шеи маленькие шарики!!! Уже распространилось увеличение, это точно не может быть онкология??? Я в ужасе ?
Онколог, Хирург
у себя потрогайте у всех людей вся шея в шариках у кого то больше у кого то меньше, зачем сразу онкология, успокойтесь пожалуйста, есть же критерии, если по УЗИ всё нормально значит нет ни какой онкологии, что у вас в оак?
Клиент
Татьяна, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
Онколог, Хирург
нормальный анализ, не переживайте
Клиент
Татьяна, ещё один вопрос только: а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Онколог, Хирург
формулу надо конечно, а что её не делали как это? это же оак
Клиент
Татьяна, вот врач не написала, я ведь даже и не знала, что ее надо, сказала этого ей достаточно, поэтому и сюда пишу, нашим врачам вообще не доверяю, значит всё-таки опять перездавать, она уже точно покажет про онкологию??
Онколог, Хирург
данных за онкологии у вас нет, меня просто удивил момент что формулы нет, не нужно сейчас сдавать, след раз планово с формулой сдадите
Клиент
Татьяна, у нас вот такие специалисты, поэтому и здесь консультируюсь, город маленький, врачей мало. Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это работа лимфоузлов- репгировать на воспаление- в том числе асептисеское ( прорезывание зубов)- они для этого и срзданы природой.
Мять и трогать из не надо- они этого не любят.
Ращумеется- ни о какой онкологии они не новорят.
Сдайте рбщий кинический анализ крови доя контроля
Клиент
Елена, спасибо ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Клиент
Елена, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296
Клиент
Елена, а лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Врач УЗД, Хирург
Можно успокоиться.Анализ отличный
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Они увеличены из за гингивита либо прорезывания зубов у многих детей так тут нет никакой онкологии.
Клиент
Рустам, здравствуйте, спасибо, сдали кровь, получили анализы: роэ- 5; нв-122; эритроциты-4,5; лейкоциты-8,5; тромбоциты- 296. А лейкоцитарную формулу необходимо в нашем случае всё-таки сдать или пока можно успокоиться на этом анализе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Анна нормальный анализ крови. Не переживайте это пройдёт.
Клиент
Рустам, спасибо Вам ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рад был помочь!